сама не знаю чего хочу… Ангурр, а чем занимаешься ты?
Он отрывается от разделочной доски, на которой нарезал овощи для супа, и улыбается:
— Я садовник. Если хочешь, завтра покажу свой сад.
— Любишь растения?
— Очень!
— Это заметно — их и в гостиной много, и в твоей комнате… А вы сразу поняли, чем хотите заниматься?
— Да, — подтверждает Ангурр. — Мне с детства нравилось смотреть на растения и ухаживать за ними.
— Я тоже сразу понял, что мне нравятся животные. Как-то раз мне попалась птица со сломанным крылом. Мы с родителями отнесли её к целителю, хотя найти его оказалось непросто. Я увидел лекаря в деле. И меня воодушевило, что птица после лечения быстро поправилась. А ещё мне показалось неправильным, что у нас много тех, кто занимается болезнями старших рас, а вот найти лекаря для малых — сложно.
— Малые расы — это животные? — уточняю я.
— Ещё рыбы и птицы.
— Понятно… А ты, Данррим?
— Я нашёл дело по душе не сразу. Пробовал разное, но, как и ты, не мог остановиться на каком-то одном. Многое вроде бы неплохо получалось, но как будто не вызывало внутреннего отклика. А потом я случайно перенёсся в один интересный мир. Там люди живут большими кланами в жилищах из шкур. Чтобы защититься от плохих духов, в этом племени плетут ловцы снов. И мне повезло увидеть работу такого мастера. Она меня заворожила. И то, как ловко двигались пальцы мастера, и то, что из хаоса ниток, бусин и перьев получалась гармония. Я напросился в ученики, а потом и сам начал плести. И понял, что это именно то, чем мне хочется заниматься.
— Ты говорил, что твои ловцы снов обладают необычными свойствами: успокаивают, защищают, лечат. Это драконья магия?
— Не совсем. Любой может вкладывать душу в то, чем занимается. Просто драконы делают это сознательно.
— Вкладывают душу?
— Это образное выражение, не совсем точное… Сложно объяснить. Но чтобы всё получилось правильно, нужно любить своё дело и стараться делать свою работу как можно лучше.
— Понятно…
— Таяна, ты упоминала свою мать. Расскажешь о своих родителях?
Киваю:
— Конечно. Мама у меня воспитательница в детском саду. Папа — инженер. На самом деле, я не совсем понимаю, чем именно он занимается. Знаю только, что это связано с машиностроением. А ещё у меня есть младший брат. Ему десять. Мы неплохо ладим.
Вижу, как Ангурр достаёт из шкафчика большой кусок мяса, и озадаченно хмурюсь: ну не может в этом шкафчике столько всего поместиться. Если бы ещё дракон засовывал руку по локоть, то можно было бы предположить, что шкафчик просто очень глубокий. Но выглядит не так. Решаю разобраться:
— Ангурр, ты уже не в первый раз достаёшь продукты из этого шкафчика, и как будто больше, чем туда может поместиться. Это какая-то магия?
Ангурр улыбается:
— Мы помогаем миру, а он помогает нам. Например, даёт продукты, чтобы не нужно было тратить время на их добычу.
— Мир даёт вам продукты? — не понимаю я. — Они там внутри сами появляются?
— Да. Нужно открыть дверцу с твёрдым представлением о том, что именно хочешь получить, и продукт будет.
— А я могу попробовать?
— Конечно.
Поднимаюсь с места и, пока иду, старательно представляю куриное яйцо. Но когда тяну на себя дверцу, внутри ни яйца, ни каких-либо других продуктов.
Разочарованно вздыхаю:
— Пусто.
— С первого раза не у всех получается. Для этого нужно твёрдо знать, что именно там будет. Для некоторых это сложно. Не переживай, со временем научишься.
— Ладно.
Неудача не то чтобы расстраивает — Ангурр прав, я не верю, что так можно. Мы в школе проходили закон сохранения энергии, и я привыкла считать, что само по себе ничего не появляется. Но научиться этому фокусу было бы неплохо. Погодите!
— Если там появляется всё, что ты захочешь, то почему ты не можешь достать готовую еду?
— Я люблю готовить, — улыбается дракон. — Да и еда, которую готовишь сам, гораздо вкуснее, ведь ты в неё вкладываешь свою любовь к тем, для кого готовишь.
— Понятно…
Возвращаюсь на своё место и кладу ладонь на столешницу. Рарртум тут же её сжимает. Улыбается:
— Ты в детстве была спокойным ребёнком?
— Нет, — улыбаюсь я. — Мама говорила, что у меня было шило в… В общем, что я была очень энергичным ребёнком. Любила бегать, лазить по деревьям, придумывать игры. Однажды…
Драконы слушают мои детские истории внимательно. Смеются, задают вопросы. Рассказывать что-то таким вовлечённым слушателям очень легко и весело.
А потом Ангурр ставит перед нами тарелки с супом и доску с ароматным жареным мясом. К нему прилагается тарелка с маленькими помидорками и брусничный соус.
Суп оказывается рыбным, по вкусу как будто с лососем, который почему-то белый, а не красный. В меру острый, с большим количеством прозрачного бульона. Очень вкусно. И мясо тоже оказывается выше всяких похвал.
Что мне нравится, так это то, что Рарртум ест мясо руками, Ангурр — ножом и вилкой, а Данррим сперва нарезает на мелкие кусочки, а затем откладывает нож и ест вилкой. Бульон Рарртум и Данррим выпивают, наклонив тарелку, а затем съедают гущу. Ангурр же весь суп ест ложкой. Похоже, в этом мире нет каких-то «правильных» способов что-то есть, и мне это нравится — можно расслабиться и делать так, как мне удобно, не боясь показаться невоспитанной. И хотя я всегда ела суп ложкой, на этот раз сперва отпиваю часть бульона, а потом доедаю остальное. А с мясом следую примеру Данррима — я, конечно, умею есть ножом и вилкой, но мне это кажется жутко неудобным.
На этот раз настаиваю на том, чтобы помыть посуду. Всё-таки готовила не я, и мне не хочется казаться совсем уж халявщицей.
Ангурр улыбается:
— Признаюсь честно, моя любовь к готовке не распространяется на мытьё посуды, так что я не возражаю.
— А я пока заварю всем цветочный чай — кофе перед сном пить вредно, — произносит Рарртум.
Все соглашаются.
Во время чаепития улыбаюсь:
— Я вам рассказала свои детские истории, а теперь ваша очередь. Очень интересно узнать о том, как растут драконы.
Данррим улыбается:
— Я тоже любил лазить по деревьям и проказничать. Мой отец занимается восстановлением книжных переплётов, так я как-то пробрался в его мастерскую и решил освоить это ремесло. Мне было семь, так что, сами понимаете, ничего хорошего из этого не вышло. Папа, как вошёл, так даже в первое мгновение не нашёлся что сказать. Потом, конечно, отругал и попросил больше в его отсутствие в мастерскую не входить. А если