какой? И когда? Ты имей в виду, что я скоро должен вернуться домой. Может, даже сегодня.
— Нет, нет! Сегодня ты должен вечер провести со мной. Ты обещал! Или забыл, на что я ради тебя пошла? — напомнила она о своем одолжении, лукаво улыбнувшись.
Решение пришло само: остаюсь. Марина меня выручила, я обещал, и спорить тут было нечего. Не каждый тайком вытащит у Борьки листы доклада, чтобы помочь тебе выступить на конференции — такие вещи не забываются. К тому же ссориться с Носик опасно, ведь если Терновский узнает о том, что я попросил ее сделать, на моих отношениях с ним и Марусей можно будет ставить крест.
Да и коробки с Vasorelaxin-X все равно вряд ли теперь найдутся. Если кто-то их украл, значит, был наведен именно на мою комнату и на эти коробки. Только зачем? Кому они нужны? Вообще не понимаю, но это уже другой вопрос. Скорее всего, хотели подгадить именно мне, и кое-какие мыслишки у меня уже были. Но разбираться с этим прямо сейчас смысла нет.
Так что я улыбнулся и сказал:
— Конечно, Марина. Только надо поискать билеты.
— Сейчас поищем. — Она вытащила телефон и открыла приложение «Яндекс.Афиша». — А вот есть! «Ревизор». Играет, между прочим, сам Владимир Машков!
— Прекрасно, люблю этого актера, — сказал я.
— Тогда пойдем, пойдем, — возбужденно проговорила Носик, аж приплясывая от нетерпения. — Это будет вечером. И я еще успею забежать и переодеться. Я здесь рядом живу, в общежитии.
— Хорошо, — сказал я. — Давай тогда мы созвонимся ближе к вечеру. А билеты я сейчас сам куплю.
Скачав такое же приложение, я приобрел билеты в театр «Современник», причем обошлись они мне отнюдь не дешево. Самые простенькие стоили восемь тысяч, но я не мог себе позволить вести девушку в театр на дальние места, так что, ругая себя, взял нормальные. Боже мой, деньги тают прямо на глазах, а где их взять — пока не представляю.
— Я за тобой заеду, идет? Скинешь адрес?
— Скину, — улыбнулась она и кокетливо помахала мне рукой. — До вечера, Сережа!
Глава 24
Оставшееся до посещения театра время я решил использовать самым что ни на есть полезным способом. Возвращаться к Алене Петровне на Таганку было далеко, да и долго, но и просто так болтаться по институту до самого вечера тоже глупо. Поэтому я сделал то единственное, что должен был: решил прошерстить свои старые способы быстрого заработка.
Алиса Олеговна деньги мне хоть и пообещала, но я еще из той, прошлой жизни, запомнил главный урок — не хранить яйца в одной корзине. И никогда не надеяться на один-единственный источник доходов. Поэтому сразу же занялся этим вопросом, раз выпала свободная минутка. И у меня были отличные варианты. Аж целых два.
Первый — через конкурс «Старт-Медизделия-1», который проводил Фонд содействия инновациям. В общем, если кратко, с моей подачи под грантовый сезон Наиль шустро подал наше ООО в реестр малых технологических компаний — без этого в медицинский «Старт» было либо не попасть, либо шансы становились совсем призрачными. Я открыл реестр МТК и с удовольствием обнаружил там наше ООО, а в карточке проекта — себя в роли научного руководителя. Поэтому сразу же подал заявку на пять миллионов рублей.
Предложил, как стартап, методику малоинвазивного удаления опухолей головного мозга. Разработал ее я давно, но нигде не показывал и не патентовал. Времени не было, да и на первом плане стояли более интересные и эффективные разработки. В общем, я ее туда-сюда перекладывал — руки никак не доходили.
Сейчас же, открыв новый ноутбук, я извлек из облака данные и принялся торопливо набрасывать заявку.
Обычно все исследователи, которые пытаются попасть на конкурс и победить, срываются именно на стадии оформления технической документации. Из-за этого идут проволочки и прочие задержки. Но так как у меня уже давно была набита рука и в свое время я выиграл довольно много подобных грантов, эту заявку набросал довольно быстро.
Устроившись в кафешке рядом с институтом, я заказал себе бизнес-ланч, а также чайник облепихового чая, и с остервенением клацал по клавишам. Научным руководителем я поставил сам себя. В заявку скрупулезно вписал, чем моя методика отличается от аналогов в мире, какие у меня есть патенты, добавил план испытаний и смету на ближайший год, куда включил зарплату, материалы и макетирование. Отдельно расписал, что без крупного первого транша проект встанет: аренда, зарплаты и закупка материалов для опытного образца съедают деньги сразу.
Это все я подал невероятно привлекательно и вкусно — так, чтобы эксперты сразу увидели коммерческий потенциал проекта. Важно, что теперь за моими плечами не только крутейшие столичные клиники, но и Чукша, и Морки, и Казань, потому что из московского кабинета не разглядишь, какие у врача районной больницы реальные вызовы. А я видел их изнутри и в заявку заложил ровно то, что будет действительно востребовано.
Заявка ушла, а я довольно улыбнулся. Но дело было сделано еще не до конца.
Оставался второй беспроигрышный вариант.
Я зашел в АС «Фонд-М». Там еще не закончился дополнительный конкурс «Развитие-НТИ», и что меня особенно порадовало: финансирование предусматривалось до тридцати миллионов рублей. Но я не настолько жадный и прекрасно понимал, что чем больше просишь денег, тем жестче идет борьба за них. Поэтому сделал скромную заявку на восемнадцать миллионов. Этого вполне хватит, чтобы закрыть самые главные бюджетные дыры в моим планах. А там уже санаторий начнет приносить прибыль, и я смогу двигаться дальше.
Набросав дорожную карту, я включил в приложение протокол и систему нейростимуляции для лечения фармакорезистентной эпилепсии. Работы такие мы проводили, и несколько лет подряд они показывали устойчивые результаты. Единственное, что в связи со скоропостижной смертью обработать я эти результаты не успел, поэтому сейчас быстренько запулил заявку и немного схитрил, прописав в теме проекта «нейромедицину» и «человеко-машинное взаимодействие» сразу. Руководствовался тем, что в «Развитии-НТИ» эти направления идут отдельной строкой, поэтому такое двойное тегирование давало дополнительную возможность победить в конкурсе.
У меня была крепкая научная база по этому направлению, поэтому за результат я не переживал. Нажав «пуск», отправил заявку и удовлетворенно потер руки.
Ну что ж, теперь осталось подождать, когда там отреагируют.
Конечно, деньги я не получу сразу, но, если повезет, первый транш закроет хотя бы миллион–другой. А там дальше будет видно.
Выполнив это архиважное дело, я с наслаждением