» » » » Революция - Владимир Викторович Бабкин

Революция - Владимир Викторович Бабкин

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Революция - Владимир Викторович Бабкин, Владимир Викторович Бабкин . Жанр: Альтернативная история / Попаданцы / Периодические издания. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Революция - Владимир Викторович Бабкин
Название: Революция
Дата добавления: 19 июнь 2026
Количество просмотров: 5
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Революция читать книгу онлайн

Революция - читать бесплатно онлайн , автор Владимир Викторович Бабкин

Год 1782-й. Пётр Третий на Троне вот уж три десятка лет. Легендарная и противоречивая фигура истории России. Вот уже много лет в его теле старенький профессор из 2027 года.
43 года наш герой живёт в XVIII веке. Сложный век, особенно если ты – Император! Дворцовые перевороты, войны одна за другой, интриги, покушения, долг и долги, деньги и капиталы. Сибирь и Аляска, Дальний Восток и Калифорния, Царство Прусское и Патагония, Гольштиния и Кипр, Русская Померания и Новороссия. Везде наш попаданец, его жена и дети. Забот всем хватает.
7 лет прошло с эпической битвы у Гжатска, где армия Императора Иоанна Антоновича пыталась вернуть ему Трон. Благодаря военному гению и техническому превосходству Армия Петра Третьего подавила мятеж. Впереди война со Швецией.
Но, Наследник Павел слаб и власть в руках его коварной жены. Император-попаданец понимает, что дело всей его жизни рухнет вместе с ним самим.
И жизнь Героя вдруг резко изменяется. Новая жизнь, новые вызовы, новая страница нашей Истории.

1 ... 17 18 19 20 21 ... 72 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
там можно было бы и наступать. Потому, почётная сдача была для гарнизона и жителей лучшим выходом, что они и сделали. Собираешься приводить местных к присяге верности? Мы же Гельсингфорс назад шведам уже не вернем, не так ли?

— Не вернем. Но, присяга позже. Со своими подданными возни больше. А так у нас официально оккупационные силы и оккупационный комендант крепости. Порядки военные. У местных прав поднимать голову примерно столько же, сколько у мышей под веником, когда рядом кот. Никаких грабежей мы не допустили и не допустим, потому что местные не были взяты на меч, а почётно и благородно сдались на милость победителя. А мы — цивилизованные победители, не так ли?

— Так.

— Так что… Ладно, так что с крепостью? Ходим по кругу вокруг темы.

Михаил ткнул пальцем в другую карту с планом Гельсингфорса.

— Пап, от смены флага над донжоном крепость Гельсингфорс не стала современной крепостью. Мы конечно её немного укрепим. Но, основные силы у нас брошены на восстановление Свеаборга. Все передвижные экскаваторы и скреперы флота там бегают. За деньгу малую и местных стараемся привлекать. Ничего нового мы конечно не успеем там создать, потому пусть шпионят если захотят. Нам важно, что мы заняли местных работой и у них меньше времени на пустую болтовню об оккупации и ходе войны в целом.

Киваю.

— Да, это разумно.

— Когда же мы дальше пойдем на Або, то тут всё же придется немалый гарнизон держать. Шведы могут сманеврировать, но они тоже не смогут Гельсингфорс с ходу взять. Свеаборг флот не сдаст. А значит, мы тогда здесь можем зажать Густава.

Да, война была только в самом начале. Швед был силён. Всё ещё. Могло случиться всякое. Взятый на штык Гельсингфорс мы могли и потерять. И не один раз. Как и сорок лет назад. Понятно, что наш гарнизон не сдастся. Но, ждунов среди местных, как в Орске сусликов. Они знают где дамбу или стену норками прокопать. Да и вот решись сейчас вопрос с восставшими в Америке, что французы, что англичане могут сюда уже свой флот подогнать. Кровью умоются конечно. Нашей и своей. Но, выгорит тогда всё вокруг. Город же хорош. В перспективе. И бухта отличная. И для торговли, и как северная база нашего Балтийского флота. Вот думаю ему прежнее название дать — Гаммельстадт. Или сразу уж назову Старгородом. Замерзает, правда, тут море. Но, и в Кронштадте замерзает. И даже в Елисаветпорте. Пусть и не так. Да, что говорить, даже в Кёнигсберге замерзает. Восток Балтийского моря в этом веке замерзает почти весь. Лишь наша военно-морская база в Гольштинии позволяла нам поддерживать готовность флота для действий зимой. Но, много кораблей мы туда не смогли нагнать. На Балтфлоте карантин. Так что перебрасываем из Архангельска. Причем большая часть остается в Северном море торговлю охранять и беречь Голландию от Англии, а Ганновер от Голландии.

