пока я отсутствовал, почти целый месяц, дорогу протянули почти до второго перевала.
Сейчас работа снова кипит, источники воды здесь есть, ее даже греют на кострах, чтобы цемент и песок получше перемешивались при еще минусовой температуре. Поставки цемента, дров и продовольствия идут с хорошим размахом. Ведь Астор тоже прилагает все усилия, чтобы, наконец, закончить весьма дорогую стройку до осени. И снять с себя постоянную угрозу нового вторжения из степи.
Так что я прохожу еще пару километров от ведущихся работ до самого перевала, спускаться приходится одному по оставшимся с прошлого раза веревкам. Там за несколько часов трачу все Палантиры, пробивая еще метров сто двадцать скалы. Даже забираюсь по торчащим камням в сам туннель на четырехметровую высоту, меряю его своими шагами.
— Получается примерно сто шестьдесят шагов вглубь, то есть сто пятьдесят метров. Сколько еще придется пробить до выхода — даже не знаю. Но делать нечего, придется в скором времени еще раз сюда прийти, чтобы доделать новую Дыру в Скале. Кажется мне, что метров на триста по спуску от вершины перевала он выйдет. Ну, очень упростит движение лошадей и повозок через горы, только придется специально обученных лошадей держать на перевозке. Если обычные степные лошади и пройдут по горам с первого раза, то точно без всякого груза. Придется новым захватчикам сразу начинать жить с того, что отнимут на той стороне! — рассуждаю я, дохожу до спуска с перевала и долго рассматриваю в бинокль будущий путь. — Только для степняков подобный образ жизни самое обычное дело. Вся логистика их передвижения связана с постоянным получением всего необходимого уже с завоеванных земель.
— А ведь после второго перевала стройка пойдет еще быстрее, третий перевал находится явно ниже второго и первого, — теперь хорошо понимаю я. — Ведь, и правда, до конца лета можно будет построить дорогу. Если сатумские дворяне, конечно, не станут сильно мешать строителям. Но подобное уже не от меня зависит, пусть у нового Бея голова болит.
Так что еще засветло возвращаюсь мимо старательно помалкивающих строителей дороги в свою палатку, где снова ночую. Утром быстрый переход по каньону к Храму, после обеда я уже поднимаю Дверь. Клея лежит на Столе, пока машет мне рукой в знак приветствия.
Мы проводим в Храме еще два дня, занятые постоянной учебой с Клеей и обязательной зарядкой Палантиров, после чего отправляемся вниз.
— Самое главное — ты теперь знаешь, на чем держится наша с тобой сила, на магическом столе Храма и на переносных Источниках—Палантирах! У самих ее тоже довольно много, но все же потянуть сотни и тысячи врагов мы не можем сами по себе. Поэтому тебе придется создавать настоящую армию из сатумских жителей, верных лично тебе, иногда применяя магию в особо нужных случаях. Для чего у тебя тоже будет свой Палантир, чтобы ты всегда могла зачерпнуть там побольше свободной маны. Ну, а мне использовать достижения моей цивилизации и те же Палантиры более активно, чтобы создать свое герцогство перед перевалами.
Идем несколько часов, когда внизу стоянки ее встречает верный охранник на арбе. Сама молодая женщина заметно окрепла и стала выносливее после процедур в Храме, поэтому шагает с удовольствием, наслаждается жизнью. После чего Клея катится вниз по нагорьям, а я бдительно шагаю позади арбы, не показываясь на глаза все тому же охраннику. К обеду уже меня встречает моя обрадовавшаяся охрана около трактира, сразу выдает свежесваренный кулеш мне в руки.
— Поедим на ходу! — командую я своим людям, направляя лошадь за уже исчезнувшей за поворотом арбой. — Времени осталось мало, а нам еще в хамам сегодня попасть нужно обязательно!
«Первый выход прошел отлично. Все с Клеей откатали по магии, четко и планомерно. Она теперь понимает, куда и зачем придется идти. То есть все получается пока хорошо, и с ее обучением, и с туннелем под перевалом. Теперь можно отдохнуть в Асторе осьмицу-другую и отправляться на Север», — размышляю я.
Глава 8
После возвращения в Астор я несколько раз активно выступаю в Совете, где меня уже немного подзабыли за частым и долгим отсутствием. Слишком много дел на перевалах и на Севере постоянно копится и понемногу делается, но и без моего присутствия в Совете и Асторе все в полном порядке, так что переживать раньше поводов не было.
Но теперь придется ходить все время, потому что трудные времена для Черноземья снова возвращаются. Поэтому в первое же утро после возвращения из Храма я захожу в Ратушу, серьезно настроенный, с загодя подготовленной речью и реальными предложениями.
«Потому что пришла пора разделить ответственность со всем Советом, а не тащить все на своих слишком широких плечах, — решил я сразу же, как только узнал о будущем нашествии. — Придется Совету тратить тайлеры в большом количестве, чтобы не остаться управлять сплошным унылым пепелищем!»
Да, теперь сюда придут десятки разных племен, с совсем дикими степняками. С ними не получится договориться, как с теми пятью основными, уничтожив у них на глазах самое сильное шестое племя. Разношерстная солянка из племен и вождей не даст договориться хоть как-то, нет никакого смысла на подобное надеяться.
«Только быстро и беспощадно уничтожать самых смелых, чтобы остальные все же решили двинуться на перевалы, — понимаю я. — А для такого нужна грамотно и загодя построенная оборона, под стрелами ее построить никак не выйдет».
Чтобы Капитаны сильно не упирались насчет помощи сторожевой полуфоле и побыстрее выделяли тайлеры из казны на строительство первой береговой линии укреплений, пришлось все-таки рассказать про ожидаемое вторжение.
— Прикормленные мной степняки и их Беи передали мне очень плохие новости по большому секрету, — я замолкаю на какое-то время и многозначительно оглядываю весь тут же насторожившийся Совет.
Типа, именно только я один имею подобную возможность, чтобы узнавать о настроениях в далекой степи, где кочуют наши, то есть Астора как бы все еще союзники. Даже знаю гораздо больше, о чем мечтают и что собираются обязательно выполнить еще более далекие и уже совсем свирепые племена в необъятной степи.
Что говорит о высоком уровне потраченных усилий и солидной смазке для знакомых степняков. Чтобы получать время от времени подобные предупреждения, приходится хорошо тратиться. как думают сейчас Капитаны. Которые так просто узнать невозможно для всех остальных людей Черноземья, здесь только мои наработанные связи выручают.
Ведь подобное знание дает очень много сильных козырей и возможностей все заранее изменить