» » » » Хан Магаданский - Константин Константинович Костин

Хан Магаданский - Константин Константинович Костин

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Хан Магаданский - Константин Константинович Костин, Константин Константинович Костин . Жанр: Прочее. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Хан Магаданский - Константин Константинович Костин
Название: Хан Магаданский
Дата добавления: 25 июнь 2026
Количество просмотров: 4
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Хан Магаданский читать книгу онлайн

Хан Магаданский - читать бесплатно онлайн , автор Константин Константинович Костин

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечет установленную законодательством ответственность.

***

Вот, казалось бы - все успокоилось... более или менее. Нападение оборотней отбито, с соседями мир, живи, Викентий, на своем Алтае: леса, реки, луга, устраивай пасеки, разводи коров и овец, лови рыбу, копай серебрянную руду, чекань монету - никто тебе не помешает, до царя далеко... как я думал. Но нет, в Москве переворот, царь убит, на троне самозванец, а сын предыдущего царя, вместо того, чтобы самому проблемы разгребать - примчался за мной. Короче: вставай, боярин, собирайся, боярин, поедешь, боярин, к царю, боярин. Да и не боярин уже вовсе...
П.С. И сны эти еще... К чему они?

1 ... 63 64 65 66 67 ... 73 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
занялась. Там, кстати, было на что посмотреть – красочно разрисовано от пола до потолка.

Я покрутил головой.

Престольная палата, все верно.

Длинное помещение, со сводчатыми потолками… с которых свисают многоярусные светильники, на которых горят десятки свечей, заливая палату светом!

- Иван!

- Что? – царевич с неудовольствием отвернулся от печи, украшенной цветочно-фруктовыми изразцами.

- Ты… это… - я покрытил в воздухе руками, пытаясь указать сразу на всё, - Увидят же!

- Кто?

- Кто-нибудь! В окна!

- Палата закрыта на родную кровь. Снаружи никто не видит в нее никаких входов. В том числе и окон. Для тех, кто снаружи, их просто нет. А попасть внутрь можно только с родной кровью Романова. А она вон, иконы рассматривает.

Царевна и вправду закончила разглядывать настенные узоры, и перешла к висящим иконам. Тоже ярким, в золоченых окладах. Среди которых, кстати, надо будет посмотреть в первую очередь. Это появление-исчезновение лавки или ковра сразу заметят, а одной из икон, которых тут десятки…

Хм. Ну, так-то да, Иван прав. Кроме нас, сюда никто попасть не может, это я что-то так… запаниковал. Ладно. Собрался! Приступаем к поискам Венца.

Я оглядел палату: расписные стены, узорчатые колонны, своды потолка – тоже расписного, а как же – цветастую печь, большое зеркало в резной раме в темном углу, витражные окна, за которыми чернела ночь, мягкие ковры на полу… Блин. Тут искать можно не то, что до утра, а до Нового года. Причем не до здешнего, сентябрьского, а до нашего, январского.

Думай, не думай, а искать нужно.

Начал я с самого простого – достал из кармана футляр с очками, которые мне подогнал Тувалкаин. Ну, теми самыми, которые позволяют видеть наложенные Слова. Надел их…

И снял.

Мог бы и раньше догадаться. В царской престольной палате не было, пожалуй, ни одного предмета БЕЗ Слов. В очках она вся сияла, как ночной Лас-Вегас. Ладно… Значит, пойдем сложным путем.

Этим самым путем уже шел царевич. Он методично осматривал помещение, начав с дальней стены, не пропуская ни одного квадратного сантиметра. Оно и верно – он здесь чаще меня бывал, ему виднее, что здесь изменилось, если изменилось, конечно. Но, с другой стороны – так можно до того самого Нового года осматривать… Может, надо сменить подход?

Царевич – человек умный, но он – не сыскарь. Я сам, конечно, в розыске всего год прослужил, но знания и навыки нам вбивали в буквальном смысле этого слова. Так что мозг, хочешь-не хочешь, а работать начинал. Давай, Викентий, думай, как сыщик.

