» » » » Революция - Владимир Викторович Бабкин

Революция - Владимир Викторович Бабкин

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Революция - Владимир Викторович Бабкин, Владимир Викторович Бабкин . Жанр: Альтернативная история / Попаданцы / Периодические издания. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Революция - Владимир Викторович Бабкин
Название: Революция
Дата добавления: 19 июнь 2026
Количество просмотров: 5
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Революция читать книгу онлайн

Революция - читать бесплатно онлайн , автор Владимир Викторович Бабкин

Год 1782-й. Пётр Третий на Троне вот уж три десятка лет. Легендарная и противоречивая фигура истории России. Вот уже много лет в его теле старенький профессор из 2027 года.
43 года наш герой живёт в XVIII веке. Сложный век, особенно если ты – Император! Дворцовые перевороты, войны одна за другой, интриги, покушения, долг и долги, деньги и капиталы. Сибирь и Аляска, Дальний Восток и Калифорния, Царство Прусское и Патагония, Гольштиния и Кипр, Русская Померания и Новороссия. Везде наш попаданец, его жена и дети. Забот всем хватает.
7 лет прошло с эпической битвы у Гжатска, где армия Императора Иоанна Антоновича пыталась вернуть ему Трон. Благодаря военному гению и техническому превосходству Армия Петра Третьего подавила мятеж. Впереди война со Швецией.
Но, Наследник Павел слаб и власть в руках его коварной жены. Император-попаданец понимает, что дело всей его жизни рухнет вместе с ним самим.
И жизнь Героя вдруг резко изменяется. Новая жизнь, новые вызовы, новая страница нашей Истории.

1 ... 14 15 16 17 18 ... 72 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Как и оборона Кронштадта и Петербурга. Повторюсь, Швеции нужна быстрая победа и быстрый перелом в войне. Если мы переведём войну в затяжную, то шведы проиграли. Но, сейчас, треть кораблей Балтфлота крейсирует по всему морю, да стоит пока в Риге и Ревеле. Мы флот в кулак для «Празднования победы при Гренгаме» на двадцать седьмое собирали. Шведы раньше успели.

— Что у нас по силам?

Миша даже не открывает папку.

— Государь! Наш Балтийский флот имеет в своём составе двадцать четыре парохода, из них двенадцать паровых крейсеров и семь паровых фрегатов. Девять из них оснащены металлическим бронированием, через неделю ещё пять должны быть им дооборудованы в верфях. Кроме того, двадцать восемь парусных линейных кораблей, тридцать два фрегата, не считая прочих кораблей и судов. Наш флот больше, новее и технически лучше. В том числе и в части артиллерии. Но, если шведы прорвутся в Петербург, это не будет иметь особого значения. В этой части планы шведского командования верны. Потеря столицы будет для нас если не катастрофой, то весьма неприятным поражением в этой войне. И в глазах европейских столиц, и в глазах собственных армии и флота.

Это-то понятно. Но, мы тоже не мальчики для битья. Мы с Мишей проговаривали эту войну много дней. И с ним вдвоём и с участием генерала Спренгтпортена. Большую часть нашего плана мы, конечно, проговаривали с Мишей вдвоём. Включая сухопутную часть плана.

Ну, что сказать? Я не ошибся с выбором Наследника Престола.

* * *

КОРОЛЕВСТВО ШВЕЦИЯ. ГЕЛЬСИНГФОРС. 17 (28) августа 1783 года.

Снова я в Финляндии, снова под Гельсингфорсом. Смотрю с той же горы что и сорок один год назад. Смотрю правда не на город. А немного в сторону. Мористее. Где у Свеаборга флот моего Наследника сошелся у островов со шведским. На островах Волчьи Шхеры своя баталия. Там за эти годы возвели шведы имени себя крепость — Свеаборг. Между её фортами в шхерах сейчас зажат шведский флот. Наши линкоры обстреливают крепость и перекидываются через острова бомбами с основным флотом шведов.

Старший мой, Андрей, со своими «Элефантами» ждёт своего часа на русских галерах. Гельсингфорс тоже застыл в ожидании. Ворота его закрыты, подступы окружены. Все ждут исхода морского сражения.

