» » » » Революция - Владимир Викторович Бабкин

Революция - Владимир Викторович Бабкин

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Революция - Владимир Викторович Бабкин, Владимир Викторович Бабкин . Жанр: Альтернативная история / Попаданцы / Периодические издания. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Революция - Владимир Викторович Бабкин
Название: Революция
Дата добавления: 19 июнь 2026
Количество просмотров: 5
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Революция читать книгу онлайн

Революция - читать бесплатно онлайн , автор Владимир Викторович Бабкин

Год 1782-й. Пётр Третий на Троне вот уж три десятка лет. Легендарная и противоречивая фигура истории России. Вот уже много лет в его теле старенький профессор из 2027 года.
43 года наш герой живёт в XVIII веке. Сложный век, особенно если ты – Император! Дворцовые перевороты, войны одна за другой, интриги, покушения, долг и долги, деньги и капиталы. Сибирь и Аляска, Дальний Восток и Калифорния, Царство Прусское и Патагония, Гольштиния и Кипр, Русская Померания и Новороссия. Везде наш попаданец, его жена и дети. Забот всем хватает.
7 лет прошло с эпической битвы у Гжатска, где армия Императора Иоанна Антоновича пыталась вернуть ему Трон. Благодаря военному гению и техническому превосходству Армия Петра Третьего подавила мятеж. Впереди война со Швецией.
Но, Наследник Павел слаб и власть в руках его коварной жены. Император-попаданец понимает, что дело всей его жизни рухнет вместе с ним самим.
И жизнь Героя вдруг резко изменяется. Новая жизнь, новые вызовы, новая страница нашей Истории.

1 ... 13 14 15 16 17 ... 72 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Польше. Та его отвергает. 1 сентября 1939 года. Шлагбаумы на польской границе повалены. Танки идут бесконечными колоннами на Варшаву.

У нас не так много танков. В смысле бронеходов и бронетранспортёров. Не так много паровых крейсеров и линкоров, как нам того бы хотелось, но мы крайне возмущены провокацией шведской военщины. Ну, а я благодарен находчивости Софии, бывшей Ангальт-Цербсткой. Смогла шведская королева-мать собственного сына агрессором подать. Она знает. Я знаю. Густав нет. Остальным тоже этой тайны закулисья незачем знать.

Как там в песне моего времени пелось? «Здравствуй, Суоми, красавица»? Насколько я помнил из своей истории, два года бодания со Швецией в этой войне закончились нулевым результатом для обеих сторон. Границы не изменились по итогу мира. Но, не в этот раз. Фике правильно сказала, что мы готовились к этой войне десять лет. На самом деле больше, но, не суть. Сейчас с нашей стороны не перепуганная растерянная Россия, погрязшая в войне с турками. Отнюдь нет.

Фике дай Бог здоровья. Она будет прекрасной Регентшей при малолетнем внуке. Ибо я боялся, что Швеция не нападёт. И тогда бы пришлось придумывать повод. А так, всё у нас сложилось. Я даже дам им победить в паре-тройке первых сражений.

— Нам брошена перчатка, господа. Что ж. Мы поднимем её. И вернём вместе с нашей сталью.

Я не знаю, доживу ли я до «наполеоновского нашествия». Очевидно, нет. Этим будет заниматься уже Миша. И Лена с Юрой от имени Пруссии. В 1812 году Юрию уже будет тридцать. А мне в 1812-м будет… 84. Если будет. Не уверен что мне в этой жизни отмерят годков больше чем в прошлой. Потому, эта война со Швецией, вероятно, последняя крупная война в моём исполнении. Feci quod potui, faciant meliora potentes. Кто сможет, пусть сделает лучше.

— Главный штаб.

Начальник Главного Штаба генерал-адъютант Спренгтпортен встал:

