» » » » Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов

Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов, Игорь Алмазов . Жанр: Городская фантастика / Попаданцы / Периодические издания. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов
Название: Бывает и хуже? Том 8
Дата добавления: 16 июнь 2026
Количество просмотров: 6
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Бывает и хуже? Том 8 читать книгу онлайн

Бывает и хуже? Том 8 - читать бесплатно онлайн , автор Игорь Алмазов

Обстоятельства резко изменились, ведь новому главврачу стало известно про продажу больничных. Этим занимался прошлый Саня Агапов, но это не освобождает настоящего Саню от ответственности!
Кречетов даёт Агапову доработать две недели, и наш герой строит дальнейшие планы. Решает, что вместе с Варей — внучкой бабы Дуни — будет заниматься травами. К тому же, Саня наконец понимает, как развивать свою магию ещё и в этом направлении.
Но всё меняется, когда за несколько дней до увольнения, в клинике происходит настоящий эксцесс! И только Саня Агапов сможет помочь!

1 ... 20 21 22 23 24 ... 70 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Это не миф, Стас, — вздохнул я. — Это физиология. И теперь ты её прочувствовал на себе. Поздравляю, тебя развели.

Я взял салфетку, смочил её физраствором.

— Прополощи рот, — сказала я Стасу. — И приложи холодную салфетку к челюсти снаружи. Мышцы перенапряглись, будет немного болеть. Дома поешь что-нибудь мягкое, не нагружай челюсть до завтра.

Шарфиков послушно прополоскал рот и прижал салфетку к щеке. Вид у него был смущённый и жалкий.

— А повязку накладывать не надо? — спросил он со странной надеждой в голосе. Видимо, рассчитывал на какое-то героическое завершение своей глупой истории.

— Повязку? — я приподнял бровь. — Стас, у тебя нет перелома. Обычное перенапряжение жевательных мышц. Максимум, что я могу тебе предложить — это эластичный бинт на пару часов. Но смысла в этом особого нет.

— А вдруг челюсть отвалится? — он испуганно потрогал подбородок.

— Она не отвалится, — если я сам по ней не дам, конечно. — Дома поешь что-нибудь мягкое. Не жуй жвачку, не грызи орехи, не зевай широко. К завтрашнему дню всё пройдёт. Если будет сильно болеть, выпей ибупрофен.

— Хорошо, — он послушно кивнул. — Сань, спасибо. Я твой должник. А со стоматологом я после смены отдельно поговорю, — с прищуром закончил он, и мне показалось, что я ещё услышу об этой истории.

— Да ты давно уже мой должник, — вздохнул я. — И вот что, Стас. Пообещай мне одну вещь. Больше никаких сомнительных споров. Ни лампочек, ни ложек, ни вилок в розетку. Ничего. Договорились?

— Ага, — кивнул тот.

Лена вернулась в кабинет.

— Кристина у них в кабинете, — доложила она. — Сказала, что вызовов у Стаса не так много.

— Тогда после адресов сразу домой, — велел я. — Всё, иди давай.

Шарфиков кивнул и удалился. Лена, дождавшись, пока дверь за ним закроется, всё-таки прыснула со смеху.

— Он хоть когда-нибудь повзрослеет? — спросила она.

— Я уже не уверен, — честно ответил я.

Посмотрел на лампочку, которая лежала на столе. И ведь правда, додумался же! Как мне вообще оставлять его в поликлинике, если он до сих пор творит такой абсурд? Я аккуратно завернул лампочку в салфетку и положил в верхний ящик стола. На память.

Пусть будет как напоминание о том, что у меня в подчинении работают люди, которые без присмотра легко провоцируются на нечто подобное. И что уехать из Аткарска я не могу при всём желании. Эти люди без меня просто пропадут. Шарфиков через неделю голову между перил засунет.

После истории с Шарфиковым, которую Лена окрестила лучшей историей дня, я отправился в отделение профилактики. Ирины Петровны там снова не было, а Вика что-то увлечённо делала в телефоне.

Первым делом я взвесился. Сто пять килограмм, отлично, просто отлично! Иду дальше, медленно, но верно.

