» » » » Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов

Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов, Игорь Алмазов . Жанр: Городская фантастика / Попаданцы / Периодические издания. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов
Название: Бывает и хуже? Том 8
Дата добавления: 16 июнь 2026
Количество просмотров: 5
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Бывает и хуже? Том 8 читать книгу онлайн

Бывает и хуже? Том 8 - читать бесплатно онлайн , автор Игорь Алмазов

Обстоятельства резко изменились, ведь новому главврачу стало известно про продажу больничных. Этим занимался прошлый Саня Агапов, но это не освобождает настоящего Саню от ответственности!
Кречетов даёт Агапову доработать две недели, и наш герой строит дальнейшие планы. Решает, что вместе с Варей — внучкой бабы Дуни — будет заниматься травами. К тому же, Саня наконец понимает, как развивать свою магию ещё и в этом направлении.
Но всё меняется, когда за несколько дней до увольнения, в клинике происходит настоящий эксцесс! И только Саня Агапов сможет помочь!

1 ... 10 11 12 13 14 ... 70 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Ничего ты не делал, — кивнул я. — Но после моего ухода ты станешь терапевтом по комиссиям.

Стас посмотрел на меня со смесью ужаса и ещё большего ужаса.

— Почему я⁈ — спросил он.

— Потому что больше ни… — начал было Жидков, но я не дал ему закончить.

— Потому что эту почётную миссию я хочу дать именно тебе, — торжественно заявил я. — Ты мне уже показал, что становишься на путь исправления. И теперь тебе надо показать, что Стас чего-то стоит. Он не просто терапевт, он ещё и комиссии ведёт. Это почётно, престижно и важно!

Палку, наверное, перегнул. Хотя нет, Шарфиков смотрел на меня широко открытыми глазами и ловил каждое слово.

— Я считаю, что ты справишься, — добавил я. — Обучу тебя, и ты сможешь вести комиссии.

— Только если будешь косячить — Александр лично с тебя три шкуры спустит, — добавил Жидков.

— Это так, но я в тебя верю, — повторил я.

Шарфиков расправил плечи и поднял голову повыше.

— Я справлюсь, — сказал он. — Саш, спасибо, что после всего того, что было… даёшь мне шанс. Я тебя не подведу.

Сработало, однако.

— Тогда с завтрашнего дня начнём обучение, — кивнул я. — Не подведи.

Мы с Жидковым вышли из кабинета. Инфекционист продержался до первого этажа, но там уже покатился со смеху.

— Александр Александрович, ну вы даёте! — усмехнулся он. — Это ж надо так всё подать Шарфикову, чтобы тот надулся, как пузырь. А по факту он взял дело, которое никто брать не хотел. Вы взяли из-за того, что ответственный человек. А теперь этим будет заниматься Станислав Олегович, ну надо же!

— Если он правда хочет исправить все свои проступки, ему полезно, — ответил я. — Так что пусть работает.

— И всё равно вас будет ужасно не хватать, — вздохнул инфекционист.

Мы разошлись по кабинетам. И возле моей двери меня уже ждала женщина лет шестидесяти.

— Вы же заведующий? — обратилась она ко мне. — Я к вам! С жалобой на Елену Александровну.

Утро начинается бодро.

— Сейчас вас приму, — ответил я.

Зашёл в кабинет, переоделся, поздоровался с Леной и позвал к себе женщину.

— Слушаю, — кивнул я.

— Елена Александровна хамка! — заявила та.

Содержательное начало.

— А теперь прошу поподробнее, — ответил я. — Что случилось?

— Она отказала выдавать мне направление к эндокринологу! — воскликнула женщина. — Мотивируя это тем, что «никаких показаний для эндокринолога у вас нет, идите домой и не выдумывайте». А у меня с двух сторон куча диабетиков в семье, и мне надо показаться врачу!

— Как вас зовут? — спросил я.

— Тамара Васильевна Голубева, — гордо представилась женщина.

Я быстро нашёл её электронную карту и погрузился в изучение. Так, Елена Александровна провела осмотр, назначила анализы. Так, сахар в норме, гликированный гемоглобин в норме. Никаких признаков сахарного диабета нет.

— А у вас есть какие-то жалобы? — уточнил я.

— Ну, под лопаткой иногда слева колет, — ответила Голубева. — Иногда сухость во рту. Но главное же — отягощённый семейный анамнез!

Даже слова специальные выучила.

Такое в нашей профессии называется «синдром поиска болезни». Такие пациенты ходят от врача к врачу, копят направления, проходят обследования и каждый раз остаются «недовольны». Не потому, что им поставили неправильный диагноз, а потому, что им не поставили никакого. А отсутствие диагноза — это для такого пациента не радость, а оскорбление.

— Семейный анамнез играет свою роль, — согласился я. — Но только в том случае, если есть симптомы. У вас идеально чистые анализы и нет никаких данных по сахарному диабету. Так что поводов ехать к эндокринологу у вас нет. Смысл? Он скажет то же самое, что сказал ваш лечащий врач.

Попутно я направил в Голубеву прану, успокаивая её нервную систему. Этот трюк получался у меня всё лучше.

— Но если вдруг диабет… — уже не так уверено возразила та.

— Любые признаки диабета терапевт сразу же поймает, — заверил её я. — И сразу же примет меры. Тамара Васильевна, ну зачем лишний раз два часа трястись в электричке, если у вас нет намёка на сахарный диабет? Елена Александровна прекрасный специалист. Если бы она сочла нужным, она бы обязательно дала направление. А так вам просто нужно периодически сдавать кровь на содержание глюкозы и контролировать свой организм. И всё.

— Ну, если вы так думаете, — прана и мои слова подействовали как надо. Голубева встала, уже окончательно смутившись. — Тогда я пойду.

Извиняться-таки людям очень сложно, но по крайней мере никакой жалобы не будет.

— Всего доброго, — улыбнулся я.

Она вышла из кабинета, прикрыв за собой дверь. Я устало потёр виски. День только начинался, а уже столько всего произошло.

Приём у меня сегодня был вечерний, поэтому утро я планировал посвятить бумажной работе. Но в следующую минуту дверь в кабинет снова открылась, и вошла Коршунова собственной персоной.

— Здравствуйте, Александр Александрович, — сказала она. — Ну что, поговорим?

Давно пора.

Глава 5

Разговор с Коршуновой уже давно пора было провести. Хотя я и рассчитывал сделать это после получения заключения от Ткачёва, чтобы иметь на руках бумагу с составом Витавиана. Но буду действовать с тем, что есть.

Светлана Викторовна уверенно зашла в кабинет и уселась на стул. Я бросил быстрый взгляд на Лену, и она вышла из кабинета.

В этот раз я не отключал камеру, так что разговор будет записан. На всякий случай.

— Доброе утро, Светлана Викторовна, — кивнул я. — Давайте поговорим.

Это самый удачный момент. Если сейчас разговор не состоится, то в следующий раз он будет уже в её кабинете и на её территории. А сейчас она пришла ко мне сама.

Что ж, начнём.

— Светлана Викторовна, — произнёс я. — Давайте сразу к делу. Я знаю про вашего сына.

Она даже не шелохнулась, не выказав никаких эмоций. Но я знал, что её удивил.

— Про Артёма, — продолжил я. — Знаю, что научное сообщество его не приняло. И ему пришлось искать другие способы доказать всем, что он чего-то стоит. Вы курируете проект с Витавианом именно из-за вашего сына.

Я замолчал, и в кабинете ненадолго повисла тишина.

Коршунова смотрела на меня. Пока

1 ... 10 11 12 13 14 ... 70 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)