Я же не лопну? — впиваюсь зубами в сочную мякоть.
— Не лопнешь… Вынашивание детей — очень сложное занятие, а у тебя внутри растёт дракон. Так что твой аппетит может быть вполне нормальным.
— А может и не быть?
— Я оговорился. С тобой всё нормально.
— Точно?
— Совершенно точно. Рарртум же врач, он заметит, если что-то пойдёт не так.
— Он ветеринар!
— Но людей он тоже может лечить. Так что не переживай.
— А что может пойти не так?
— Что?
— Ты сказал, что Рарртум поможет, если что-то пойдёт не так.
Данррим вздыхает:
— Любимая, я имел в виду несварение.
— Правда?
— Да… Ты наелась? Принести ещё что-нибудь, или немного поспишь?
— Посплю… Ты же со мной побудешь?
— Конечно. Буду рядом до тех пор, пока ты не проснёшься.
Глава 24
Время в ожидании визита к местной акушерке пролетает быстро. Читаю книги о материнстве и настороженно жду, когда же меня начнёт тошнить. Не дожидаюсь. Зато продолжаю чувствовать себя уставшей, много сплю и много ем. А ещё много занимаюсь сексом.
Мы создаём комнату с зеркальной стеной и потолком, что открывает нам новый спектр удовольствий: не просто ощущать наслаждение, но ещё и наблюдать за процессом во время секса — невероятно приятное переживание.
В нашей семье появляется новая традиция: каждое утро я кручусь перед зеркалом и ищу признаки того, что мой живот изменился. Вот и сегодня первым же делом осматриваю себя в зеркале. Изменений по-прежнему нет. Если бы не постоянная сонливость и усталость, я бы начала сомневаться в том, что беременна. Не то чтобы я не верила своим мужчинам, но всё-таки немного сомневаюсь.
За завтраком сообщаю радостную новость:
— Представляете, сегодня малыш уже должен быть размером с черничку! А ещё его сердечко уже начинает биться! Конечно, в книжке написано, что это будет скорее к концу пятой недели, но а вдруг? Слушайте, у вас ведь есть аппараты УЗИ? Я смогу услышать, если оно всё-таки начало биться?
Рарртум улыбается:
— Драконицы чувствуют сердцебиение без дополнительных приспособлений. Но поскольку истинной дракона может стать представительница другой расы, аппарат УЗИ у акушерки есть. Причём, насколько я успел изучить технологии вашего мира, у нас он будет качественнее: и картинка чётче, лучше и чувствительность у аппарата выше. Так что если сердце начало биться, ты обязательно это услышишь.
— Правда?! Было бы здорово!.. А мне нужно что-то взять на приём? Пелёнку там или ещё что?
— Ничего не нужно. Просто оденься в майку и широкую юбку, чтобы тебе было комфортнее во время осмотра.
— А акушерка драконица?
— Да. Так что не переживай.
— Ладно.
После завтрака мужчины оборачиваются драконами. Забираюсь на спину Ангурра, а потом мы наконец-то летим к акушерке.
Подлетаем к высокому замку с остроконечными крышами. Спускаемся на лужайку, после чего подходим к двери.
Понимаю, что у меня нет поводов для волнения, но всё равно волнуюсь. А вдруг я всё-таки не беременна? Или беременность внематочная? Или малыш развивается как-то неправильно? Вроде бы и понимаю, что волнение напрасно, и мои драконы сказали бы, если что-то было не так, но всё равно переживаю.
Нам открывает красивая женщина лет сорока. Она приветливо улыбается:
— Здравствуйте! Меня зовут Манирра.
— Здравствуйте, — несколько нервно улыбаюсь я. — А меня зовут Таяна.
— Приятно познакомиться!
— Мне тоже, — заверяю её я.
— Проходите и ни о чём не переживайте. Понимаю, Таяна, ты выросла в другом мире, поэтому у тебя сейчас много переживаний. Не стесняйся и задавай любые вопросы. Даже те, что могут показаться тебе глупыми, — она дружелюбно улыбается и выглядит искренней.
— Спасибо!
Миновав прихожую, следом за Маниррой сворачиваем в левый коридор и проходим в просторную светлую комнату с огромными окнами. Она не особенно похожа на кабинет врача: камин, облицованный светло-жёлтой плиткой, мягкие удобные кресла, паркетный пол, картины с пейзажами на стенах, большой письменный стол, шкафы, дверцы которых украшены резьбой.
— Таяна, ложись на кушетку. Я возьму тебя за руку и изучу процессы, которые происходят в твоём организме: хватает ли тебе питательных веществ, витаминов и минералов, есть ли какие-то заболевания или другие проблемы, которыми стоит заняться до родов. Рарртум рассказывал, что медицина в вашем мире не особенно развита, поэтому лучше перестраховаться.
Разуваюсь и укладываюсь на кушетку.
Манирра берёт меня за руку и прикрывает глаза. Улыбается:
— Ваш сын развивается очень хорошо. Крепенький и здоровый малыш. У него уже начало биться сердечко, так что позже я сделаю УЗИ, чтобы вы могли послушать.
Чувствую, как меня после этих слов начинает отпускать напряжение. Я услышала главное: малыш действительно есть, и у него всё в порядке. Я действительно стану мамой!
— Так… Надо подлечить зубы, потому что есть признаки кариеса, — продолжает акушерка. — Уровень железа низковат, так что этим тоже стоит заняться. В остальном никаких серьёзных проблем не вижу. Но тебе нужно кушать побольше яблок, телячью или свиную печень, бобовые, орехи и листья шпината. А ещё побольше гулять, чтобы малыш развивался самым лучшим образом.
— Побольше гулять? — переспрашиваю я.
— Да, — кивает Манирра. — Как минимум по паре часов в день.
— А мне нужно ограничивать какие-то продукты? Кофе или сладкое?
— Твоё давление в норме, вес тоже. Так что можешь ни в чём себе не отказывать.
— Но у нас говорят, что нельзя есть сырую рыбу, париться в бане, лежать на животе... И что-то там ещё.
— С сырой рыбой в нашем мире никаких проблем не будет, но раз в вашем мире такие рекомендации, то есть сырую рыбу в вашем мире действительно не стоит. Париться в бане — это подвергаться высоким температурам? Я же верно понимаю?
— Да.
— Если есть проблемы с давлением или сердечно-сосудистой системой, париться в бане действительно не стоит. Но у тебя таких проблем нет. В остальном тебе следует ориентироваться на свой организм, прислушиваться к его желаниями. Если тебе удобно лежать на животе — без проблем можешь это делать. Комфортно в бане и нет неприятных ощущений — значит, всё хорошо. Хочется какие-то продукты, а другие, ранее любимые, вызывают отвращение — прислушайся к своим желаниям. То же самое касается и моих рекомендаций. Если совсем нет сил на прогулку — не нужно себя заставлять. Не хочется орехов — скушай что-нибудь другое… Ты не возражаешь, если зубами мы займёмся сейчас?
— А больно будет? — не то чтобы я так уж боялась боли или стоматологов, просто не люблю неожиданности в этом вопросе.
— Нет. Но могут быть неприятные ощущения, поскольку мне нужно будет избавиться от пломбы. В нашем мире такие методы лечения