или потеряет удобное время для приведения к осуществлению своей жестокости, или благая мера не принесет лично ему никакого добра, так как ее будут объяснять только как вынужденную необходимостью и никто из подданных не сочтет себя обязанным за нее благодарностью…
Огонек свечи колыхнулся, хотя никакого сквозняка не чувствовалось. Потом еще раз качнулся, заплясал, бросая движущиеся тени на стены бани. На печь, на полок, на столы, на сундуки…
Сундуки?
Мы были больше не в бане. Вокруг нас темнело гораздо более крупное помещение: низкие своды потолка, несколько столов с подсвечниками, стулья с высокими резными спинками… Вдоль стен стояли ряды сундуков, массивных, окованных железом, с навешанными замками немецкой работы.
- Где это мы?
- В царской библиотеке.
3
В общем, когда-то давным-давно кто-то из предков Ивана-царевича вышел замуж… женился, в смысле… на византийской царевне. Царевна была то ли не из самых любимых, то ли слишком умная, но в приданое к ней отдали вот эти самые сундуки с книгами. Что там за книги были, я сильно не спрашивал, но, со слов царевича, чуть ли не со времен Римской Империи собрание.
Тут я уже взглянул на сундуки с уважением. Римская империя закончилась лет так… давно, в общем. Тогда это уже не просто книги, а антиквариат.
Короче, отдали и отдали, книги сложили в подвале, где они и лежали практически без движения. Оно и понятно: любителей чтения среди русских князей и царей было небогато, в особенности чтения на латыни. Я вообще не помнил, чтоб кто-то до Петра Первого заводил себе библиотеки. Честно говоря, я и про Петра такого не помню…
Итак, книги благополучно хранились, изредка пополняясь, пока до них не добрался хозяйственный царь Василий. Каковой поручил своему сыну их пересчитать, переписать – в смысле, опись составить – и вообще пристроить их к делу. Царевич Иван, пусть и годков ему тогда было чуть больше десятка, взялся за дело со всей серьезностью, добавил в собрание несколько книг от себя – например, тот перевод неизвестного итальянца – взял некоторые почитать… После чего обнаружил, что на библиотеке лежит мощное неизвестное Слово. Если ты взял оттуда книгу – а книга начинала считаться принадлежащей библиотеке, пролежав в сундуках сутки – то после того, как начнешь ее читать, обязательно вслух… Переносишься в библиотеку. И неважно, где ты в этот момент находился. Заодно с тобой переносятся и все, кто был с тобой в одном помещении. То ли это такая фишка от воров, мол, украденное возвращается назад, вместе с вором и его сообщниками, то ли автор Слова изобрел первый в мире телепорт, пусть и криво работающий, не знаю. И царевич не знал. Но запомнил, как известный только ему способ попасть в Кремль. И никому не рассказал. Оно и верно: то, что знает один – знает один, а то, что знают двое – знает и кто угодно.
Вот так это знание ему и пригодилось.
4
- Здорово! Темно! – шепотом восторгалась царевна, шлепая босыми ногами по полу. Понятно, что темно – электричество в здешних коридорах еще не провели, а Кошачьего Слова, в отличие от нас с царевичем, у нее не было.
Нет, в более главных помещениях вполне могли еженощно гореть факелы, или там еще какие светильники. Но Иван вел нас не по центральным проспектам, так сказать, а кривыми закоулками и крутыми лестницами, извивающимися винтом. Я вообще не был уверен, что в Кремле многие знают о существовании этих проходов.
- Вот! – царевич остановился у ничем не примечательной стены и хлопнул по ней ладонью.
Я замер. Нет, не потому, что стена вызвала у меня какие-то особенные чувства. И так понятно, что здесь был вход в престольную палату, не главный, конечно, один из боковых. А сейчас, после того, как палату закрыли на родную кровь, вход и вовсе виден только той самой родной крови. Нет, замер я не поэтому. Треклятая царевна решила, что темнота – самая удачная возможность для того, чтобы начать меня обнимать! Активно так, знаете ли, даже ногу свою закинула мне на бедро.
- Ты мне нравишься, - прошептала Марфа мне на ухо. Не со страстным придыханием, как можно было бы ожидать, а радостно, как будто всю жизнь обо мне мечтала. И… куда руки?!
- Марфа, открой палату, - закатил глаза Иван. Это царевна думает, что вокруг темнота, ему-то все прекрасно видно!
Она, не прекословя, подошла к стене и, хихикнув, шлепнула по ней ладошкой.
Чмокнуло. Стена задрожала и посреди нее возникла медленно открывающаяся дверь.
Сработало.
Мы вошли внутрь…
И наступила темнота.
Глава 35
1
Да блин! До чего не вовремя откат от Кошачьего Слова накрыл!
Я стоял в темноте, ждал, пока отпустит. Судя по звукам, царевич Иван бродил по помещению, что-то бормоча, то ли Слова, то ли ругательства, да тихонько хихикала радостна царевна.
- Здесь так красиво! – произнесла она у меня прямо над ухом. Я аж подпрыгнул, - Спасибо, что показал мне эту красоту, я раньше ее не замечала.
Надо же, у такой капризной стервозы – и такой приятный голос. Правда, приятный он только сейчас, когда она не истерит и не визжит. Интересно, она на самом деле – милая девушка, которая просто изображает из себя стерву, или это всего лишь воздействие Веселой Радости? Мне сложно судить, я других людей под этой Радостью не видел.
Царевна Марфа, как будто решив испортить все положительное впечатление о себе, полезла ко мне с обнимашками… А, блин! И целовашками! Очень сложно увернуться от поцелуев, когда девушка тебя видит, а ты ее нет!
- Ммм! – я вспомнил, что сейчас царевне достаточно сказать прекратить, и она с радостью прекратит. Вот только сложно что-то сказать, когда в твоем рту орудует влажный язычок!
- Ты мне нравишься, - жарко прошептали мне в лицо, - Ты такой хороший…
- Марфа, прекрати.
- Что прекратить? – судя по интонациям, донесшимся до меня из темноты, она искренне не поняла, что не так.
- Целовать меня.
- Хорошо, - и я с ужасом почувствовал, как тонкие пальцы побежали по моей груди, пытаясь расстегнуть пуговицы кафтана.
Слава богу! Слава богу, откат наконец-то прошел, я начал видеть, а на свету я не такой растерянный и быстро отшил царевну, отправив ее… Вон, пусть узоры на стене рассматривает! Чем та с удовольствием и