» » » » Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов

Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов, Игорь Алмазов . Жанр: Городская фантастика / Попаданцы / Периодические издания. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Бывает и хуже? Том 8 - Игорь Алмазов
Название: Бывает и хуже? Том 8
Дата добавления: 16 июнь 2026
Количество просмотров: 6
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Бывает и хуже? Том 8 читать книгу онлайн

Бывает и хуже? Том 8 - читать бесплатно онлайн , автор Игорь Алмазов

Обстоятельства резко изменились, ведь новому главврачу стало известно про продажу больничных. Этим занимался прошлый Саня Агапов, но это не освобождает настоящего Саню от ответственности!
Кречетов даёт Агапову доработать две недели, и наш герой строит дальнейшие планы. Решает, что вместе с Варей — внучкой бабы Дуни — будет заниматься травами. К тому же, Саня наконец понимает, как развивать свою магию ещё и в этом направлении.
Но всё меняется, когда за несколько дней до увольнения, в клинике происходит настоящий эксцесс! И только Саня Агапов сможет помочь!

1 ... 53 54 55 56 57 ... 70 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
пациентов во время вечернего обхода. Так, всё у всех в порядке. Засел в ординаторской за бумажными делами.

В девять вечера меня вызвали в приёмное отделение. Скорая помощь привезла мужчину сорока пяти лет.

— Что здесь? — спросил я у фельдшера.

— Сильные боли в животе, — отозвалась она. — Обезболивающее не кололи, чтобы не смазать картину. Явно хирургия.

Я кивнул и подошёл к пациенту. Он лежал на боку, прижав руки к животу. Лицо его было бледным, дышал он часто и поверхностно.

— Где именно живот болит? — спросил я у него.

— Везде, — простонал он. — Весь живот, меня будто ножом полоснули. Час назад как началось…

Он застонал и прервался на полуслове. Я не стал тратить время, сразу перешёл к осмотру. Так, живот твёрдый как доска, мышцы напряжены до предела. При малейшем прикосновении пациент начинал стонать. Симптомы раздражения брюшины положительные.

Проверил праной. Перфорация язвы двенадцатиперстной кишки. Содержимое уже пошло в брюшную полость, практически перитонит. Плохо, очень плохо. Если будем медлить — не спасём.

Я влил немного праны, но пациента надо было оперировать.

— Вызывайте хирурга, — попросил я Козлову, которая сегодня дежурила.

Она кивнула и схватилась за телефон. Фельдшер же написала свои бумаги, оставила пациента и ушла.

Через пять минут в приёмное отделение спустился Никифоров. Спокойный, уверенный в себе. Совсем не похож на Никифорова полугодичной давности, который боялся обычного аппендицита и не хотел оперировать его самостоятельно.

— Что здесь? — спросил он у меня.

Я кратко доложил ему по пациенту, и он сам принялся его осматривать.

— Да, ты прав, — сказал он мне. — Забираю его в операционную. Готовьте документы.

— Тебе помощь нужна? — спросил я.

— Нет, — покачал головой Тоха. — Я справлюсь. Только заполни свой осмотр.

Я прямо не узнавал Никифорова. Он разительно изменился за это время. Спокойный, уверенный в себе. Настоящий врач.

Я заполнил свой осмотр, и он забрал мужчину к себе.

— Антон, — окликнул я его, когда он уже уходил.

Он обернулся.

— Ты сейчас совсем другой человек, — прямо сказал я. — Заметно, как сильно ты вырос над собой.

Пациента уже увезли в хирургию, так что я мог позволить себе сказать эти слова.

Никифоров на секунду замер, а потом улыбнулся.

— Спасибо тебе, — сказал он. — Если бы не ты и не твои разговоры, я бы до сих пор каждой операции боялся. До дрожи в руках. А теперь… Это всё благодаря тебе. Спасибо, Сань.

И он отправился в хирургию. Моя помощь там была не нужна, я с чистой совестью вернулся к себе в отделение.

