потом он просто взял его рюкзак двумя пальцами, будто не хотел испачкаться, подошел к двери, открыл и выкинул его за пределы аудитории. — А теперь вышел сам.
— Вы сумасшедший! Вы хоть знаете, какие проблемы себе создали! Вам это просто так с рук не сойдет.
— Понятно, а теперь покиньте аудиторию. Я жду.
Студент недовольно фыркнул, но из кабинета все же вышел.
— Продолжим.
Я ждала, пока все выйдут из кабинета.
— Анастасия, вы что-то хотели? — спросил Дима, сидевший за своим рабочим столом.
— Да, сказать, что жду не дождусь, пока мы останемся наедине. — Я села на край стола и закинула ногу на ногу. Дима на несколько минут остановил на них взгляд, а потом поднял голову и откинулся на спинку кресла, сложив перед собой руки в замок.
— Не провоцируйте меня, Анастасия. У вас еще пары есть, как и у меня.
— Я провоцирую? Вы что, Дмитрий Александрович? Как можно? — я наклонилась к нему и в нескольких миллиметрах от лица замерла. Мне было интересно, кто сдастся первым.
Дима смотрел на меня не отрываясь, я заметила, как его дыхание участилось.
— Через две минуты у тебя пара. Опоздаешь, — сказал он и вернулся к бумагам на столе.
— Вот так, значит, да? Ну ладно, жди вечером, дорогой. — Я послала ему воздушный поцелуй и вышла из кабинета.
Дэн ждал меня.
— Мне кажется, это слишком палевно. Хватит так часто оставаться с ним наедине.
— Дэн, никто кроме тебя этого не замечает. Все хорошо. Идем уже на пары, а то грымза нас потеряет, не сможет начать занятие.
Глава 42
Дима уже минут десять сидел в машине перед Настиным подъездом. Он не решался ей позвонить или написать, что приехал. И он все еще сомневался, правильно ли поступает. Может, это будет самая большая ошибка в его жизни? Но, в конце концов, сколько еще можно оттягивать этот момент? Он написал Насте сообщение, что уже ждет ее. Она спустилась через несколько минут. До боли красивая. В легком шифоновом платье. Дима подумал, не простудится ли. Даже несмотря на пальто. Ведь совсем недавно переболела. Глаза, которые украшали идеально ровные стрелки, стали еще выразительнее, и от них не хотелось отрываться. Мысли путались, и не оставалось ничего, кроме желания поцеловать сначала их, а потом перейти к нежным губам с бледно-розовой помадой. Настя всю дорогу что-то говорила, Дима поддакивал. Приехали они довольно быстро. Но ему хотелось совсем не этого. Ему хотелось, чтобы по пути машина сломалась, или чтобы Настю никуда не отпустили, или чтобы у нее резко появились какие-нибудь планы, и она не смогла бы с ним сегодня встретиться. Тогда бы он отложил или, может, совсем передумал бы. Решил бы иначе. Но нет. Они остановились на парковке перед рестораном, и Дима на автомате вышел из машины, чтобы открыть своей возлюбленной дверь.
Они сели за столик, и им принесли меню.
— Выбирай что хочешь.
Настя и Дима сделали заказ, и время на минуту остановилось. Для Димы. Его рука тянулась к листочку, который был аккуратно сложен в одном из внутренних карманов пиджака. Но он каждый раз себя останавливал.
— И в общем, ты не представляешь, как я рада, что между ними теперь все хорошо. Они со школы вместе, Дим, если Света с Вадиком расстанутся, я перестану верить в любовь. Ты чего? — Настя поймала на себе его серьезный взгляд. — У тебя все хорошо?
— Насть, скажи мне, пожалуйста, ты правда испытываешь ко мне чувства?
Судя по ее глазам, этот вопрос действительно ее ошарашил.
— Конечно. А почему ты спрашиваешь? Ты же знаешь, что нравишься мне с детства. Что-то произошло, да? Расскажи мне.
— Ты права. Я знаю, что нравлюсь тебе с детства, но, видимо, не настолько, чтобы отпустить ситуацию с Егором.
— О чем ты? Причем тут брат?
Дима вздохнул и вытащил то, что мечтал разорвать и выкинуть. Настя испуганно наблюдала, как он разворачивает листок и кладет рядом с ней. Перед ее глазами все поплыло. Как он мог оказаться у него? Почему она его не выкинула? Как могла забыть?
— Дим, это… — ее голос дрожал. — Это совсем не то, что ты подумал.
— А что я мог подумать? Ну-ка просвети меня.
— Это действительно было так, но до определенного момента. Я была так зла на тебя, что ты увел у Егора девушку, точнее, ты ее не уводил, только это выяснилось позже, но я и до этого… До этого отказалась от этой идеи. Просто…
— Просто что? Просто что, Насть? Решила так поиграть? До сих пор не выросла?
На ее глазах выступили слезы, и Дима всеми силами старался не смотреть, иначе он просто не смог бы говорить. — Молодец, что могу сказать? У тебя получилось. Можешь пунктик дописать и плюсик поставить напротив него.
— Дим…
— Хватит, Настя! Хватит. Или ты скажешь, что мы встречались не по этому плану?
— Да, но…
— Вот и славно. Поздравляю. План выполнила, сердце разбила. Ничего не оставила целым. Можешь собой гордиться. А я пойду. Да, я думаю, ты понимаешь, что между нами все кончено.
Настя уже не сдерживала слез. Они текли по ее щекам, ведя вниз черные, размазанные дорожки от туши.
— Постой, подожди, пожалуйста. Я сейчас все объясню.
— Принесите, пожалуйста, счет, — Дима подозвал официанта.
— Дима, я правда все это писала, но когда мы начали встречаться, я… я передумала, я просто так сильно тебя люблю, что никогда не смогла дойти до конца. Просто я, мне кажется, я… — ее слова путались.
— Успокойся. Вдох, выдох. — Девушка повторила за его словами и постаралась выровнять дыхание. Она дотронулась до его руки, и в этот момент им принесли счет. Дима убрал свою руку, чтобы вытащить из кошелька карточку и расплатиться. У Насти все внутри похолодело от его незначительного, казалось бы, действия. Она опустила глаза и просто ждала, пока официант уйдет.
— Вот и все, Олененок. Надеюсь, у тебя все будет хорошо. Береги себя.
Дима встал из-за стола и направился к выходу. Настя схватила сумку и побежала за ним. Когда успел пойти дождь? Лил как из ведра.
— Дима, постой! Прости меня, прости меня, пожалуйста, дай объяснить.
Он остановился и развернулся к Насте.
— Ты промокнешь, зайди в ресторан. Позвони брату, чтобы он тебя забрал. — Дима сказал это и ушел о нее так же быстро, как капли дождя били по лицу. Он сел в машину и с ревом сорвался с места. Так, что на асфальте остались черные полосы от колес.
— Дима!