— Александр Александрович, добрый день, — улыбнулась Вика. — А я только что про вас думала.

— Что-то хорошее? — усмехнулся я.

— Рабочее, — отозвалась она. — Вы по поводу лекции? Выбрали себе тему?

Тему я успел продумать ночью. В этот раз даже не придётся нести материалы Кречетову.

— Сезонные обострения. Что делать весной, — ответил я. — Авитаминоз, обострения хронических ЖКТ, депрессивные расстройства, аллергические реакции на цветение. То, с чем все в апреле и мае сталкиваются и про что никто толком ничего не знает, кроме рекламы поливитаминов из телевизора.

Вика тут же кивнула.

— Сделаю анонс, — сказала она. — На самом деле, к вам уже люди записываются даже без темы. А сейчас вообще ажиотаж, в связи с… новостями. Так что большинство довольствуется прямым эфиром. К другим лекторам тоже ходят, конечно. Просто меньше. Тейтельбаум себе аудиторию собрал. К Варе на завтра тоже записались. Но с вами это не сравнится.

Приятно.

— На субботу можно снова мастер-класс назначить, — задумчиво сказал я. — Ане понравилось по рецептам готовить. Хотя без Кречетова добиться финансирования будет трудно.

— А может, другой мастер-класс? — спросила Вика. — По зарядке.

Зарядка… Я задумался. Провести такой массовый спортивный флэшмоб было идеей довольно интересной. Просто показать простые упражнения, которые можно делать утром. И, что важно, не требует финансирования вообще. Только площадка и я.

— Идея отличная, — улыбнулся я. — Давай на субботу это и назначим. Сделаешь?

— Конечно, — Вика явно загорелась этой идеей. — Прямо на улице можно, погода уже хорошая! Ой, это так здорово будет!

Она принялась рассказывать какие-то свои идеи, и в итоге мы минут двадцать обсуждали предстоящий мастер-класс. Запланировали нечто грандиозное.

После этого я вернулся в кабинет, собрался и отправился на вызовы. Один из них Ирина обозначила очень необычно: «Срочно! Аллергия на свиней».

Звучит интригующе. Так что туда мы с Костей и отправились в первую очередь. Костя уже немного оттаял, хотя всё равно продолжал дуться за мой уход.

Мы подъехали к частному дому, и я поспешил к пациентке Антоновой. На калитке висела табличка: «Осторожно, злая собака», под которой висел нарисованный дополнительный знак: «И две свиньи. Они тоже». Всё интереснее и интереснее.

Я постучал в калитку. Открыла женщина лет сорока, в фартуке и косынке.

— Доктор? — спросила она. — Заходите, заходите.

По участку спокойно бродили две свиньи. Посмотрели на меня и занялись дальше своими делами. Одна, чёрно-розовая, всё-таки подошла, обнюхала мои штанины и удовлетворённо хрюкнула. Видимо, я прошёл проверку.

— Они вас не тронут, — сказала Антонова. — Они вообще ласковые. Как собаки.

Мы прошли в дом, сели за стол.

— Рассказывайте, что случилось, — сказал я.

Антонова тут же продемонстрировала мне свои руки. Конечности были покрыты характерной красноватой сыпью с шелушением. Классический контактный дерматит.

Перепроверил себя праной — да, так и есть.

— Когда это началось? — спросил я.

— Дней пять назад, — ответила та. — Сначала зачесалось, потом покраснело, потом сыпь пошла. Наверное, на свиней аллергия. А мне куда ж без них!

— Как вас зовут? — уточнил я.

— Лариса Михайловна, — представилась женщина.

— Лариса Михайловна, это контактный дерматит, — объяснил я. — Раздражение кожи от чего-то, с чем вы контактируете руками. Свиньи тут ни при чём. Скажите, вы что-то делали руками последнюю неделю, чего раньше не делали? Новые средства, новый корм, новые удобрения, новая бытовая химия?

Антонова задумалась.

— Корм, — сказала Лариса Михайловна. — Корм новый. Я

1 ... 20 21 22 23 24 ... 70 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)