» » » » Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов

Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов, Ринат Камильевич Назипов . Жанр: Попаданцы. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов
Название: Попал – не пропал. Книга 5
Дата добавления: 22 июнь 2026
Количество просмотров: 0
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту readbookfedya@gmail.com для удаления материала

Попал – не пропал. Книга 5 читать книгу онлайн

Попал – не пропал. Книга 5 - читать бесплатно онлайн , автор Ринат Камильевич Назипов

Приключения Руса продолжаются. Но, на этот раз судьба занесла его в такой родной и знакомый Мир. Родной, но чужой, знакомый, но неизвестный. В Мир Земли, в тяжёлое, но интересное время. Получилось что-то такое полупроизводственное.

1 ... 82 83 84 85 86 ... 91 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
так и горячей, правда, остаётся открытым вопрос с канализацией, но и тут решение есть — назовём это «очистными сооружениями полного цикла», это когда вода очищается почти до идеала и используется в технических целях, а всё остальное, по специальной технологии из Содружества, перерабатывается и используется на полях в качестве органических удобрений, а металлы и их соединения извлекаются отдельно и используются по прямому назначению. В общем, пошёл я к Павлову с этой проблемой, чтобы подробно всё ему рассказать и показать, само-собой, что прихватил и проект таких «очистных сооружений». Пошёл вечером, когда наш «председатель совета директоров» точно должен быть дома и вот тут-то меня ждал очередной сюрприз. Ещё издали я услышал музыку, а когда подошёл к «деревенской площади», музыка стала ещё громче.

— Ба! Да тут целая дискотека! — невольно удивился я. А ведь было с чего — на площади собралась немаленькая такая толпа молодёжи. Кто-то просто стоял в сторонке, кто-то, разбившись на небольшие компании, азартно о чём-то разговаривал, а кто-то кружил в танце. — Да, а вот слона-то мы и не заметили. — задумчиво протянул я. — Надо с этим что-то делать.

Встретил меня Ильич как родного.

— Ну что, Руслан, покатался по нашим владениям, посмотрел? И как тебе? — поздоровавшись сразу взял «быка за рога» председатель.

— Покатался и посмотрел и вижу три проблемы. — ответил я.

— Только три? — усмехнувшись спросил Ильич.

— Три крупные. — поправился я. — Первая — это энергия. Если вы все свои планы исполните, то электроэнергии нам не хватит. Нужно ещё, как минимум, пару парогенераторных электростанций строить. Вторая — это канализация. Вы в каждый дом подводите воду. Это, конечно, просто замечательно, а использованную воду вы куда планируете девать и как? В выгребные ямы? А из них куда? В реку отходы сливать?

— Ну так… а куда ещё?

— Ага и лет так через пять будет у нас тут течь «речка-вонючка», в которой не то что рыбы не будет и купаться будет нельзя, так к ней ещё и не подойдёшь без противогаза. Нужны очистные сооружения. Вот, я готовый проект таких «сооружений» принёс. Надо начинать строительство и «ещё вчера». Ну и третья проблема — отдых. Я сейчас через площадь шёл, там что-то вроде танцев.

— Ага, почти каждый день, после работы молодёжь отдыхает и веселится. И наша и с Института.

— Вот в том-то и дело! Нам нужен…

— Клуб!

— Нет, не просто клуб, а самый настоящий «Дворец Культуры»! чтобы там и танцевальный зал был, и киноконцертный, и библиотека, и спортивный зал и не один, а штук пять, и помещения под всякие разные кружки и секции.

— Идея, конечно, хорошая, но где на всё это взять время и рабочие руки?

— Придётся идти на поклон к Военным, пусть нам ещё один строительный батальон на лето дадут. Ладно, этот вопрос я с МГБ решу, как и с металлом для оборудования. А тебе задача — раздобыть хороший проект «Дворца культуры» и не мелочись — перестраивать и достраивать всегда сложнее и дороже, чем сразу нужное построить. Ну и проект клуба тоже нужен. В Успенке построим Дворец, а в остальных деревнях по клубу.

— Ну, тут ты прав, а то участковый уже жалуется, что участились драки, уже пару раз и до поножовщины доходило, а всё из-за того, что с пьяных глаз что-то там не поделили.

— Вот! Значит надо ещё и на районное или даже областное УВД выходить, чтобы у нас тут не один участковый на шесть деревень был, а полноценный опорный пункт милиции, со своим штатом. Да и пожарную часть уже пора заводить свою, а не ждать по полтора-два часа пока из райцентра приедут.

— Ага, а ещё и поликлинику свою надо! У нас уже беременных почти сотня, скоро начнут рожать, так в райцентр не наездишься.

— Вот, сам всё понимаешь. Так что, работы тебе привалило — мама не горюй.

— Да ты что, Руслан, у нас же посевная!

— Ильич, привыкай! Ты теперь не просто председатель еле дышащего колхоза, а Председатель целого «Совета Директоров» передового агрохолдинга. У тебя пять помощников, а ты всё, по старой памяти, пытаешься тянуть в одиночку. Учись делегировать полномочия.

— Ну… это вообще-то да… Ладно, завтра утром у нас планёрка, вот на ней и обсудим твои предложения, распределим, так сказать, фронт работ. И это… Руслан… нам бы ещё коровок, а? — я только тяжело вздохнул — всё как я и ожидал.

— Сколько?

— Так, чем больше, чем лучше. И не надо нам каких-то особенных, я ведь понимаю, они дорогие, нам бы самых обычных.

— Хорошо, с коровами вопрос решим… я думаю, недели через две. У вас всё равно ещё ничего полностью не готово. Вот, как всё подготовите, всё запустите, тогда можно будет и поголовьем озаботиться. Да, Ильич, чуть не забыл, ты когда в Москву поедешь, ну на счёт проектов, то забеги в Инженерно-строительный Институт, или как он там называется. Они разрабатывали технологию изготовления труб из пластобетона. Нам труб надо будет много и для воды, и для канализации. Пусть делятся.

— Точно! А я всё голову ломаю, где столько труб взять, чтобы в каждый дом воду завести! Буквально поштучно выпрашиваю. Обязательно зайду и не слезу, пока всю технологию не получу. Спасибо, что подсказал.

В общем, от Павлова я уходил уже далеко за полночь, слегка озадаченный, но, вроде, все возникшие вопросы порешали. Да, вопросы вроде как порешали, а вот мне Ильич задачку подкинул ещё ту. Так получается, что всего у нас будет шесть мясомолочных ферм. Мелочиться Павлов не стал и корпуса возводятся, скажем так, под фермы среднего размера, а это где-то порядка трёхсот-четырёхсот голов в каждой. То есть, учитывая уже имеющееся поголовье, мне надо «добыть» где-то две тысячи коров, ну, плюс-минус пара сотен. Можно, конечно, и меньше, ведь рогатые ещё и размножаться будут, но, в то же время, и на мясо надо будет резать. О, ещё одна идея появилась — надо организовать переработку мяса на месте, то есть строить свой, пусть и небольшой, «свечной заводик», то есть мясоперерабатывающий цех. А ведь большое количество крупнорогатого скота потребует большое количество кормов, причём, и некое их разнообразие — на свободном выпасе такое стадо содержать невозможно, да и зимой одним сеном их не накормишь. А это значит, что

1 ... 82 83 84 85 86 ... 91 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)