Как и следовало ожидать первое сражение этой войны произошло уже на следующий после её объявления день. Шведский флот, ведомый братом их короля герцогом Карлом Сёдерманландским, столкнулся с нашим у Гогланда. Грейг, оказавшийся лет десять назад на нашей службе, ловко уворачивался до подхода основных сил. Потом уже пришлось крутится шведам. Не смотря на преимущество Михаила в скорости и числе вымпелов Карл, потеряв крейсер и линкор, флот к Свеаборгу и увел. Понятно, что шедшим в арьергарде шведов десантным судам пришлось там же и разгрузится. У нас тоже затонул фрегат и сильно пострадал семидесятичетырёх пушечный «Всеслав». Его капитану Макарову пришлось выйти из боя и на мель у Гогланда садится. В общем, боевая ничья. Только шведы не смогли высадить десант в Санкт-Петербурге, а мы сумели не пустить их к столице.

У Борго нам пришлось и на суше уже бой дать. Шведы превосходящими силами попытались осадить столицу Южной Карелии, но, вместе с флотом, сводная гвардейская полубригада и ландмилиция заставили их за одноимённую реку откатится. Недели три были полны мелких приграничных стычек. И мы, и они накапливали силы. Михаил собрал флот, завершил добронирование пароходов и двинул его неспешно к вдоль финского берега. Следом и наши армейцы пошли. Шведы не спешили нам главное сражение давать и восточнее Гельсингфорса предпочли откатится. Но, здесь они перестали отступать. Силы примерно равные. Но, мы ещё осаждаем две крепости. Обилие же островов дает преимущество гребному флоту. Как шведы думают. Впрочем, мы не торопимся положить здесь лучшие части ради эффектной победы.

Стратегия наша проста. Дать шведам больше сил в Финляндию перевезти. При этом связать их флот. Тогда он не помешает пруссакам им подвоз польского хлеба перекрыть. Мы-то, понятно, свой в этом году поставлять не будем. У нас тут война, а не незнамо что. Нам нужна победа, а не гешефт, от перекачивания нашего газа через воюющую с нами незалежную, прости Господи.

Нет, мы не звери. Может и ослабим к концу зимы хлебный клапан у Гданьска для самой Швеции. Мне вот к примеру не нужно чтобы она сейчас под нас легла. Во всяком случае, пока французы режутся с англичанами из-за Четырнадцати колоний в Америке. Мой полоумный венценосный братец Георг III меня уже просьбами о помощи достал. Турки у меня для него кончились, немцы у его германских союзников тоже, вот вынь да положь ему русские части в Америке! Не бесплатно. По бартеру. Денег у лондонского братца сейчас нет. К женщинам в довесок начал он уже острова предлагать. Барбадос. Гренаду. И даже пару факторий в Индии. Французских. Он их уже занял и может мол мне отдать. Заманчиво. Но, нет, такой геморрой мне незачем.

Прибежал гонец от среднего брата Леночки. Ветер, мол, хороший. Даю отмашку. Сейчас обрадую шведов гжатским преставлением.

Перевожу подзорную трубу на катапульты. Так первая дюжина в небо пошла. Минуты. Вторая в воздухе. Шведы пока в неведении. Смотрю за планерами. Бриз ходко несет их к островам. Пошли бочонки. Пристрелочные. Но, в целом, легли удачно. При таком скоплении неприятеля трудно не попасть. Горят шведские галеры! На стенах форта тоже ползут огненные пятна.

Дымы с зюйда. Броненосная эскадра подошла. Вломят сейчас шведам.

Парусные фрегаты наши, перестреливающиеся с крепостью, расступаются. Буксиры медленно вводят на их места бронебатареи. Сейчас летуны отбомбятся и придет очередь ракет. Неуправляемых. Но, это не страшно. Наши ракетные баржи дают до тысячи залпов одновременно. Запаса у них на двадцать залпов. Так что можно молится за шведов.

Броневики приближаются. Стены Свеаборга и прятавшийся там, меж островами, шведский галерный флот в огне. Шведский военный флот уходит, вновь не решившись на генеральное сражение.

Что ж. Прекрасно. Галеры они оставили догорать здесь. А без них у Карла против моего флота шансов нет. Будем бить везде и в любой пропорции. Но, главное, не увлекаться. Даю сигнал радиотелеграфом Мише за шведами не гнаться. Чувствую материт он это моё решение.

Флот неприятеля скрывается за горизонтом. Свеаборг залитый напалмом отстреливается. Броненосцы разворачиваются бортами к Гельсингфорсу. Буксиры тащат к нему же ракетные платформы. Андрей свои тяжелые бронеходы под стены выгружает. Солнце клонится к закату. Но, время ещё есть.

Что это?

1 ... 14 15 16 17 18 ... 72 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)