Сегодня у меня была назначена консультация в «СберЗдоровье». Я как раз успел вернуться в ординаторскую, и она началась.

Был записан мужчина средних лет, с хроническим гастритом. Он сдал платно анализы и пришёл с запросом посмотреть их и откорректировать лечение. Ничего сложного.

Я открыл ноутбук, и ровно в назначенное время началась консультация.

— Здравствуйте, доктор, — появился на экране мужчина лет сорока. — Что там по анализам?

— Добрый вечер, — ответил я. — Как раз заканчиваю их просматривать. Значит, так, по лечению…

— Алло! Ал…– лицо мужчины замерло на экране. До меня стали доноситься какие-то обрывистые звуки, а затем и они прекратились.

Так, явные проблемы со связью. Не у меня, я за этим следил чётко. Значит, у пациента. По инструкции я сообщил об инциденте в тех. поддержку и принялся ждать пациента. За отведённое на консультацию время он ещё может починить связь. Если нет — деньги будут ему возвращены автоматически.

Мужчина перезвонил через пятнадцать минут.

— Это безобразие! — воскликнул он. — Если я плачу такие деньги за консультацию, неужели нельзя заранее обеспокоиться о качестве связи!

— С моей связью всё в порядке, — спокойно ответил я. — Неполадка была у вас.

— У меня интернет работает отлично! — возмущённо ответил пациент. — Не валите с больной головы на здоровую. Я жалобу на вас отправлю.

Очень интересно.

— Я и не валю, — спокойно ответил я. — Проблема в связи действительно была у вас. Проверьте свой интернет.

— Нет, это невозможно! — и пациент завершил звонок.

Да что ж такое! Я открыл специальную форму и принялся писать о сложившейся ситуации. На случай, если он всё-таки отправит жалобу, чтобы быть готовым.

Но не успел: он ещё раз перезвонил, минут через десять. На этот раз вид у него был смущённый.

— Александр Александрович, тут это… — протянул он. — Сын игру новую скачивает, вот связь и прервалась. Я уже с ним поговорил. Вы это… Простите, не хотел срываться.

Вот и справедливость восторжествовала.

— Всё хорошо, — заверил его я. — Раз мы разобрались, давайте вернёмся к вашим анализам.

Я скорректировал ему лечение, он ещё раз извинился, поблагодарил и отключился. Да, бывает и такое на консультациях, чего уж теперь.

Стоило мне закрыть окно с консультацией после заполнения итогового отчёта, как в ординаторскую постучали. Зашла Лысова Валерия Юрьевна, наш невролог.

— Александр Александрович, я не помешала? — спросила она.

— Нет, как раз закончил с делами, — ответил я. — Проходите. Чай будете?

— С удовольствием, — улыбнулась она.

Я сделал нам две кружки чая, поставил на стол и сел напротив Лысовой.

— Что случилось? — спросил я.

Женщина вздохнула.

— Знаете, Александр Александрович… — начала она. — Давно хотела с кем-то поговорить. И всё не знала с кем, на самом деле. И вот, решилась с вами. Вы кажетесь таким мудрым и… добрым.

Ага, вот моё кредо.

— Слушаю вас, Валерия Юрьевна, — сказал я.

Она помолчала, подбирая слова.

— Устала я, — призналась наконец она. — Выгорела, как теперь говорят. Модное это словечко, сейчас все подряд кричат о том, как они выгорели. Двадцать с лишним лет в этой больнице работаю уже, на посту невролога. И в последнее время всё словно одно и то же. Те же жалобы, те же диагнозы. Остеохондроз, мигрени, защемления. И день сурка какой-то: приходишь, работаешь, дежуришь, ползёшь домой. Раньше я очень любила свою работу, горела всем этим. А теперь… просто хожу. По привычке.

Я слушал внимательно, не перебивал. Это действительно серьёзная проблема, а особенно у врачей. Подкрадывается медленно, по капле гасит человека изнутри. Такое же произошло и с Лавровой. Да и вообще происходило со многими

1 ... 53 54 55 56 57 ... 70 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)