зайдя в дом, это было:
— Руслан, новости слышал?
— Что-то случилось? А то я тут трое суток без отдыха и сна решаю техническую задачку, как соединить несоединимое.
— Да, случилось — первый секретарь Московского обкома и горкома партии, а также секретаря ЦК ВКП(б), Никита Сергеевич Хрущёв скоропостижно скончался, подавившись за обедом кукурузой. К великому сожалению, обедал он один, да ещё и дома, когда никого рядом не оказалось, так что, вызванные медики только и смогли, что констатировать смерть.
— Ага, а не об этой операции, случайно, обмолвился Сталин три дня назад?
— Нет, товарищ Сталин до последнего считал Хрущёва своим верным сподвижником и только его доклад на двадцатом съезде раскрыл ему глаза. В общем, привёз я тебе твой смартфон. Что смогли и успели пересняли на фотоаппарат и на кинокамеру. Мало, конечно, и сотой доли, наверное, не успели. Кстати, благодаря этому твоему смартфону, в Ленинграде создан первый в СССР «Научно-исследовательский Институт вычислительной техники и кибернетики». И ещё, товарищ Сталин просил, если нет стопроцентной гарантии сохранности аппарата, то воздержаться от опасных экспериментов — слишком уж он ценен для советской науки и всего советского народа.
— Никаких опасных экспериментов. Я всё понимаю. Просто попытка перенести данные с одного устройства на другое и только внутреннюю память. — заверил я генерала и уже через полчаса вполне привычно работал в эмуляторе операционной системы «Андроид». А ещё через два часа в моих руках был планшет, полностью перенастроенный под работу с земными программами и адаптером под флэш-память. Описать словами радость генерала было просто невозможно. А к концу дня таких планшетов, благо, что запасы этого добра у меня просто огромные, было уже с десяток и пара из них были достаточно большого размера. Жаль только, что все эти труды оказались напрасными — пока дроиды переделывали планшеты, ИскИн полностью расшифровал все коды и алгоритмы земных способов хранения информации, в общем, всё что хранилось у меня на смартфоне и флэшках, оказалось на накопителях ИскИна, а затем и на информационном кристалле. Но, приехал-то Воронов совсем не за этим, а сообщить, что сегодня к часу ночи меня ждут в Москве. А генерал, увлечённый происходящим, сообщить мне об этом раньше «забыл». Ага, так и поверил в его это «забыл», слова Сталина он забыл, вот юморист. В общем, пришлось мне опять лезть в свои закрома, искать подходящего размера визор, копировать кристалл с земной информацией ещё на пяток носителей и подбирать для визора подходящий считыватель, от передачи даже самого слабенького ИскИна я пока решил воздержаться — нечего советским учёным голову морочить, пусть вон с смартфоном попробуют разобраться, а я им потом ещё и ирийский ноутбук подкину, только инфу с него на кристалл перенесу, опыт уже есть. В итоге получилась немаленькая такая посылочка с иноземным оборудованием и многократно дублированной информацией из будущего. Да любой шпион за такой подарок не то что глаз, всё что есть отдаст, но… посылка находится в моём хранилище и никто до неё, кроме меня, не доберётся.
И вот, назначенное время настало, снова плёнка портала, но в этот раз у меня есть «первопроходец», целый генерал МГБ. Кстати, а быстро в званиях Воронов растёт, ещё меньше года назад был подполковником, за водородный двигатель и инопланетный автомобиль, точнее, за то, что смог с меня их выбить, получил полковника, а теперь уже генерал-майор. Растёт МГБшник… за мой счёт, ну и ладно, мне не жалко, пусть мужик порадуется.
В этот раз вышли мы совсем даже не на даче в Кунцево. Низковатый потолок, окон… полное отсутствие, стол тоже совсем другой, чуть меньше, мне кажется, да и за столом что-то вроде школьной доски, сейчас скрыто шторками. Бросаю сканирующее плетение и с удивлением понимаю, что у меня над головой несколько десятков метров сплошной горной породы. Похоже, что мы находимся в каком-то бункере, скорее всего где-то под Москвой, именно что под самим городом, а не где-то рядом. Ладно, присутствуют всё те же лица, правда чувствуется некая нервозность, а Сталин с кем-то разговаривает и явно на повышенных тонах. Закончив разговор, Сталин поворачивается к Берии.
— Началось, Лаврентий. Действуй как договаривались и не подведи меня… в этот раз. Сроку тебе трое суток, возьмём чуть с запасом. — Берия выходит, но даже недостаточное освещение позволяет увидеть, что он неестественно бледный. А Сталин, ухмыльнувшись, поясняет. — Дал я ему почитать, как я в Кунцево подыхал, а он ко мне даже не подошёл, врачей не вызвал, ну и, чем это для него закончилось. Теперь будет выслуживаться. Руслан, скажи, ты отсюда только к себе перейти можешь или ещё куда?
— У меня больше пяти десятков точек выхода, правда большая их часть за границей — США, Канада, Австралия, Перу, Аргентина, Швейцария и так далее. В общем, везде, где я в этом Мире побывал.
— Это хорошо. Если что-то пойдёт не по плану, придётся уходить через это твоё окно.
— А что случилось, товарищ Сталин?
— Где-то произошла утечка, в каких размерах пока неясно, но зашевелились… твари. Ну, ничего, Лаврентий им теперь спуску не даст, знает, что вслед за мной пойдёт.
— Ясно, Иосиф Виссарионович. А мы тут вам, с генералом Вороновым, подарок принесли. — и я начинаю выкладывать из хранилища посылочку. Первым на свет божий появляется визор, почти метровой диагонали, следом за ним считыватель и россыпь информационных кристаллов. Сообразив, что местные электросети несколько не соответствуют стандартам Содружества, достаю ещё и химический реактор, самый маленький, всего-то на пару десятков киловатт и лет на двадцать работы. Следом в ход идут планшеты, ну и смартфон, как вишенка на торт.
— Получилось, значит. — в усы улыбается Сталин.
— Получилось, Иосиф Виссарионович. Вся информация многократно дублирована. Это информационные кристаллы, они вставляются вот сюда, затем надо нажать вот здесь. Это планшеты, что-то вроде моего смартфона, но куда более технологичные и мощные. На них так же загружена вся информация. Ну и смартфон, на растерзание вашим учёным.
— Спасибо, Руслан Владимирович, от всего советского народа и от меня лично. Но, позвал я тебя совсем не для этого… твоё предложение ещё в силе? Подлечишь старика?
— Конечно в силе, товарищ Сталин! И не просто подлечу, а полностью вылечу. — а потом, немного подумав, спрашиваю. — Нейросеть, товарищ Сталин, ставить будете? Есть у меня несколько штук в заначке, могу с вами поделиться.
— Нейросеть? Воронов докладывал мне, что у