Предположим, что один из предметов в палате – замаскированный Словом Венец. Какой? Потому что ошибиться… можно, но не стоит. С часовым куладуном Слова мы до утра сможем проверить только пару-тройку подозрительных предметов. А потом, с рассветом, закончится действия Веселой Радости, нужно будет что-то делать с царевной, связывать ее, что ли… И далеко не факт, что она не сможет открыть палату изнутри, чтобы впустить стражу. Не в буквальном смысле слова – открыть, если мы ее скрутим и свяжем, она до дверей не доползет. Открыть – снять действие своей крови, так что палата станет доступна для всех. Держать оборону мы точно не сможем…

Ладно. Думай дальше. Один из предметов в палате – Венец. Какой?

Я посмотрел на царевича. Тот недовольно косился на Марфу. И его можно понять – той наскучили стены, и она решила отдохнуть. И не нашла лучшего места для отдыха, как, собственно, царский трон. Уселась, закинула ногу на ногу, и явно представляет себя самовластной царицей, вон как пальчиком указывает. Что она там приборматывает?

- Этого – казнить… - тыкала Марфа ноготочком в пустоту, в сторону воображаемых подданных, - И этого. И… А этот красивенький, его отмыть и - в мою спальню…

Вот и поди пойми, то ли у нее такие мечты зловещие, то ли она кого-то изображает… То ли просто прикалывается.

Я задумчиво посмотрел на трон. Собственно, самый обычный трон, типичный такой: высокая спинка, покрытая резьбой, с декоративными башенками по бокам, подлокотники… неудобные, кстати, узкие, закругленные, на них и локоть-то нормально не положишь. Видимо, из этих же соображений, по бокам от трона установили высокие подставки с бархатными подушечками. Мол, надо что-то положить, типа короны – снимай и клади. Трон вообще – вещь крайне неудобная. Не в фигуральном смысле, мол, власть тяготит, а в самом что ни на есть физическом. Спинка прямая, не откинешься, а и откинешься – резьба будет в спину впиваться. Подлокотники, я уже сказал, неудобные, сиденье – деревянное, пусть на него и положили подушку. Захочешь ноги под него поставить – а там нет места, резная доска закрывает. Только и остается, что сидеть с ровной спиной, ровными ногами, и, наверное, про себя материться на тех мастеров, что такую «замечательную» мебелю подогнали…

С чего я вообще взялся трон-то рассматривать?

А, ну да, это у меня мысли к нему привели.

Предположим, что царю надо куда-то спрятать свой Венец. Где это место может находиться? Надо полагать – в пределах доступности. А то случись что, понадобься этот самый Венец срочно – срывайся с трона и беги в дальний угол. Нет, Венец нужен регулярно, поэтому тайник – или замаскированный предмет – должен быть рядом с царем, только руку протяни. А царь в своей престольной палате где чаще всего находится? Верно – на престоле. То бишь – вот на этом самом троне. И, значит, Венец – где-то рядышком… Вот только – где?

- Иван… - тихонько позвал я, - Иван… Иван!

- Что? – недовольно оглянулся тот, отрываясь от своего сканирования стен.

- Посмотри, тут, на престоле, возле него, нет ничего такого, чего раньше не было?

- Есть, - буркнул он.

Да ладно?! Так просто?

- Что?!

- Она, - он ткнул пальцем в Марфу. Которая, надо полагать, устала за ночь, свернулась на троне клубочком… И уснула.

Понятно… Не так все просто…

- А кроме нее?

Царевич посмотрел на меня… И в его глазах свернуло понимание. До, что подумал я – пришло в голову и ему.

Мы обошли трон вокруг.

- Всё, кажется, так, как и при отце было… - с сомнением произнес он.

- Ничего не добавилось?

- Добавиться не добавилось…

- А что? – он явно что-то заметил!

Иван дотронулся до одной из подставок, что стояли у трона. Ну те, с подушечками для короны.

1 ... 63 64 65 66 67 ... 73 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)