обратно с тем же обязательным плаванием по спокойному морю выходит одна осьмица и один день.
Время меня заметно поджимает, ведь нужно еще обязательно сходить на перевалы. Сходить именно перед долгим исчезновением на целый месяц вместе с Клеей. Поэтому я немного нервничаю, пока не представляя, как смогу оставить огромное хозяйство без своего присмотра на столько времени.
— С другой стороны, пусть мои люди хотя бы учатся управлять успешными бизнесами при полной поддержке властями! — говорю себе я. — Власть пока признает мои огромные заслуги. Даже крутой современный рынок и производство за городской стеной считаются невероятным шагом вперед. Что там чисто, понятно и имеются строгие правила поведения, никто не барогозит и воров не разводит. Еще само шумное и вонючее производство в километре от самого города считается невероятной по здешним временам экологической победой. Чем больше там стучат молоты и прессы, тем меньше в самом городе раздается шума и дыма, что радует всех горожан и власть тоже.
«Может мы в более короткое время уложимся с выходом на самом деле, так что можем всего на пару осьмиц исчезнуть. Ничего, я стану еще суровее по жизни, Клее тоже не помешает приобрести или развить настоящую злость по отношению к врагам и определенное равнодушие к своим преданным людям, чтобы постоянно посылать их на смерть. Стать более черствыми и непробиваемыми людьми нам с ней точно не помешает, особенно ей самой», — понимаю я последствия слишком быстрого возвращения в Черноземье.
«Перед вторжением степняков в Сатум подобное просто необходимо, ведь там мы точно очень мало хорошего увидим, когда сразу пойдем по их следам. Не разбив яйца, яичницу не пожаришь — не умыв кровью весь Сатум, новое общество не построишь!»
Вторжение должно начаться после Великой Суши в степи в конце лета-начале осени. То есть мы вернемся за пару месяцев до него, значит, будет время полноценно приготовиться к отражению вторжения. И дальше тут же шагать через перевалы за степными ордами.
Поэтому обязательно придется пробить остатки скал на будущей дороге перед третьим перевалом. И еще за ним по возможности дальше пройти, почти до деревни беглецов прогуляться.
«Если она еще вообще осталась. Все же нахождение в течении нескольких месяцев астрийских крестьян с дворянами вполне могло полностью прекратить какую-то жизнь в деревне. Если они сами никто в Сатуме, и еще некому за них заступаться, дворяне легко могли в совсем принудительном порядке всех жителей деревни мобилизовать на работу. Скорее всего, жители просто разбежались, могут теперь обратно вернуться или уже остаться в других местах», — размышляю я в пути на борту шхуны.
«Можно мне вообще до самой деревни спуститься на разведку, посмотреть, что к чему там теперь. Не стоят ли там первые оцепления сатумцев? Заодно могу взять пару пленников и жестко их допросить», — рассуждаю про себя.
Еще нужно начинать копать окопы и забивать колья на берегу Протвы. Город выделяет деньги, людей, ополченцев и крестьян, чтобы я сам лично руководил постройкой оборонительной полосы.
Глава Совета Генс решил довериться мне полностью в обороне на Протве, ведь я говорю разумные вещи. Тем более уверяю, что имею большой опыт в подобных сражениях. И еще сам лично стану прикрывать самые уязвимые места могучей магией.
Поэтому мне нужно побыстрее вернуться в Астор, но всякие проблемы постоянно задерживают в пути. Только и от них так просто не отмахнуться, оставшиеся нерешенными они станут быстро разлагать создаваемые мной новые порядки.
Пришлось арендовать два корабля, один для перевозки лошадей, второй для меня и двух осьмиц моей охраны. Взял лишнюю осьмицу охранников с собой на всякий случай, ведь развитое предчувствие на неприятности говорит мне о каких-то возможных проблемах.
И такие самые проблемы довольно быстро нашли меня.
Все с самим поселением и промзоной вполне хорошо. Водохранилище исправно подает воду на лопасти водяных мельниц, они накачивают горячий воздух в печи, поднимают тяжелые молоты и бьют ими по штампам. Про все подобное доложил встречающий меня в гавани Гардии один из заместителей Водера.
— Очень удобно, господин Капитан, когда можно регулировать в ручном режиме поступление воды в канал. Тем более, как вы сами сказали, она находится под очень большим давлением, выходя из водохранилища, крутит колеса прямо очень хорошо, — рассказывает он мне ситуацию в промзоне именно моими современными словами. — По сравнению с промплощадкой в Асторе воды проходит гораздо меньше, а работает она с колесами сильно лучше.
Тоже понятное дело, там лопасти вращает немного суженная естественная река с не очень быстрым течением. Для чего их приходится делать очень большими, просто на пределе для имеющихся технических возможностей.
А в промзоне освобожденная вода под огромным давлением вылетает из водохранилища с большой скоростью, поэтому крутит уже не такие гигантские водяные колеса гораздо быстрее и мощнее.
Пришлось самому рассказывать про «ручной режим», про «давление воды», начинать лично применять данные слова в новом смысле для здешнего языка.
— Как поставки руды идут? Сами обогащаете или на рудниках таким делом пока занимаются? — интересует меня сейчас.
Заниматься обогащением лучше бы нам самим, толку было бы всяко гораздо больше по современным технологиям. Но сами рудодобытчики не хотят лишаться довольно неплохо оплачиваемой работы, поэтому я особо не настаиваю. Денег за обогащение просят вообще немного, так что пусть пока радуются лишней монете, снимая пока с нас такую же лишнюю работу.
— Сами обогащают. Едва успевают поставки делать, раньше у них такого напряга точно не было. Жаловались мне мужики, что теперь приходится по двенадцать часов работать, — довольно ухмыляется помощник.
— Как уровень в водохранилище? Быстро снижается? — еще очень интересно мне.
В этот год набрана не слишком большая часть от возможного объема воды, дай бог, где-то всего одна треть.
— Понижается. Но очень медленно, господин Капитан. Где-то на Скалистых нагорьях прошло несколько летних гроз, поэтому подведенные ручьи постоянно наполняют само водохранилище. Пока высота воды упала на столько! — и он разводит руки примерно на метр.
Учитывая, что само водохранилище имеет в основном пятиметровую глубину, тогда воды останется определенно до осенних ливней.
— Ну и отлично! — радуюсь я. — Раз осталось еще много воды, то до осени хватит!
Было у меня серьезное опасение, что не хватит почти бесплатного природного двигателя для водяных колес, пусть вручную накачивать мехи тоже можно. Только все равно не настолько эффективно получается, еще много людей с работы снимать придется.
Осенью на Севере обычно идут сильные ливни, потом