» » » » Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов

Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов, Игорь Алмазов . Жанр: Городская фантастика / Попаданцы / Периодические издания. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов
Название: Бывает и хуже? Том 8
Дата добавления: 16 июнь 2026
Количество просмотров: 6
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Бывает и хуже? Том 8 читать книгу онлайн

Бывает и хуже? Том 8 - читать бесплатно онлайн , автор Игорь Алмазов

Обстоятельства резко изменились, ведь новому главврачу стало известно про продажу больничных. Этим занимался прошлый Саня Агапов, но это не освобождает настоящего Саню от ответственности!
Кречетов даёт Агапову доработать две недели, и наш герой строит дальнейшие планы. Решает, что вместе с Варей — внучкой бабы Дуни — будет заниматься травами. К тому же, Саня наконец понимает, как развивать свою магию ещё и в этом направлении.
Но всё меняется, когда за несколько дней до увольнения, в клинике происходит настоящий эксцесс! И только Саня Агапов сможет помочь!

1 ... 50 51 52 53 54 ... 70 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
сказал я.

Перешёл к осмотру. Суставы припухлые, болезненные на ощупь. Подчелюстные лимфоузлы слегка увеличены. Пульс немного повышен, давление в норме.

Несколько клинических критериев волчанки при осмотре выявил сразу. Надо отправить женщину на дополнительное обследование и к ревматологу. Когда диагноз подтвердится — начнём лечение праной.

Не самое удобное решение в этом мире, но сильно лечить праной до анализов я не мог. В этом случае картина получалась бы смазанной. И становилось непонятно, что именно я лечу. Поэтому в таких ситуациях я вливал немного праны для поддержания организма, а лечение начинал со второго или третьего прихода ко мне.

— Значит, так, — начал объяснять я. — Все ваши симптомы связаны с одним заболеванием. Оно называется системная красная волчанка. Это аутоиммунное заболевание, которое затрагивает сразу весь организм. Теперь главное, правильно начать его лечить.

Хотя полностью оно, согласно медицине этого мира, неизлечимо. Однако я поддерживал ещё пару человек со своего участка, вливая им прану каждый раз, когда они приходили за препаратами. И держал их в стабильной ремиссии.

— А почему до этого его не поставили? — задала Ирина Константиновна один из моих нелюбимых вопросов.

— Потому что картина у вас нетипичная и терапевты обращали внимание не на все симптомы в совокупности, — ответил я. — Их вины здесь нет, собрать их воедино довольно сложно. Возможно, сегодня вы пожаловались на что-то, на что не жаловались им. Или при осмотре появился дополнительный фактор.

Коллег надо защищать перед пациентами, и я всегда придерживался этой стратегии.

— А что делать? — кивнув, деловито спросила она.

Я начал выписывать направления. Анализ на антинуклеарный фактор — к счастью, его у нас делали. Общий анализ крови, мочи, биохимию. Рентгены суставов. УЗИ почек и брюшной полости.

И направление к ревматологу в Саратов.

— В Аткарске ревматолога нет, — сказал я. — Запишу вас в Саратов. Сдадите анализы здесь, с результатами поедете туда. Там вас поставят на учёт, проведут дообследование, назначат лечение. Потом вернётесь ко мне, объясню, что делать дальше.

Женщина внимательно всё выслушала и кивнула.

— Поняла, — сказала она. — Всё сделаю. Спасибо вам огромное.

Я дал ещё несколько рекомендаций. Избегать солнца, в том числе, — это очень важно при таком диагнозе. И Ирина Константиновна ушла.

Опять пришлось отправлять пациента в Саратов. Я знал, что это необходимо, но всё-таки очень часто ощущал нехватку узких специалистов в нашем городе. Ни пульмонолога, ни ревматолога, ни эндокринолога. Один гастроэнтеролог вон Ван Пис сидит смотрит. Хотя надеюсь, что уже не смотрит.

В итоге, когда пациент наконец попадает к узкому специалисту, проходит очень много времени. А в медицине время терять нельзя.

