» » » » Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов

Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов, Ринат Камильевич Назипов . Жанр: Попаданцы. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов
Название: Попал – не пропал. Книга 5
Дата добавления: 22 июнь 2026
Количество просмотров: 3
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту readbookfedya@gmail.com для удаления материала

Попал – не пропал. Книга 5 читать книгу онлайн

Попал – не пропал. Книга 5 - читать бесплатно онлайн , автор Ринат Камильевич Назипов

Приключения Руса продолжаются. Но, на этот раз судьба занесла его в такой родной и знакомый Мир. Родной, но чужой, знакомый, но неизвестный. В Мир Земли, в тяжёлое, но интересное время. Получилось что-то такое полупроизводственное.

1 ... 63 64 65 66 67 ... 91 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
даже у нас в МГБ и в Совмине. Василевский уже в курсе и так просто этот вопрос не оставит. Во-первых, это огромная экономия военного бюджета, во-вторых, это на порядок ускоряет любое строительство, в том числе и военных объектов, в-третьих, это позволяет сократить численный состав строительных войск, при этом ускорив возведение объектов.

— А за что меня тогда материть-то? — не понял я.

— Так ведь надо переделать целые горы бумаги — это раз. Пересчитать тысячи проектов — это два. Наладить производство этой твоей химии — это уже три. Обеспечить секретность и безопасность — это четыре. А ведь пятилетка уже подходит к концу, планы давным-давно определены, а теперь надо как-то в них всунуть несколько химзаводов, пересмотреть финансирование, сроки и много чего ещё. В общем, матерят тебя, правда, в основном, по-доброму. И, кстати, но это пока секрет, тебя выдвинули на Сталинскую премию первой степени и представили к званию «Герой Социалистического Труда». Гордись.

— А чем гордиться-то? Я же ничего не сделал, только воспользовался знаниями, да и то не своими, а чужими.

— А ты думаешь, что награждают только гениев? Награждают за то, что смог внедрить, за то, что поделился. А теперь вот ещё и эта твоя пшеница, аж два сорта сразу, какие-то ещё, говорят, чудо-удобрения. Я с Степаном Ильичом разговаривал, он говорит, что и урожай картофеля снимите рекордный, он даже примерную цифру озвучил, почему-то шёпотом, говорит, по двести центнеров гектара, а по плану что-то около тридцати пяти всего. И да, забыл тебя предупредить, весь ваш район с первого июля объявлен закрытым, а в Минсельхозе рассматриваю вопрос о организации на базе вашего агрохолдинга и всех колхозов района единого Агропромышленного предприятия.

— А вот этого ни в коем случае делать нельзя! — тут же возбудился я. — Гигантомания до добра не доведёт. Создавать подобные нашему агрохолдинги, это да, укрупнять уже существующие колхозы, тоже. А создавать неповоротливого, а потому и плохоуправляемого монстра, нельзя!

— Вот и в Министерстве умные люди то же самое говорят. Так что, не пугайся. Я это сказал, чтобы проверить твою реакцию.

— Узнать, не зазнался ли я?

— Ну, что-то вроде того. А вот помогать вам создаваемым предприятиям, придётся. В первую очередь семенным материалом и я сейчас не только о зерне и картофеле, но и о животных. К концу месяца жди десант зоотехников и ветеринаров… бычки же у вас уже подросли.

— Всё же стучит Ленка, зараза.

— Не стучит, а докладывает об успехах. Тебе что, бычьей спермы жалко?

— Ой, да не жалко, хочешь, иди сам дои. — засмеялся я.

— Не-не, я не по этому профилю. — поддержал мою шутку полковник.

— Ладно, а ты когда будешь хвастаться успехами? Что там с автомобилем и двигателем?

— А вот тут, Руслан, гад ты! С двигателем всё более-менее нормально, отдали твои чертежи в Пермь, говорят, что к зиме первый уже соберут и начнут испытывать. А вот с автомобилем… несколько академиков уже в хлам переругалось, но все, в один голос орут, что машина твоя работает на неизвестных науке принципах. Что скажешь? Тут ведь без твоей этой магии не обошлось?

— А что я могу сказать? Всё уже давно сказано. А на счёт Магии… понимаешь, Николаич, я ведь и сам толком не понимаю, на чём основана работа двигателя этой машины. В принципе, заменить энергетический кристалл на другой источник энергии не проблема. Главное подобрать нужный. Ты знаешь, в моё время начал развиваться и очень активно, электротранспорт… Ты подскажи, этим своим академикам, пусть попробуют заменить кристалл на мощный аккумулятор, или просто к сети подключат.

— Ага и угробят машину! А отвечать кому?

— Да не шебуршись, я тебе ещё могу парочку похожих агрегатов подогнать, мне они всё равно без надобности, только место занимают.

— Вот когда подгонишь, тогда и будем думать. — не стал упускать возможность Воронов.

— Как соберёшься обратно в Москву, тогда и отдам. Водителей сам ищи.

— Договорились. Свою машину здесь оставлю, водитель у меня опытный, быстро с твоим агрегатом разберётся, ну а я на втором.

— Тоже вариант и ещё… двигатель вы повторить не сможете ещё очень долго, а вот всё остальное… Мой совет, создайте с какой иностранной компанией совместное предприятие, они двигателя, а вы всё остальное. Уверен, такие машины будут пользоваться огромным спросом, ну, скажем, в тех же штатах, а это валюта, которой вам постоянно не хватает, раз и мощнейший идеологический удар, дескать, глядите, какие автомобили мы выпускаем, не то что ваши тарахтелки — это два. И решайте что-то с патентным правом, а то капиталисты все ваши наработки и изобретения украдут, а вы ни копейки за них не получите. Промышленный шпионаж ещё никто не отменял, а то я тут недавно в Австралии был, так там уже во всю разговоры о пластобетоне идут. Слухи, конечно, но это только пока. Сначала готовые образцы утекут, потом готовые компоненты, потом химические формулы, а потом и вся технология целиком. Дело времени и… денег, а кому заплатить они найдут, тут можешь даже не сомневаться. — на этих моих словах полковник только зубами скрежетнул.

Август опять выдался сухой и холодный, это лето вообще не сильно радовало теплом. А вот нашей пшеничке, хоть бы хны — растёт, колосится и скоро снова надо будет приступать к уборочной. Немцы свои обещания выполнили и теперь в нашем агрохолдинге есть свои элеваторы, правда, суммарно, всего на три тысячи тонн, но ещё пару месяцев назад и этого не было. Но, только-только наметились пути решения проблем с хранением зерна, как в полный рост встала проблема хранения овощей. Ильич в своих прогнозах лишь немного ошибся, картофеля собрали по сто восемьдесят центнеров с гектара, более чем в пять раза превзошли плановый урожай. А ведь картошку тоже надо где-то хранить. В общем, встал вопрос с овощехранилищами. Засыпать картофель просто валом, категорически не хочется — половина сгниёт. Пересыпной метод или контейнерный… тоже не вариант, у нас этой картошки больше восьми тысяч тонн, а что, четыреста гектаров весной засадили, вот теперь отдуваемся. Если честно, то у меня уже не раз мелькала мысль, что в Союзе умышлено сокращают урожаи, чтобы не заморачиваться с его хранением, а при необходимости чуть-чуть поднимают урожайность и всё хорошо, поэтому и Лысенко с его бредовыми идеями дали разгуляться, а Вавилова, при этом, гнобили. В общем,

1 ... 63 64 65 66 67 ... 91 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)