ему стало легче. Легкие обжигало, горло першило, но эти неприятные чувства как будто заглушали душевные терзания. Дима достал из кармана лист, который не должен был видеть, и еще раз прочитал.
— Чувствую себя каким-то мазохистом, — сказал он себе и усмехнулся от своих же слов. — Насть, что же ты сделала?
Девушка как специально именно в этот момент прислала сообщение.
«Дима, уснула так крепко, что не услышала, как ты ушел. Все хорошо?»
«Все хорошо. Не хотел тебя будить. Отдыхай, у меня много работы, не могу сейчас писать».
Дима старался не быть слишком холодным, но у него не получалось.
«Извини, что отвлекаю. Ладно, пойду попью чаю. А ты не перерабатывай, милый. Целую».
Дима прочитал, но ничего не ответил. Слов не было. Сил не было. И желания что-то делать тоже не было. Он затушил сигарету в идеально чистой пепельнице и ушел в спальню. Раскинув руки в стороны, он спиной упал на кровать и уставился в потолок. Ему даже моргать не хотелось. Как будто мозг взял время на перезагрузку. Вот бы и ему так… Обнулиться и перезагрузить себя, стерев все прошлые воспоминания. Но нет. Даже если был такой шанс, то Дима не стал бы ничего себе стирать. Он слишком дорожил этими моментами, чтобы так легко с ними распрощаться. Пусть Настя и играла с ним, но он-то с ней нет.
— Настя, Настя, — его шепот услышали лишь холодные стены, выкрашенные в темно-серый цвет.
Вокруг было тихо. Диме казалось, что он слышал, как бьется его сердце. Оно как будто поддерживало его. Говорило с ним: «Я здесь, я живое, слышишь? Пожалуйста, сбереги меня. Мне больно». Оно плакало. А Дима нет. Дима просто снова и снова перечитывал почерк, давно ставший родным.
Он так и уснул. В неудобной одежде и сжимая в руке и так помятый лист.
Глава 36
Я проснулась и впервые за несколько дней почувствовала себя лучше. А когда вспомнила, что Дима вчера разговаривал с моим родителями… Самое главное, что они теперь все знают! Мне больше не придется никого обманывать, и можно встречаться с ним, не переживая, что нас кто-то увидит. Ну не считая университета, конечно. В общем, я была просто счастлива!
Я быстро встала и пошла умываться. У мамы сегодня был выходной, и на кухне меня встретил запах выпечки. Когда она не работала, она всегда что-то готовила. Я вообще не понимаю, как в ней гармонично сочетались бизнес-леди и потрясающая хозяйка.
— Мам, что ты тут такое вкусненькое делаешь? — спросила я, усаживаясь за стол и закидывая на мягкий стул ногу. Так я могла сидеть, когда мы оставались с ней вдвоем.
— Как себя чувствуешь?
— Нормально. Почти хорошо. Ма-а-а-ам, — тихо сказала я.
— Что-о-о? — в той же тональности ответила она мне.
— А тебе правда-правда Дима нравится?
— Если бы не нравился, я бы тебе сказала, доченька.
— Ладно, просто я поверить еще, мне кажется, не могу, что мы с ним вместе. Он такой хороший, ты знаешь. И добрый, и умный, и красивый, и… и любит меня. Он нежный и… Ой, прости, меня что-то совсем занесло.
Мама только улыбнулась и убрала за ухо выпавшую прядку.
— Я рада, Настюш. Правда. Он тебе подходит.
Мы проговорили около часа, и я ушла в свою комнату соблюдать постельный режим, как сказала мама. Мне хотелось написать Диме, но у него сегодня был рабочий день, и я могла помешать. Тем более по расписанию у него уже шла пара. Я представляла, как вернусь в универ и снова буду сидеть на его парах.
Кстати, давно не звонила Светке.
— Настя? Привет, подруга! Ты куда пропала? — Света чуть не кричала в трубку.
— Я только вчера приехала. И успела заболеть, поэтому прихожу в себя пока. А ты как? Как у Дэна дела? Я не очень хочу ему звонить после того, что он сказал… мне не хочется делать ему больно.
— Думаю, с ним все будет хорошо. Он стал больше общаться с Катей. И мне кажется, что между ними что-то происходит. Катя — хорошая девочка, и они вроде неплохо смотрятся вместе.
— Да, я тоже так думаю. Надеюсь, у него все будет хорошо.
— Как съездила, Насть?
— Отлично. Просто отлично. Теперь родители в курсе всего, и мне стало легче. А еще, кажется, Дима с Егором наконец-то наладили отношения. И поездка в одной машине прошла довольно гладко. Так что… Как у тебя-то дела, Свет? С Вадиком все хорошо?
— Да, все хорошо, Насть. Мы расстались.
Как будто холодной водой окатили.
— Что ты сказала? — я не могла сдержаться, чтобы не повысить тон от удивления. Потому что Света и Вадим мне всегда казались идеальной парой. Да они с пятнадцати лет встречались. Людей, которые настолько подходили друг другу, я еще не встречала.
— Почему? Почему, Свет? Что произошло? Я поверить не могу. Все же хорошо было. — Я услышала, как подруга тяжело вздохнула.
— Он уезжает, Насть.
— Куда? И почему?
— Учиться в другой город. В магистратуру. И скорее всего, в аспирантуру потом. А я… Я не могу поехать с ним.
— Подожди, но вы же можете общаться каждый день и приезжать друг к другу на каникулы. Мне кажется, тебе не нужно рубить с плеча.
— Настя, отношений на расстоянии не бывает. Все кончено. Я не хочу мучить ни себя, ни его.
— И ты просто решила все за вас обоих? Ты уверена, что это правильно?
— Я ни в чем не уверена. Тем более в этом.
— А Вадик что говорит?
— Он говорит, что не хочет расставаться. И если я предложила такой вариант, то я дура. Он пытается убедить меня, что все будет хорошо, что мы с этим справимся. А я боюсь. Просто боюсь, понимаешь? Я так сильно его люблю, что не могу даже представить того, что через несколько месяцев он уедет на несколько лет. Но сейчас, пока он еще здесь, мне кажется, я смогу за это время, свыкнуться с этой мыслью. Потому что, если мы попробуем и у нас ничего не получится… Насть, я не смогу. Просто не смогу его отпустить. Не потом… Я не знаю, что делать, Настя, не знаю. — У Светы начиналась истерика. То, что она говорила, я уже понимала через слово. Она через раз всхлипывала, и как ни пыталась взять себя в руки, у нее не получалось, она просто плакала. Тихо, не привлекая внимание домашних, выпускала из сердца всю боль, которая скопилась там за это