Никогда ее такой не видел.
— Ладно. Если кратко, то между нами все закончилось. Причина? А причина простая. Наши отношения были всего лишь ее фееричным способом мне отомстить за то, что «увел» у тебя девушку шесть лет назад. Вот и все. Я видел этот план, написанный ее рукой, и все наши дни шли по четким пунктам. Думаю, ты понимаешь, почему я с ней порвал. Извини, но раз ты все узнал, я хотел бы остаться один. Мне сегодня к третьей паре, и нужно успеть собраться.
— Не думал, что все настолько серьезно. Но послушай, она это не со зла, просто, получается, хотела меня защитить.
— Я понял. Пока, Егор. — Дима демонстративно отступил в сторону, открывая проход и молча ждал, пока друг удалится из его квартиры.
Дима соврал. Сегодня у него не было никаких пар. И завтра не будет. И через неделю тоже. На следующий день он написал заявление об увольнении, которое, к его счастью, было уже подписано. Вещи собирать он не спешил, времени было достаточно. Он понимал, что уедет, но в этот раз не хотел делать это, не попрощавшись с ней. Хотя, может, другой вариант был бы лучше для них обоих.
Глава 45
— Ты вообще собираешься вставать с кровати? — Света тормошила меня, но мне никак не хотелось реагировать.
— Реально, Настюх, хватит уже, — сказал Дэн. — Пока ты здесь лежишь, ничего не поменяется. Надо что-то делать.
Друзья практически не отходили от меня. Приходили утром, а уходили поздним вечером, пропуская все пары и плюнув на любые последствия. И мне было перед ними стыдно.
— Он даже на сообщения мои не отвечает. Не то что на звонки. Ему все равно, понимаете? Мы расстались. И для него тот разговор стал большой и жирной точкой.
— Если не отвечает, значит, надо пойти к нему. Из квартиры он же тебя не выгонит, правильно? А если попытается, я ему нос сломаю.
— Дэн! — шикнула на него Света. — Но вообще он прав, Насть. С тебя не убудет, если ты разок к нему съездишь. В конце концов, вы должны нормально поговорить. Потому что в тот раз вы оба были на эмоциях.
В этот момент раздался стук в дверь, и в комнату заглянул брат. Он встал в проеме, и я спиной почувствовала, как он не сводит с меня глаз.
— Надо поговорить. Ребят, можете выйти ненадолго?
Света с Дэном ушли, а Егор сел на кровать и просто молча развернул меня к себе.
— Он уезжает.
— Что?!
— Сегодня, через два часа. В Питер. Он хотел тебе сам об этом сказать, но я не был уверен, решится ли. Поэтому я взял инициативу на себя. Не хотел, чтобы он уехал, а ты узнала об этом слишком поздно. Не знаю, правильно ли я поступаю. Наверное, нет. Но ты просто знай, что он уезжает. Настя?
У меня будто слова закончились.
— Слышишь меня? — Егор дотронулся до щеки, которая за пару минут стала мокрой, и поцеловал в макушку.
В подтверждение слов брата мой телефон зазвонил, и высветился его номер. Егор, заметив это, встал с кровати и тихо вышел за дверь, оставив меня одну.
— Алло, — сказала я, но совсем чужим, не похожим на мой голосом.
— Нам нужно встретиться. Я уезжаю, поезд через два часа. Буду ждать тебя на вокзале.
Молчание. Сейчас должна быть моя реплика?
— Я буду.
Переодеваться не стала. Прямиком в ванную, чтобы умыть лицо и немного привести в порядок опухшие красные глаза. Дэн и Света наблюдали за мной все это время, находясь в полном недоумении, что вообще происходит. Одеваясь в прихожей, я кратко объяснила им и попросила друга подкинуть меня до вокзала. Хотя даже речи не шло, чтобы отпустить меня одну.
Ехали мы достаточно быстро, и мне одновременно хотелось скорее туда добраться и замедлить время. Но разве оно когда-нибудь кого-нибудь слушало?
Я бегала глазами по толпе людей, пока не увидела Диму, сидящего на лавочке и смотрящего перед собой. Я сглотнула комок, который собрался в горле, и пошла к нему. Кажется, первые несколько секунд он даже не замечал меня, потому что, когда я дотронулась до его плеча, Дима вздрогнул.
— Ты пришла?
— Глупый вопрос. Если я здесь, значит, пришла. Хотел сказать, что уезжаешь? А что так? Я думала, как в прошлый раз. Никого не поставишь в известность.
— Злишься? — ухмыльнулся он.
Мне захотелось стукнуть его, что есть силы.
— Нет, радуюсь. А ты как думаешь? Конечно, злюсь. Мне… Я… Я не хотела, чтобы так получилось. Но ты даже слушать меня не стал. Просто ушел и оставил меня. И сейчас оставляешь. Ты обещал, Дима. Ты обещал… — в моем голосе было столько жалости, что я саму себя стала раздражать. — Ты же говорил, что не уедешь, не бросишь меня. Да, я виновата, это все было очень неправильно, но пойми меня, пожалуйста. Неужели ты правда уезжаешь?
— Да, — без колебаний ответил он. — Не могу по-другому, Настя. Ты не представляешь, как больно мне сделала.
— И ты решил таким образом мне отомстить, да? Тогда чем ты лучше меня? Скажи!
— Если ты так правда думаешь, ты очень плохо меня знаешь, любимая.
От его слов сердце замерло. Как он может быть настолько жестоким! Уезжает и называет любимой?!
— Я думаю, нам обоим нужен перерыв. Подрасти, Настя. — Он притянул меня и поцеловал в макушку, точно ребенка. Потом встал, взял сумку и направился к поезду.
— Мы еще увидимся? — я подошла к нему. — Если нет, все равно скажи.
— Я не знаю. Честно. Береги себя и не закрывайся в комнате. Тебе это не идет. — Дима поцеловал меня в щеку и на этот раз правда ушел. Не оборачиваясь.
Я стояла на перроне и смотрела, как вместе с моим любимым человеком, которому я не сумела сохранить сердце, удаляется большой и тяжелый поезд. Смешно. Шесть лет назад я стояла здесь же и так же смотрела на эту картину. Только сейчас мне не хотелось плакать. Мне хотелось…
— Насть, Насть, ты как? — Света с Дэном стояли позади.
— Нормально. Дима уехал. Давайте и мы поедем домой? — я заметила, как мои друзья переглянулись, улыбнулась и направилась к машине.
Глава 46
— И, таким образом, в данном случае мы используем именно эту формулировку. Все понятно?
— Анастасия Викторовна, а у вас есть молодой человек?
— Молодого человека у меня нет, Петров. Но отношения между студентом и преподавателем недопустимы. Я думаю, вы это прекрасно