радио. И люди к нам пойдут, я тебя уверяю.
И в этот момент заговорила баба Дуня.
— Варька, — строго сказала она.
Девушка повернулась к ней.
— Не дури, — так же строго сказала знахарка. — Взяла и открыла с доктором магазин. Сама говорила, что дома сидеть надоело.
— Но меня ещё больше ведьмой станут считать, — сказала та.
— Не станут, — заявил я. — Потому что с тобой в команде будет врач работать.
Варя долго молчала. Потом решительно посмотрела на меня.
— Давай, — сказала она. — А бабушка нам с товаром помогать будет. Попробуем, мне и в самом деле нравится этим заниматься.
Я улыбнулся и кивнул. Отлично, теперь у меня есть компаньон. Можно начать продумывать детали.
Мы немного посидели в тишине, допивая чай.
— По поводу лекции, — сказал я. — Завтра перед ней не пей кофе или крепкий чай. Не ешь сладкого. У тебя и так адреналин будет зашкаливать. Лучше твой собственный отвар, мяты с мелиссой.
— Это я знаю, — улыбнулась Варя. — Не волнуйся. И спасибо тебе большое!
Я не стал их больше отвлекать, попрощался и вышел на улицу. Медленно пошёл по улочкам Аткарска. И тут у меня зазвонил телефон. Вадик.
— Привет, — взял я трубку. — Что случилось?
— Сань, проблемы, — выдохнул он. — Мне оповещение на телефон пришло, в клубе сигнализация сработала. Я приехал, здесь замок взломан. А внутри…
— Я сейчас буду, — перебил его. — Жди!
Глава 9
Я сразу же направился к компьютерному клубу Гриши и Вадика. Вот не может у меня быть спокойного вечера, обязательно что-то должно случиться!
Вадик ждал меня внутри вместе с Гришей, который тоже успел прибежать. Вдвоём они смотрели на стену внутри своего клуба. Вадик собирался повесить там большую плазму для проведения их турниров, а сейчас…
Там красовалась огромная надпись красной краской: «ОДУМАЙТЕСЬ, ПОКА НЕ ПОЗДНО». Краска ещё пахла, видимо, намалевали не так давно.
Так, интересно…
— Что-то пропало? — спросил я у ребят.
— Нет, — отозвался Вадик. — Я проверил, всё на месте. Дверь вскрыли. Оставили вот это и уехали.
— Полицию вызывать надо, — сказал я. — Гриш, звони ты. Скажи, что взлом без кражи, но порча имущества. Приедут.
Друг не пошевелился, только кулаки сжал.
— Гриш, — окликнул я его.
— Что за уроды вот так делают! — воскликнул он. — Стену нам испоганили. Бесят!
— Гриша, успокойся, — строго сказал я. — Эмоциями ты сейчас ничего не решишь. Да, неприятно, но надо разбираться с ситуацией. Звони.
Он кивнул и потянулся за телефоном. Я повернулся к Вадику, который тоже взглядом гипнотизировал эту надпись.
— Камеры? — спросил я.
Вадик виновато опустил глаза.
— Сигнализацию-то оформил, а вот камеры… — протянул он. — Они на следующей неделе должны прийти. Я хотел до открытия успеть, но не успел, а после открытия…
Ожидаемо.
Пока ждали полицию — вышли на улицу. Решили в помещении больше не топтать. Наряд приехал через пятнадцать минут.
Узнал знакомую женщину, Самойлову. Однажды я уже с ней пересекался, когда искал пропавшего отца своего соседа. Она тоже меня вспомнила и кивнула.
— Что тут у вас? — спросила она.
Вадик принялся описывать ей произошедшее, показывать надпись. Криминалист занялся входным замком.
— Вскрыли аккуратно, — заявил он. — Похоже, отмычкой. Я его сниму и заберу с собой, так что придумайте, как закрыть клуб.
Что-то часто в последнее время приходится замки везде менять.
— Формулировка странная, — заметила Самойлова. — Это не угроза, а скорее претензия. Камер нет, как я понимаю?
— Не успели установить, — пробубнил Вадик.
Самойлова вздохнула.
— Мы отработаем по полной, — сказала она. — Но сами понимаете, свидетелей в такое время вряд ли найдём, тут и магазины уже закрыты, и жилых домов поблизости нет. В общем… Сделаем что сможем.
Я кивнул. Это тоже ожидаемо, с проникновением в мою квартиру было то же самое.
Полицейские составили протокол, сфотографировали стену и уехали. Мы остались втроём.
— Там, кажется, был ещё замок в кладовой, — заявил Гриша. — Надо поставить, не оставлять же клуб открытым.
Вадик кивнул и пошёл в подсобку. Настроение у них было подавленное, но оно и понятно, после такого. Надпись красным цветом раздражала своей броскостью.
— Может, плакаты какие есть? — спросил я. — Ну, временно.
— Что-то было, — кивнул Гриша. — Да, с такой надписью открываться точно не стоит.
Он нашёл несколько постеров на стены, которые они заказывали для интерьера, но не успели повесить. И мы завесили надпись. Вадик в это время поменял замок.
— Вряд ли полиция кого-то найдёт, — мрачно сказал он.
— Вряд ли, — честно подтвердил я. — У меня тоже вскрывали квартиру, полиция никого не нашла.
Нашёл я сам, но это уже совсем другая история. Интересно, как там вообще сейчас Горшков? Надо бы узнать у дяди, поговорили они или нет.
— Я должен кое-что рассказать, — внезапно признался Вадик.
Ох как я не люблю такую формулировку! Обычное это «кое-что» оказывается чем-то далеко не самым приятным.
— Ну говори, — кивнул я.
— В общем… — Вадик замялся. — Я тут кое-что про Бородина ещё узнал. Ну, того, что Озоны держит и нас всё прессовал. У него есть младший брат, Владислав Сергеевич Бородин. И он два года назад тоже пытался открыть в Аткарске компьютерный клуб. Получил помещение, начал ремонт, набрал персонал. И не пошло.
Очень интересный поворот!
— Что значит не пошло? — уточнил я.
— Ну-у-у. Я не знаю подробностей, — ответил Вадик. — Но клуб закрылся через три месяца. Да там и народ к ним толком не ходил, так что в Аткарске мало кто про него знает. А Владислав потом уехал в Саратов. Но недавно вернулся.
— Как давно ты это знаешь? — спросил Гриша.
— Неделю где-то, — признался Вадик. — Слушай, я знаю, что ты скажешь! Но я не думал, что это важно. Думал, очередной слух и не больше. Не хотел панику разводить.
Десять из десяти.
— А это может быть причина, почему Бородин на вас взъелся, — вздохнул я. — Не только из-за помещения. А ещё брат за брата, за основу взято. Вадик, раз ты это знал, надо было озаботиться