» » » » Хан Магаданский - Константин Константинович Костин

Хан Магаданский - Константин Константинович Костин

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Хан Магаданский - Константин Константинович Костин, Константин Константинович Костин . Жанр: Прочее. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Хан Магаданский - Константин Константинович Костин
Название: Хан Магаданский
Дата добавления: 25 июнь 2026
Количество просмотров: 4
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Хан Магаданский читать книгу онлайн

Хан Магаданский - читать бесплатно онлайн , автор Константин Константинович Костин

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечет установленную законодательством ответственность.

***

Вот, казалось бы - все успокоилось... более или менее. Нападение оборотней отбито, с соседями мир, живи, Викентий, на своем Алтае: леса, реки, луга, устраивай пасеки, разводи коров и овец, лови рыбу, копай серебрянную руду, чекань монету - никто тебе не помешает, до царя далеко... как я думал. Но нет, в Москве переворот, царь убит, на троне самозванец, а сын предыдущего царя, вместо того, чтобы самому проблемы разгребать - примчался за мной. Короче: вставай, боярин, собирайся, боярин, поедешь, боярин, к царю, боярин. Да и не боярин уже вовсе...
П.С. И сны эти еще... К чему они?

1 ... 9 10 11 12 13 ... 73 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Ныне, надо полагать – личная гвардия царя Михаила. А я как-то не планировал устраивать открытое боестолкновение да еще так быстро… Наш отряд был заточен под скрытное проникновение… Здесь только на виду больше стрельцов, чем у меня взято с собой, да еще неизвестно сколько за ними.

«Лимонные» расступились, вошел округлый тип в богатом кафтане ярко-красного, малиново-помидорного цвета. Тип всем своим щекастым лицом пытался показать, что он здесь самый главный и вообще, но чем больше он пыжился, тем больше становилось понятно, что это – не боярин, разве что из какого-то крайне захудалого рода, и кафтан, вполне возможно, ему дали поносить для понта. Настоящему боярину не нужно доказывать, что он настоящий – он и сам это знает.

- Кто такие? – задрал бороду тип.

- Хан какой-то вроде, - подсказал ему из-за спины кто-то из стрельцов.

- Хан… - тип обвел нас, собравшихся за столом, спесивым взглядом, - Пусть эти тряпки с лиц снимут!

Ну, знаете ли… Мне даже не сильно-то пришло играть негодование. Будут тут всякие надутые…из себя дирижабли строить!

Я медленно встал из-за стола.

- Ржевский, спроси у них, кто это такие и какого рожна им надо. И не вздумай меня великим называть!

- Хан Магаданский Эргэдэ спрашивает, кто вы такие и по какому праву мешаете ему принимать пищу?

Тип слегка потух. Но разве что слегка:

- Я – боярин Тимофей из рода Захарьиных-Яковлевых, послан со стрелецкой полусотней по велению царя государя Михаила Федоровича!

Аа, понятно. Одна из побочных веточек разветвленного рода Романовых. Еще бы – кому новоиспеченный царь доверит важную миссию, как не своему родственнику. Хотя… Судя по родственничку – либо миссия не очень-то и важная, либо царь Михаил не особо-то разбирается в людях.

- Ржевский, не молчи, переводи, - бросил я, презрительным ханским взглядом рассматривая боярина Тимошку.

Тот спохватился и быстренько перетолмачил мне сказанное, от себя добавив, что никаких бояр Тимофеев в роду Захарьиных он не помнит. Оно и понятно – либо новоиспеченный, либо решивший, что глупый хан в таких тонкостях не разбирается и самовольно повысивший себя в звании.

- Скажи им, что хан Эргэдэ подданным русского царя не является, странствует по своим делам и причину прерывать его трапезу так и не видит.

Выслушав перевод Ржевского, Тимоха продолжил считать себя дирижаблем:

- Пусть маски снимут!

- Никак невозможно, - даже не стал переводить Ржевский, - у них показывать лица посторонним людям считается грехом. Если кто увидит лицо хана или кого из его людей – того казнить нужно.