Попробую поговорить с Кречетовым, если он успеет выйти на работу до моего увольнения. Пора поднять вопрос об узких специалистах. Пусть или приезжают по графику, раз в неделю, или хотя бы настраивают телемедицину. Варианты есть.

Сделал себе пометку в блокноте и тут в кабинет вошла новая женщина. По таким сразу было видно, что это не пациенты, а жалобщики. Лицо красное, губы поджаты, кулаки сжаты.

— Это вы тут главный? — сразу же спросила она.

После таких вопросов мне хочется выкрикнуть: «Чур не я!» — и спрятаться под стол.

— Я заведующий терапией, — вздохнул я. — Слушаю вас. Присаживайтесь.

Садиться она не стала. Упёрла руки в боки и приготовилась вещать.

— Безобразие у вас творится! — заявила она. — Мне сказали, врача поменяли моего! Я к Юлии Сергеевне год ходила, отличный врач, чуткий, заботливый. А теперь мне говорят, что участковый у меня другой и надо идти к какому-то к Шарфикову! Не хочу к Шарфикову, я к своей Юлии Сергеевне хочу.

А, вот оно что. Признаться, подобных жалоб я ждал, они были неизбежны. Шарфиков, конечно, стал ответственнее, чуть взялся за голову. Но остался Шарфиковым.

К тому же люди уже привыкли ходить к одному врачу, и смена явно радовала далеко не всех.

— Понимаю вас, — спокойно сказал я. — К участковому терапевту быстро привыкаешь. Он знает всех своих постоянных пациентов, в курсе их историй болезни.

— Вот именно! — женщина всплеснула руками. — А меня как котёнка швырнули.

Интересное сравнение, кто вообще швыряет котят?

— Перевод был выполнен по рабочим причинам, — объяснил я. — Участки перераспределили и двух врачей поменяли местами. Так было нужно. Но я знаю, как вам помочь.

— Как? — прищурилась та.

— Написать заявление в регистратуре, — ответил я. — Вы имеете полное право наблюдаться у того врача, у какого хотите. Если хотите остаться у Юлии Сергеевны, то напишите заявление в регистратуре. О просьбе прикрепить вас к ней.

Женщина моргнула. Она явно не ожидала такого быстрого решения проблемы.

— И что, можно так? — недоверчиво спросила она. — Без скандала?

— Без скандала, — подтвердил я. — Это ваше право. Предупреждаю, это не будет распространяться на домашние вызовы. На дом к вам всё равно будут отправлять Шарфикова. Но на приём вы сможете ходить к своему врачу.

Женщина заметно расслабилась. Новости её порадовали.

— Так это отлично! — заявила она. — Я-то думала: всё, придётся к новому врачу привыкать. А вы мне такой хороший выход показали. Спасибо вам!

Всегда забавлял этот резкий переход. Сначала люди чуть ли не с кулаками заходят, а потом рассыпаются в благодарностях.

— Не за что, — улыбнулся я.

— Саня, я по поводу деторождения, — в кабинет влетел Савинов и тут же замолчал, увидев женщину.

Ох, рука-лицо просто. Лена бы на этом моменте обязательно прикрылась журналом от смеха, но сейчас она вообще, похоже, не обратила внимания на происходящее. Да что с ней?

— Я пойду, пожалуй, — смущённо сказала женщина. — Не буду вам мешать. Спасибо за совет, Александр Александрович.

Она пошла писать заявление о переводе, а чуть смущённый Савинов сел на стул.

Так, теперь, значит, его очередь.

— Я хочу стать отцом, — заявил Ярослав. — Мне нужно обследоваться!

А что у меня за новый период в жизни? То я решал проблемы матерей и сыновей, а теперь начался какой-то период детей. Что дальше-то будет?

— Всё-таки поговорили с Мариной? — улыбнулся я.

— Ну так ты мне глаза открыл! — ответил Савинов. — Помнишь? Сказал, что нечего тут бояться. И я решил. Я ведь хочу, чтобы у меня было продолжение! И Марина хочет. Это важный шаг, но мы

1 ... 50 51 52 53 54 ... 70 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)