— Ваше Величество, господа. По имеющимся у нас сведениям, шведское командование и сам король ставят перед своей армией и флотом задачу дать России генеральное сражение на море и на суше с тем, чтобы разгромить наши силы в первые месяцы кампании и принудить нас к началу мирных переговоров. Но, вести их жёстко, не давая нам возможность перевести промышленность и армию на рельсы военного времени. Войну вдолгую они проиграют и в Стокгольме это отлично осознают. Конечные цели войны — возвращение Шведскому королевству утраченных в ходе Северной войны и кампании 1741–1742 годов земли. В частности, речь об уступке Швеции всех частей Финляндии и Карелии, территорий, которая приобрела Россия по Ништадтскому и Абоскому договорам, и перенос границы на реку Сестра, разоружение кораблей Балтийского флота, ограничение их численности, тоннажа и количества пушек на кораблях,возвращение Средиземноморской эскадры обратно в Средиземное море, пересмотр заключённого с Турцией мирного договора в части возврата Россией Османской империи всех утраченных Портой территорий, включая отказ Российской Империи прав на Крым и всё Северное Причерноморье. Последние цели оглашены Стокгольмом для побуждения к вступлению в войну Турции. Готовности Константинополя к этому не видно, но, если мы станем проигрывать, турки могут и включится, во всяком случае перекрою для нас Проливы, а в свете задач Средиземноморской эскадры ей трудно будет обеспечивать наши колониальные конвои надежной защитой от французских и английских каперов.

Я заметил, как усмехнулся Наследник Престола. Генерал-адмирал, в прошлом командующий Средиземноморской эскадрой, Цесаревич Михаил Петрович, гонявший турок по Средиземному морю, бивший их в хвост и в гриву, воспринял такие хотелки шведов, если не как личное оскорбление, то, как минимум, как неудачную пошлую шутку. Конечно, он прекрасно разбирался в политике и знал, что во время переговоров стороны всегда вначале завышают свои требования для дальнейших взаимных уступок и смягчения позиций, но, до переговоров и диктования нам условий шведам нужно ещё дожить и победить.

Генерал Спренгтпортен продолжал:

— Судя по данным разведки, план шведов достаточно дерзок. Начать сухопутную кампанию в Финляндии, максимально связав мелкими и крупными сражениями нашу армию и оттянув все возможные наши силы от Санкт-Петербурга, но, при этом, генерального сражения с русской армией избегать. Они осознают, что наши войска превосходят их технически, и что победить в генеральной баталии можно только если дух войска нашего будет подорван. А потому основной упор делается на победу на море.

Киваю. Обращаю взор на Наследника.

— Михаил Петрович, обрисуйте ситуацию.

— Государь! В целом, план шведов возможен, если им удастся разбить наш флот по частям. Они исходят из того, что наши морские силы будет распылены, пытаясь блокировать их основные порты, обстреливая их и останавливая судоходство. По их замыслу к началу войны объединённый флот Швеции уже выйдет в море и нам не удастся его блокировать в портах. Не разменивая силы и время на деблокаду своих портов, шведский флот двинется на Кронштадт и Санкт-Петербург, имея значительное превосходство в кораблях и весе залпа над крепостью Кронштадт, они рассчитывают подавить бастионы и орудия крепости, что откроет им дорогу на столицу. Не входя в Неву, я ожидаю, что они высадят десант в предместье Петербурга. Насколько мне известно, шведами подготовлен тридцатитысячный экспедиционный корпус для захвата Петербурга. Но, я могу ошибаться, и они высадятся прямо в городе. Я бы так и поступил на их месте.

Понятно. Леночку с детьми и Анну с Николаем нужно отправлять в Москву. Я уверен в победе, но, на Бога надейся… Наследники Корон не должны оказаться в этом возможном аду.

Киваю. Уточняю:

— Сколько сил у шведов и у нас на данном участке, если всё пойдёт по их сценарию?

Миша не стал сыпать бравурными заверениями.

— Государь! Всего, по нашим сведениям, шведский флот на Балтике насчитывает восемь пароходов, из которых четыре артиллерийских крейсера, тридцать один парусный линейный корабль, восемнадцать фрегатов, и какое-то количество гребных галер. Точное число неизвестно, но, по нашим оценкам, порядка двух сотен вымпелов. Сведений о том, сколько кораблей из этого числа уже покинули порты Швеции мы не имеем. Плюс тридцатитысячный корпус для высадки с моря в Кронштадте и Санкт-Петербурге. В данный момент, преимущество здесь на стороне шведов, поскольку инициатива войны за ними. Их планы мы знаем очень приблизительно, а дерзкая атака может быть весьма неприятной для нас. В Швеции хорошие адмиралы и я бы не стал уповать только на наше техническое превосходство. Шведский флот — сильный противник. Шапками не закидаем.

Не так чтобы ох, но и весьма немало. Хорошо, что Миша настроен серьезно. Флот наш на нём и обеспечение морских баталий тоже.

1 ... 13 14 15 16 17 ... 72 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)