Тимоха надулся и побагровел, но все же не стал обострять.

- Может, это и не они вовсе… - с сомнением произнес он. Я мысленно выдохнул: кажись, ищут не нас, а кого-то другого…

И тут кто-то из стрельцов совершил типичную ошибку тех, кто находится среди иностранцев: он вполне громко произнес по-русски, считая, что его все равно не поймут:

- Да те самые! Лица скрывают, на Москву едут – все как сказано было! Берем их!

Глава 6

1

Стрельцы, исполняя приказ, качнулись было вперед, берясь за сабли – алебарда, с которой ассоциируется типовой стрелец, бердыш, то есть, в помещении несколько неудобна. Качнулись – и застыли.

На них смотрели черные дула мушкетов уже МОИХ стрельцов. И, что еще хуже: в сторону «лимонных» вытянулись руки нескольких моих людей. А в мире, где существует магия и боевые Слова, пустая ладонь как бы не страшнее заряженного огнестрела. Из мушкета ты, по крайней мере, знаешь, что может вылететь, а чем угостит тебя пустая рука – вопрос.

Два моих оборотня вполне могли своим Огненным Словом впилить в них те пламенные веретена, которыми пользовались их коллеги, нападая на меня. Те самые, что я все хотел выучить, но сначала никак не удавалось взять живьем того, кто знает нужное Слово, а теперь, когда такие знатоки нашлись, выяснилось, что я, видимо, как-то не дружу с Огненными, потому что никак не удавалось его запомнить. Всю дорогу, пока ехали до Омска, пытался – хоть плачь.

А тут еще и мой типа гарем активизировался. У меня же в нем Настя, ведьмочка моя, главное орудие моей боевой мощи, и еще парочка сюрпризов найдется.

«Гарем» оказался как бы не страшнее, чем оборотни и стрельцы, вместе взятые. Непонятные фигуры в черных балахонах, с лицами, закрытыми черной сеткой, такие себе назгулы на минималках. Вообще неясно, чем угрожают, но смотрятся жутко.

Побледневший Захарьин осознал, что он, как бы находится между двух вооруженных групп и в случае начала замеса – его нашинкуют первым и нашпигуют пулями. А потом еще и поджарят. Или наоборот. Осознал – и решил не обострять.

- Стойте-стойте-стойте! – замахал он руками, - мы все всё неправильно поняли! Никого хватать не надо! Я это… оговорился! Приношу извинения уважаемому хану!

Я, вальяжно сложив руки на объемистом животе – если честно, то это привязанная под одеждой подушка с перьями, не достигли еще мои объемы нужной для приличного хана солидности – медленно кивнул.

- Ржевский, скажи ему, что хан не гневается на посланников русского царя, но хочет, чтобы все посторонние покинули помещение и не мешали ему принимать пищу.

На этом стрельцы покинули помещение. И можно было бы продолжить «принимать пищу». Но аппетит как-то, знаете ли, пропал. Испортил его треклятый Захарьин своими словами.

«В масках, в Москву едут!» - это означает, что они не просто так до нас доколупались, а именно ищут тех, кто носит маски и едет в Москву. А такие люди на Омской дороге не бродят толпами, фактически – из таких здесь только мы. А это, в свою очередь означает, что Захарьин ищет именно НАС. Точно зная, что мы скрываем лица, то-то он потребовал их показать. Получается…

Получается, что царь Михаил о нас ЗНАЕТ.

И не просто знает в том смысле, что «Проверьте-ка там Осетровского, не у него ли царевич Ивашка скрывает!». Он знает, что мы выдвинулись из Осетровска на Москву, что мы в масках, то есть он знает подробности о нашем предприятии, которые невозможно угадать, можно только знать точно. Знать – и послать людей нам на перехват. А знает он эти подробности, о которых не все в моем городе-то были в курсе…

Ему кто-то сообщил.

Кто-то из тех, кто едет со мной, стучит Михаилу.

Кто-то из тех, кто

1 ... 9 10 11 12 13 ... 73 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)