Антагонизм - Натали Ният

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Антагонизм - Натали Ният, Натали Ният . Жанр: Современные любовные романы. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Антагонизм - Натали Ният
Название: Антагонизм
Дата добавления: 21 июнь 2026
Количество просмотров: 21
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Антагонизм читать книгу онлайн

Антагонизм - читать бесплатно онлайн , автор Натали Ният

Антагонизм — это произведение Натали Ният, относящееся к жанрам прозы и современного романа. Главная героиня — молодая девушка, которая живет с семьей в частном доме города. В ее жизни присутствуют трудности, связанные с отношениями в семье, особенно с родителями, и сложностями в общении с окружающими в школе. Герой сталкивается с внутренними переживаниями из-за конфликтов родителей, проблемами в учебе и социальной адаптации.
Сюжет начинает развиваться с момента, когда героиня идет в школу и одновременно рассказывает о своей семье и бытовых обстоятельствах. В школе ей приходится сталкиваться с различными ситуациями, среди которых задания по подготовке стенгазеты, взаимоотношения с одноклассниками и учителями, а также проблемы с некоторыми товарищами, которые не хотят выполнять школьные обязанности. Семейные отношения характеризуются напряженностью: родители часто ссорятся, мать переживает из-за таких конфликтов, а отец ведет себя противоречиво. В семье также присутствует бабушка, оказывающая поддержку, а также тетя, которая помогает с уходом за новорожденной племянницей.
Основные события включают организацию школьных заданий, участие героини и ее знакомых в повседневной жизни, поездки и визиты к родственникам. В книге рассматриваются бытовые и эмоциональные проблемы героини, например, необходимость поддерживать маму во время ссор родителей и адаптироваться к происходящему в семье. Также показаны взаимоотношения с младшим братом, походы к знакомым и родственникам, где проявляется забота и помощь. Герои оценивают свои интересы, хобби, успехи в учебе и спорте, что выступает одним из повседневных аспектов их жизни. Важным моментом становится рождение дочери у тети Надежды, вокруг чего собирается семья для поддержки молодой матери.
Главными конфликтами выступают сложности в семейных отношениях, противоречия между родителями, материальные трудности и социальная адаптация в школе. Героине приходится решать вопросы поддержки близких, соблюдения дисциплины и выполнения учебных заданий. Возникают ситуации, когда героиня сталкивается с непониманием и сопротивлением окружающих, что требует от нее самостоятельности и ответственности. Также описываются психологические напряжения, связанные с внутренними переживаниями и стремлением найти свое место в жизни.
В процессе развития сюжета героиня принимает решения, направленные на сохранение семейного единства и поддержку родителей, хоть отношения и остаются сложными. Она участвует в школьной жизни, старается выполнять задания вовремя и ищет способы справиться с конфликтами в окружении. Внимание уделяется как бытовым, так и эмоциональным аспектам, демонстрируя необходимость балансировать между разными ролями и обязанностями.
В итоге произведение сосредоточено на темах семейных отношений, ответственности и попыток сохранить стабильность в условиях конфликтов и перемен. Главная героиня продолжает сталкиваться с вызовами и работать над собой и окружающими, а повествование раскрывает важность таких решений для формирования дальнейшей жизни.

1 ... 60 61 62 63 64 ... 151 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
с видом на море. Просто, когда номера четные, у них балконы со стороны главного входа в пансионат, и вид лучше: тут и детская площадка, и главные ворота, вход, и красивый вид на море. А еще немного виден забор и соседний пансионат. В том соседнем пансионате хороший большой кинотеатр, да и вообще, честно говоря, он гораздо красивее и ухоженнее. Мы частенько ходим туда в кино и поиграть на детской площадке. Чтобы не обходить здание и его территорию целиком, мы и другие отдыхающие "Южного всплеска" просто перелезаем через забор. Поэтому, когда в кинотеатре заканчивается очередной сеанс вечером, к лестнице возле забора тянется целая вереница возвращающихся в родные пенаты людей.

Но все равно, наш пансионат тоже очень хороший. Я даже различаю его запах. Не знаю, правда, как его описать: запах моря, ветерка, немного морских водорослей, пыльных ковровых дорожек, каменных ступенек — все это вместе, щедро прогретое солнечным теплом.

Кстати, мы приехали довольно рано, хоть и опоздали к завтраку. Тетя Тоня уже ждала нас, ее комната 404, через одну от нас, совсем рядышком. Если бы ей досталась комната 406, мы бы вообще жили через стенку и могли переговариваться через балкон. Дедуля помог нам донести вещи, полюбовался нашим новым жилищем, пожелал хорошего отдыха и погоды, и потом мы с ним попрощались. И к нам сразу же пришла тетя Тоня.

— Рая, как ты думаешь, может быть, нам всем вместе сходить в столовую? Как раз попросим, чтобы нас посадили за один столик.

