он.
— Спасибо! — выплюнула она и рванула с места, как подстреленная.
Глава 17: Побег из Гадюшника
Ноги подгибались от усталости и волнения, а холодные пальцы скользили по воздуху в тщетных поисках хоть какого-то баланса. Она постоянно оглядывалась через плечо, ожидая, что сейчас, прямо в эту самую секунду, Айболит вынырнет из-за угла и схватит её своей цепкой рукой. Но позади всё было подозрительно тихо, и всё же что-то определённо было не так. Этот стаб точно не её, не тот, в котором она жила последние дни. Всё вокруг выглядело иным, грязным, жестоким и откровенно опасным. Женщин тут попадалось мало, гораздо больше было мужчин с тяжёлыми взглядами, а детей она вообще не встретила ни разу. Те редкие девушки, что попадались ей на пути, либо были вооружены до зубов и выглядели как палачи, либо напоминали прекрасных порхающих бабочек в мини-юбках. Здесь каждый шаг ощущался как движение по минному полю, а каждый брошенный в её сторону взгляд казался прицелом.
Спустя двадцать минут бешеного бега, наполненного тошнотворным напряжением, она наконец добежала до КПП. Её встретили двое не очень приятных мужчин. Один из них был кучерявый, с откровенно злющим взглядом, а второй оказался рыжим, с клочковатой бородой и зубами, которые, казалось, с самого детства не знали, что такое чистота.
— Ой, птичка, ты куда это такая красивая направляешься? — злющий осклабился, мысленно уже раздевая её догола.
— Э-э… здравствуйте. Скажите, пожалуйста, это какой стаб? — голос Веды предательски дрогнул.
— Деваха, ты обспекалась, что ли? — заржал рыжий. — Это Гадюшник, самый весёлый стаб в округе! — с удовольствием подмигнул он ей. Судя по взгляду, она и ему пришлась по вкусу.
— Мне нужно срочно поговорить с главным, — попыталась она сохранить остатки достоинства, попутно озираясь.
— Дурёха ты! — захохотал кучерявый. — С главным она поговорить захотела. Да у него таких козочек, как ты, целый загон, и все ухоженные! — Он сделал шаг вперёд, смердя перегаром и самодовольством. — Может, я помогу тебе решить твои вопросики, а?
Он снова подмигнул, и этот жест оказался последней каплей. Веда поняла всё разом. Здесь ничуть не безопаснее, чем в логове Айболита, а может, даже и хуже. Здесь такие же хищники, и здесь ей тоже никто не поможет. Здесь ей сделают только больнее. Она резко развернулась и побежала прочь.
— Эй, малыха, ну ты куда сорвалась?! — донёсся за спиной отвратительный гогот.
Она свернула за низкое кирпичное здание, стараясь не поскользнуться на жирных пятнах какой-то непонятной жидкости, и прижалась к холодной стене, дыша часто и поверхностно, словно загнанная лань. Внутри всё горело огнём: и грудь, и лёгкие, и сбитые в кровь ноги. Она едва не захлебнулась собственным пульсом. Кошмар. Просто сущий кошмар наяву. Словно кто-то вколол ей под кожу галлюциноген, и теперь она застряла в бреду. Ну не может же одному человеку настолько катастрофически не везти! Это уже не злой рок, а какая-то персональная вендетта вселенной. Она что, в прошлой жизни была графом Дракулой? Что за кармический кешбэк такой?
Веда осела на корточки. Мимо проходили девушки, и их ультракороткие юбки напоминали скорее ленточки на бёдрах, чем одежду. Даже тени приличия здесь, похоже, давно канули в Лету.
— Девчонки… Девчонки! — жалобно позвала Веда.
Те обернулись и просто посмотрели на неё с каким-то странным, сочувственным выражением. Веда выглядела, мягко говоря, не лучшим образом: глаза мечутся, сама босая, растрёпанная, в зелёном платье, утратившем намёк на свежесть, и походила на пациентку с острым психозом.
— Куколка, что с тобой случилось? Ты чья? — заозиралась брюнетка.
— Девочки… Подскажите, пожалуйста, где здесь можно найти знахаря? — голос Веды сорвался и прозвучал почти умоляюще.
— Знахарь? — переспросила брюнетка и приподняла бровь. — Тут нет постоянного знахаря. Они бывают только проездом, иногда на день заглянут, иногда на неделю. Сейчас, кажется, никого нет… — она неопределённо пожала плечами.
Веда сжала зубы и про себя, беззвучно, прошептала: «Да как вы тут вообще живёте, люди?..»
— Девочки… — уже громче, с отчаянием позвала она. — А как отсюда можно выбраться?
— Из стаба? Ммм… Надо получить разрешение на выезд из твоего борделя, — буднично бросила брюнетка, словно речь шла о какой-то квитанции из бухгалтерии.
— Я не работаю ни в каком борделе! — резко ответила Веда, голос дрогнул от бессилия.
— Я так сразу и подумала, глядя на твой вид, — уже без особого сочувствия откликнулась брюнетка и поморщилась. — Тут с женщинами большой дефицит: они либо при мужиках, либо при деле, ну, ты сама понимаешь. — Она красноречиво оттянула чулок в сеточку на своей ноге.
— То есть… — Веда сглотнула тугой ком в горле. — Выехать отсюда можно только с разрешения мужчины?
— Ага, — подтвердила брюнетка. — Или через караван, если бы он тут был. С караванщиками ещё можно попробовать договориться.
— А они часто здесь бывают? — в голосе Веды промелькнула последняя искра надежды.
— Неа, — сухо качнула головой та.
— Эй, девчонки! — вдруг раздался весёлый и обволакивающий голос какого-то мужика.
И всё, разговор прервался. Брюнетка и остальные тут же переключились на клиента: на лицах расцвели улыбки, бёдра закачались, и начался флирт, словно Веды и не существовало вовсе.
Этот стаб оказался настолько мерзким, что даже солнце отказалось светить на это убожество и спряталось за плотными тучами, не желая подсвечивать местный сброд и их тёмные делишки. Гадюшник — название, как выяснилось, не образное, а самое что ни на есть буквальное. Как здесь вообще кто-то живёт? Без знахаря, без законов, без чёрта и без Бога? Женщина здесь просто вещь, и ни шагу без мужского разрешения.
Веда стояла, прижавшись к холодной стене, не в силах ни согреться, ни прийти в себя. Она не знала, что делать дальше, куда бежать и как выпутываться из этого кошмара. Паника щекотала затылок и уже начинала вползать в горло, и вдруг… Она услышала недалеко знакомый голос. До ужаса знакомый…
— Здравствуйте, дамы! — вкрадчиво, почти ласково проговорил он.
У Веды в груди словно образовался вакуум, и воздух выбило напрочь.
— Ну привет, красавчик, — протянула брюнетка, хлопая длинными накладными ресницами.
— Не могли бы вы мне помочь, прекрасные создания? — продолжал он с той же медовой учтивостью, от которой тошнило.
— Для тебя, сладенький, что угодно. Семь споранов, и любой твой каприз будет исполнен. — Брюнетка улыбнулась.
— Семь споранов? Да она ж себя по дешёвке сливает… — с сочувствием подумала Веда и покачала головой.
На секунду воцарилась тишина. Веда осторожно поднялась с корточек и начала отступать от того места, где пряталась, стараясь не привлекать к себе внимания.
— Я ищу свою младшую сестру, — совершенно спокойно