золота и её никто не тронул бы. Вот такой я и хочу видеть Россию.
— Руслан, ты — идеалист.
— Знаю, но ничего с этим поделать не могу. В принципе, сама по себе идеология СССР очень близка к моему пониманию Империи — все народы равны, все равны перед Законом, государство сильное и гордое и совсем неважно как называется Император, пусть будет Генеральный секретарь, или Президент, главное — суть. Наверное, именно поэтому я хочу дать СССР второй шанс. Да, я понимаю, что это не мой Мир, не мой СССР, но народ-то тот же.
— Думаешь, что хлеба и этого твоего пластобетона будет достаточно?
— Конечно нет, но это позволит удовлетворить основные потребности любого живого существа — еда и жильё. Сейчас отступит угроза голода, через год-два исчезнет проблема с жильём, начнут расти города, появятся новые заводы и фабрики, если Сталин не изменит курс, то с каждым днём будет появляться всё больше и больше артелей, они будут развиваться и наполнять внутренний рынок необходимыми товарами. В моём Мире по такому пути пошёл Китай и в итоге догнал и обогнал своего «старшего брата», став, по факту, первой экономикой Мира и Мировой Фабрикой. Чем Союз хуже? Тем более, что в отличии от того же Китая у нас нет недостатка в природных ресурсах. Ведь был же НЭП и только благодаря ему удалось выбраться из пропасти начала двадцатых. Так почему бы не запустить программу НЭП-2, но уже совсем на других принципах — государственно-частного партнёрства?
— Это как? Что значит государственно-частное партнёрство?
— Представь себе предприятие, которое выпускает… ну, пусть будут мягкие игрушки. Государство предоставляет предприятию, в нашем случае, артели, швейные машинки, помещение и… и всё. Артель сама находит материал, сама оплачивает коммунальные услуги, можно даже по чуть большим тарифам, при этом и сами машинки, то есть те самые «средства производства» принадлежат государству и половина предприятия плюс один процент. Артельщики не могут продать свою долю в артели никому, кроме как другим артельщикам или государству, не могут нанимать рабочих, то есть нет эксплуатации человека человеком, всё в рамках коммунистической идеологии, но, при этом, государство не может влиять на ассортимент выпускаемой продукции, хотя и контролирует продажную стоимость, ограничивая прибыль предприятия, скажем в размере тридцати процентов, не считая затрат на модернизацию и развитие. В итоге имеем небольшое, скорее всего, семейное предприятие, обеспечивающее спрос населения в том или ином товаре. Уровень жизни граждан растёт, государство не заморачивается с производством всякой мелочёвки, в небытье уходят чисто дотационные предприятия, снижается уровень безработицы… а нет, в СССР безработицы нет. Зато увеличивается контроль за по настоящему стратегическими отраслями промышленности — металлургией, машино и станкостроением, транспортом, военно-промышленным комплексом, здравоохранением и образованием. Поверь, нет ничего страшного в том, что условные «баба Маша и баба Люба» начнут шить детские игрушки и платья, отдавая их на реализацию в госторговлю. А вот с коммерческими магазинами, если это не магазины колхозов и совхозов, надо быть очень осторожными, чтобы не создавался искусственный дефицит товаров в точках госторговли и не шёл переток товаров в коммерческие магазины. И вообще, торговля это не дело частников и цены должны быть жёстко установлены и контролироваться. Продумать систему налогообложения, установить определённые рамки и коридоры, потолок зарплат и премий. Дел, конечно, будет очень много, но со временем всё окупится, а предприимчивых людей в Союзе огромное количество. В итоге, вместо убыточных и дотационных предприятий, лежащих огромным бременем на бюджете, получаем прибыльные предприятия, наполняющих тот же самый бюджет.
— Ну, я, конечно, не экономист, но по мне так идея вполне себе здравая. А почему ты об этом товарищу Сталину не сказал?
— А зачем? Сталин всё это не хуже меня понимает, поэтому и идет в Союзе развитие артельного движения. Это уже хрущ артели разгонит, а их оборудование национализирует, Хрущев уничтожил все артельное движение на корню. Причем сделал это цинично и жестоко. Фактически ограбив миллионы людей. Этот мощный сектор народного хозяйства был к 1960 году ликвидирован почти полностью. Артельная собственность отчуждалась безвозмездно. Артельные ссуды своим членам зачислялись в доход бюджета. Отбиралась материальная собственность артелей, в виде станков, машин и помещений, которые собственноручно строились самими артельщиками. И результат не заставил себя долго ждать. Первые продовольственные кризисы начались уже с 60-х годов.
В стране не хватало муки, мяса, круп. Люди стояли в очередях за самым необходимым, даже за хлебом. Вот смотри. — я хватаю смартфон и нахожу нужную статью. — Читай.
И Воронов читает, читает в слух, словно бы не веря моим словам — 'Сталинские Артели под запретом. Почему Хрущёв уничтожал предпринимательство в СССР.
⠀К 1953 году в СССР было 114 тыс. мастерских и предприятий самых разных направлений.
А это — около 2 миллионов человек, которые производили 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки и многое другое. Но артели занимались не только производством. В этом секторе работало около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальных лаборатории и даже 2 научно-исследовательских института!
В 30 годах прошлого века первые советские ламповые приемники, первые радиолы и первые в СССР телевизоры с электронно-лучевой трубкой были выпущены именно артелью — ленинградским предприятием «Прогресс-Радио». Артели и кооперативы выпускали фотоаппараты, стиральные машины и другую высокотехнологическую продукцию, причем делали это зачастую раньше, чем государственные предприятия. Там существовала своя, негосударственная пенсионная система, самые богатые артели и кооперативы могли позволить себе собственные санатории и дома отдыха! Не говоря уже о том, что артели давали своим участникам ссуды — на строительство домов и крупные приобретения.
В селах создавались колхозы и сельскохозяйственные артели. В 1940 году СССР насчитывал 340 тыс. колхозов, где трудились более 50 млн человек. В стране процветала кооперативная торговля.
С 1932 по 1951 год ее товарооборот вырос с 14 до 106 миллиардов рублей в год!
⠀ Сталину удалось вырастить на удивление эффективную систему, в которой трудились честные предприниматели, а не спекулянты и ростовщики. Они могли ставить на свою продукцию цены, лишь на 10–12 процентов превышавшие государственные. Вместе с тем артели были надежно защищены от произвола и коррупции госчиновников — это то, чего не удалось сделать в позднем СССР времен перестройки.
⠀Для создания промысловой артели в селе требовалось как минимум 9 человек достигших возраста 16 лет. Вот почему в деревнях существовало много семейных артелей. Многие из них возрождали древние народные промыслы — ткачество, вышивку, плетение из лозы и бересты, резьбу по дереву.