В любом случае, пока почти весь Балтийский флот на карантине и вмерз в лёд. И наш и Шведский. Впрочем, у шведов Карлскруна ещё не завершила замерзать. Она даже сейчас редко замерзает и ненадолго. Если бы не эпидемия трудно было бы нам сейчас Царство Прусское оборонять. Впрочем, мы бы просто заранее туда сдвинули флот. В той же Риге он до апреля без надобности. Льды лучше кораблей её сейчас закрывают от шведов.

* * *

ВЕРСАЛЬ . ОРАНЖЕРЕЯ. 19 февраля 1784 года.

— Сир, — первый министр Короля граф де Виржен застыл в поклоне.

Монарх оторвал глаза от брошюры явно продолжая её внутренне смаковать.

— Здравствуйте, Шарль, — задумчиво проговорил Луи вкладывая между страниц свою серебряную закладку, — вы снова по поводу моего юбилея или будете меня огорчать?

— Ваше Королевское Величество, подготовка к торжествам идет по распорядку, но, к сожалению, не она заставила меня вас оторвать.

— Да если бы и о ней… Вещай уже, — благодушно сказал Король Франции и Наварры.

— Сир, Жеводан и Вивар замирены, но Севенна, пока, продолжает бунтовать, — начал с хорошей вести первый министр, но к лету и она будет замирена, ждём только вашего слова чтобы вешать или уступать.

— Хм, никак не угомонятся крестьяне, — обыденно заметил Луи XVI, — или там опять мутят местные Генеральные штаты? Не хотелось бы, как в прошлом году в Пуатье поступать.

Шаль де Виржен снова склонил голову.

— Если бы только податное сословие бунтовало, то мы бы и не церемонились, Сир, но снова придется благородных в Бастилию отправлять, — сказал он с сожалением.

«Бастилию? А этот дурачок Корбе предлагал мне утром её снести и площадь там моего имени создать, — улыбнувшись заметил Людовик, — я вот не стал спешить ему с ответом, а вот видите, не зря, пригодилась, так что придется, чтоб не пустовала, беспокойных шевалье там подержать».

Де Виржен кивнул.

— Похоже с этой войной за океаном что-то делать надо, Шарль, — уже серьёзно проговорил Король, — как там дела у вашего протеже?

— На юге Лафайет блокировал англичан у Саванны, Континентальная Армия осаждает Бостон, — начал первый министр «обзор франтов», — англичане не дают нам установить блокаду города, но их командующий, лорд Клинтон, уже вступил с Вашингтоном в переговоры о перемирии. Посол Франклин уверяет, что его брат Уильям готов присягнуть штатгальтеру вместе со своими лоялистами.

— Надо же, как чудесно, — с улыбкой произнес Луи, — прямо примирение братьев намечается, может нам подтолкнуть англичан?

— Ирландцы сомневаются, но наш флот готов высадиться в Плимуте. Только вот англичане хорошо его прикрывают своими кораблями и турками, преданными им по весне русскими. За эту войну, боюсь, не управимся, — вздохнув ответил де Виржен своему монарху, — зато это отвлекает от Америки силы англичан и думаю, что они сами скоро попросят о примирении.

— Скорее бы, — проговорил король не глядя на собеседника, — а то, если верить Адаму Смиту, то и у нас, и у них окончательно расстроится от этой войны хозяйство.

Людовик раскрыл брошюру и зачитал:

«Идущая война разрывает коммерческие связи. И сии неудобства ведут обе державы к разорениям. Отчего богатство народов сокращается до крайней степени, простолюдины нищают, что плодит бунты и нестроения. Забастовки в Манчестере и Глазго, бунты во Франции, всё более склоняют меня к принятию некоторых тезисов, изложенных

1 ... 17 18 19 20 21 ... 72 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)