В столовой обычно рассаживают по четыре человека за стол. Нас трое и тетя Тоня — как раз так и выходит. Но дело в том, что нас могли уже рассадить заранее с кем-то другим, поэтому тетя Тоня и предложила заняться этим вопросом.

— Да, так мы и поступим. Хорошая идея, — одобрила мама.

— Не знаю, завтрак вроде бы уже прошёл, а до обеда далеко, нас, наверное, уже не будут кормить завтраком. Мы на него опоздали.

— Да ладно, подумаешь, — отмахнулась мамочка, — мы взяли полно еды с собой.

И мы нашей дружной компанией отправились в столовую. Нам повезло. Хоть мы и опоздали к завтраку, работники столовой принесли наши порции, ну, полагающиеся нам. Ведь мы уже числились отдыхающими с утра. Это было очень мило с их стороны, они могли бы и не делать этого вовсе. И ситуация со столиком тоже разрешилась легко и быстро. Нас посадили у входа, прямо первыми-первыми, это, между прочим, было очень удобно. Не надо далеко ходить вглубь столовой. И этот столик был закреплён за нами на всё время нашего отдыха.

На завтрак принесли манную кашу, по два кусочка хлеба, на тарелочке четыре кругляшка сливочного масла и по небольшой плюмке, на другой тарелке — яблочного повидла. Примерно со столовую ложку.

— А нас так же кормили завтраком в садике, только тарелки были поменьше с кашей... и повидла вроде бы не давали, — сказала я, припоминая детские годы.

Кашу я сразу отставила в сторонку. Тётя Тоня попыталась было повоспитывать меня, дотошно объясняя пользу манной каши, но мама сказала, что это дело гиблое, я всё равно её есть не стану. Зато я с удовольствием намазала масло и повидло на хлеб и тут-то только заметила, что нам не дали чая. За мной заметили и другие, в том числе и работницы столовой. Они поспешили исправить свою оплошность, принеся нам два огромных чайника. Правда, поставили они их на соседний столик, так как те заняли бы много места на столе и были горячими. В одном чайнике была заварка, а в другом — просто кипяток. Мы сразу же наполнили свои гранёные стаканы. Хотя пить из них очень неудобно, постоянно обжигаешься и держишься тихонечко за верхний ободок, ручки-то на нём нет. Тётя Тоня, попробовав чай, тут же похвалила работницу столовой, что принесла нам эти чайники, она как раз сидела недалеко от нас, отдыхала.

— Вот это я понимаю, сервис! Всё на высшем уровне, чай крепкий и горячий. А то я отдыхала в других пансионатах: там постоянно чай в одном чайнике, сами смешивают, и получается всегда некрепкий, еле жёлтый и еле тёплый. А ещё они его так сластили, непонятно: то ли сладкий, то ли нет. Слегка-слегка. А здесь понятно, что не сладкий, и можно свой сахар принести, если надо добавить в кипяточек. Спасибо вам, девочки!

Но к моему удивлению, работница столовой никак не отреагировала на слова тёти Тони. А ведь это было даже невежливо с её стороны: тётя Тоня хотела как лучше. Работница, слегка помявшись, сделала вид, что не совсем то ли поняла, то ли услышала восхваляемую, произносимую и в её том числе речь.

Лишь потом мне стала понятна причина такого поведения. Дело в том, что, когда мы пришли на обед, чай разливался из одного чайника, был слегка тёплым и желтоватым, слегка подслащённым и абсолютно невкусным. Орудовала этим чайником одна из работниц столовой: она просто подходила к столикам и разливала содержимое в уже приготовленные для этого стаканы, стоящие на столах.

Тётя Тоня, глядя на всё это, лишь грустно заметила:

— Ясно, тот чай был предназначен для них. Просто мы подошли не к раздаче, вот они и отлили нам своего чая... А теперь будем пить как все, ослиную мочу, — сказала она в заключение, состроив страдальческую мину.

Братик захихикал.

На обед мы трапезничали супчиком с макаронными изделиями, картофелем и кусочком какого-то мяса. Суп мог бы быть вполне сносным, если бы не был так пересолен. А на второе был гуляш, пюре с мясом в оранжевой подливке. Правда, мясо было совсем жёстким и с прожилками. Компот из сухофруктов оказался вкусным. Мы, как отдыхающие в этом пансионате уже далеко не первый год, были хорошо знакомы с местной кухней, и поэтому вся эта невкусная еда не была нам в диковинку. Питание здесь было на слабенькую троечку. Это и то за счёт повидла и компота. Я любила, когда на завтрак давали по яичку вместо манной каши, но манную кашу давали гораздо чаще. Увы.

После обеда полагалось обычно отдыхать в своем номере. Тогда и солнце жаркое, и ничего особенно не хочется делать в такую жару. Вот и в этот раз мы решили немного вздремнуть: братик с мамочкой уснули почти сразу, я же сперва немного почитала, но потом сон меня сморил тоже.

Мы проснулись примерно в полпятого и решили снова прогуляться к морю, тем более погода этому способствовала. Года три

1 ... 60 61 62 63 64 ... 151 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)