к счастью, в мои сны не забредал. Даже в лучшие наши времена я была спокойна к мужу в интимном плане. Он мне нравился, но искры из глаз не сыпались, и наш интим всегда был достаточно размеренным. Не трудовая повинность, но и не буря эмоций.
И сейчас его вид не вызывает во мне никаких потаенных желаний, кроме нервной чесотки. Впрочем, когда он спрашивает:
— Давай поужинаем? Всего один раз? Как в старые добрые времена?
Я страдальчески отвечаю:
— Договорились.
Только бы отвязаться от бывшего муженька. Кроме того, в одном ужине нет ничего криминального.
— Сегодня? После работы? Я заеду за тобой.
— Заезжай, — милостиво киваю.
И уже потом, когда довольный собой Олег уходит, вспоминаю, что у меня назначен прием в клинике. Но ладно, это не так уж и страшно. Прием в восемь вечера, а заканчиваем мы в шесть. Полутора часов с лихвой хватит, чтобы устать от нытья бывшего супруга — и уехать на осмотр. Надо только выбрать ресторан поближе к клинике.
— Вер, а ты у нас тигрица, — хихикает Диана, когда я выхожу из туалета. — То цветы дарят, то на работу ходят. Держишь мужа на коротком поводке, да?
— Бывшего мужа, — поправляю я.
— О-о-о. А почему вы развелись? Он вернуться хочет? Может, согласишься? Вон какой красавчик. Я сама ему чуть номерок не оставила. Хе-хе.
— Прости, мне нужно работать.
Оборвав даже малую надежду выведать у меня каких-нибудь сплетен, я возвращаюсь в кабинет. Остаток дня проходит вполне обычно, и когда меня забирает Олег, я как-то даже погружаюсь в нашу прежнюю размеренную жизнь. Когда-то всё это уже происходило. Рабочие дни, муж, ожидающий на парковке, потому что он работал посменно и в свободные дни мог заехать за мной.
Наш брак не был таким уж ужасным. Не самым счастливым, но со своими светлыми и темными сторонами. Мы ведь и развелись спокойно, без скандалов. Взвешенно.
— Что насчет «Ля Вю»? — предлагает Олег.
Опа-опа. Что за невиданная щедрость напала на моего бывшего мужа? Он к подобным местам всегда относился скептически и при упоминании морщился так, будто пациент на приеме у стоматолога, который заломил цену в несколько сотен тысяч.
— Давай лучше в «Коврижку и кочерыжку», — улыбаюсь я. — Которая на Ленина. