Антагонизм - Натали Ният

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Антагонизм - Натали Ният, Натали Ният . Жанр: Современные любовные романы. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Антагонизм - Натали Ният
Название: Антагонизм
Дата добавления: 21 июнь 2026
Количество просмотров: 21
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Антагонизм читать книгу онлайн

Антагонизм - читать бесплатно онлайн , автор Натали Ният

Антагонизм — это произведение Натали Ният, относящееся к жанрам прозы и современного романа. Главная героиня — молодая девушка, которая живет с семьей в частном доме города. В ее жизни присутствуют трудности, связанные с отношениями в семье, особенно с родителями, и сложностями в общении с окружающими в школе. Герой сталкивается с внутренними переживаниями из-за конфликтов родителей, проблемами в учебе и социальной адаптации.
Сюжет начинает развиваться с момента, когда героиня идет в школу и одновременно рассказывает о своей семье и бытовых обстоятельствах. В школе ей приходится сталкиваться с различными ситуациями, среди которых задания по подготовке стенгазеты, взаимоотношения с одноклассниками и учителями, а также проблемы с некоторыми товарищами, которые не хотят выполнять школьные обязанности. Семейные отношения характеризуются напряженностью: родители часто ссорятся, мать переживает из-за таких конфликтов, а отец ведет себя противоречиво. В семье также присутствует бабушка, оказывающая поддержку, а также тетя, которая помогает с уходом за новорожденной племянницей.
Основные события включают организацию школьных заданий, участие героини и ее знакомых в повседневной жизни, поездки и визиты к родственникам. В книге рассматриваются бытовые и эмоциональные проблемы героини, например, необходимость поддерживать маму во время ссор родителей и адаптироваться к происходящему в семье. Также показаны взаимоотношения с младшим братом, походы к знакомым и родственникам, где проявляется забота и помощь. Герои оценивают свои интересы, хобби, успехи в учебе и спорте, что выступает одним из повседневных аспектов их жизни. Важным моментом становится рождение дочери у тети Надежды, вокруг чего собирается семья для поддержки молодой матери.
Главными конфликтами выступают сложности в семейных отношениях, противоречия между родителями, материальные трудности и социальная адаптация в школе. Героине приходится решать вопросы поддержки близких, соблюдения дисциплины и выполнения учебных заданий. Возникают ситуации, когда героиня сталкивается с непониманием и сопротивлением окружающих, что требует от нее самостоятельности и ответственности. Также описываются психологические напряжения, связанные с внутренними переживаниями и стремлением найти свое место в жизни.
В процессе развития сюжета героиня принимает решения, направленные на сохранение семейного единства и поддержку родителей, хоть отношения и остаются сложными. Она участвует в школьной жизни, старается выполнять задания вовремя и ищет способы справиться с конфликтами в окружении. Внимание уделяется как бытовым, так и эмоциональным аспектам, демонстрируя необходимость балансировать между разными ролями и обязанностями.
В итоге произведение сосредоточено на темах семейных отношений, ответственности и попыток сохранить стабильность в условиях конфликтов и перемен. Главная героиня продолжает сталкиваться с вызовами и работать над собой и окружающими, а повествование раскрывает важность таких решений для формирования дальнейшей жизни.

1 ... 72 73 74 75 76 ... 151 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
живёт... Линда, как и твоей тёте, ему никто не запрещает передумать в любой момент, — решила успокоить меня мамочка. — Захочет, пусть едет с нами.

«Может, передумает», — подумала я про себя.

— Сейчас хоть на самолёте можно ещё улететь, на поезде уже страшно передвигаться. Вот, Тоня рассказывала вчера по телефону: у неё дядька старый поехал на поезде, так пять часов простояли, уже думал, дальше не пропустят, так и останется там в вагоне.

— А мы скоро переедем?

— Не знаю. Сейчас отец твой поедет с бабулей, посмотрят всё, но Витя сможет только через месяц поехать. Посмотрят и нам потом приедут, расскажут. Если всё нормально, надо будет потихоньку всем заниматься. Но я думаю, что всё будет хорошо, им понравится. И подальше от его потаскух. Хотя я знаю, как ему не хочется оставлять тут свою проститутку, ничего, никуда не денется.

Глава 62

Глава 62

В школе, кажется, ничего не изменилось, всё осталось прежним. Обнялись при встрече с Катькой.

— Кать, ты подросла, по-моему, немного, — улыбаюсь подруге.

— Ага, подрастёшь тут! Линда, я вообще удивляюсь, как я живой осталась, — смеётся Катька.

— А что случилось?

— Свадьба эта придурочная, ты же знаешь. В городе чёрт-те что, а они свадьбу играть надумали. Мать в долгах как в шелках теперь, никогда не расплатится. Только немного отдаст долг — надо новый брать на жратву.

— Что, совсем так плохо?

— Не то слово. Видишь, я во всём старье опять. Ничего нового не прикупили. Туфли ужасно жмут, аж пальцы выворачивает, но новые не предвидятся. Ботинки, правда, купили, но осенью и зимой в них буду ходить. И то это тётя мне подарила.

— Кать, не расстраивайся, это всё временно.

— Одно хорошо: эта дура теперь не с нами живёт. Переехала к мужу. Посмотрим, сколько она там протянет.

— Да пусть протянет подольше, — говорю я, — ты же не хочешь, чтоб она вернулась обратно.

— Упаси Господи!

В отличие от Катьки, Наида Эдуардовна выставляла себя на обозрение во всей красе. Новый костюм, никто не сомневался, что он новый и дорогой. Жирный макияж, килограмма три украшений, одних только цепочек целых три штуки, разнокалиберных по толщине. Ещё бы ей будку с верёвкой прицепить — и вылитая псина. Гав-гав. Правда, Наида Эдуардовна не гавкает, вернее, нечасто, всё-таки, а только подожмёт свой носик так, что на нём образуются складочки, как на спущенных колготках, и губки растянет в ниточку, и презрительно окинет взглядом всё вокруг. Будто недоумевает, мол, что я, такая прекрасная королевна, делаю в этом ужасном месте, как я сюда попала, кто все эти люди маленького роста вокруг? Хотя старшеклассники довольно подросшие, попадаются и высокие среди них. Несколько даже выше, чем Наида Эдуардовна.

Наша классная, как была размазней, так ей и осталась. Гонору много, а здравого смысла кот наплакал. Мне кажется, что многие учителя, наша классная в том числе, завидуют Наиде Эдуардовне, директору, конечно, и даже нашей вожатой. Товарищ Рена раньше все же не так себя выпячивала, а сейчас жирком обросла. Наглости и нахальства ей хватает, может спокойно и наорать, и обозвать почем зря. У нее даже внешний вид изменился, походка: ходит по школе так, будто капитан по палубе, высокомерно.

А мне, честно говоря, все равно. Некоторые мои одноклассники злятся, сплетничают про учителей или возмущаются, а что толку? Все недоразумения кончаются тем, что мама-птичка тащит им, учителям, в клювике какую-нибудь подачку, в зависимости от материального своего положения. Хотя, если речь идет об учителях, все стараются из кожи вон выпрыгнуть, лишь бы угодить. Хотя бы затем, чтобы не стыдно было такое подарить тихонечко.

Я помню, когда я училась еще в младшем классе, учительница наша на Восьмое марта складывала наши подарки на стол перед собой, которые нам родители велели ей подарить. Затем каждый подарок поднимала по одному и спрашивала: "Это кто мне подарил?". Какой-нибудь ученик поднимал руку, мол: "Это я". В ответ на это она одобрительно кивала, если подарок был хорош, или хотя бы неплох, а если не очень, то губки поджимала не хуже Наиды Эдуардовны. И что бы там ни говорили нам учителя, мол: "Нам от вас ничего не надо, лишь бы вы учились, нас не позорили", — все они любят подарочки и разные знаки внимания.

— Ах, да что вы, да что вы, — говорят они тогда сладким, медовым голоском, — ваш мальчик (или девочка) очень сообразительный, ему бы немножечко постараться. (Это обычно про безнадежных двоечников).

Или:

— Что-то ваша девочка последнее время съехала немного, может, что-то беспокоит ее? Знаете, в этом возрасте так бывает, но я уверена, все сейчас наладится. (Это уже про хорошистов).

Отличники и их родители, скорее по инерции, дарят учителям подарки или что-то другое, чтобы, не дай Бог, в учебе их драгоценного чада что-то пошло не так. Хотя наши отличники — липовые, и не отличники вовсе. Просто у их родителей возможностей побольше, им такой ребенок нужен скорее для статуса, чтобы родительскую гордость потешить, покрасоваться от случая к случаю. Скорее всего, даже не ребенком, а своим родительским талантом и воспитанием. Мол, вот я какой родитель, золотой прямо! Да и на таких детей обычно у родителей далеко идущие планы с детства. Не всегда, может, с детства, а с того момента, как для родителя эти планы становятся выполнимы. А что, в принципе, всех, наверное, всё устраивает.

Вообще-то мой папа или мама тоже при желании могли бы, как бы это выразиться, сотворить из меня круглую отличницу. Но, видимо, ни мне, ни им это совершенно не надо. Мне — потому что это всё глупо, на мой взгляд, а моим родителям... Не знаю, наверное, им всё равно. И в нашей семье почему-то так сложилось, что родителям больше нравится не хвастаться умной дочерью, а ругать глупую. Почему бы нет? В каждой избушке свои погремушки. Так ведь? Грустно, чёрт побери! Не от того, что я не отличница, мне начихать на это, грустно от другого. Я бы очень хотела, чтобы мои родители, нет, не совсем так, моя мамочка гордилась бы мной.

У папы на стадионе теперь живут солдаты. Их прислали к нам в город, чтобы они поддерживали в нём порядок: патрулировали, следили за обстановкой, пресекали мятежи повстанцев. Подразумевается, что эти солдаты должны помочь жителям Уцика, защищать их. Но, честно говоря, многие жители сами теперь против солдат. Всё смешалось в городе: коренные жители многие уехали, а те, что приехали на их место, кажется, и

1 ... 72 73 74 75 76 ... 151 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)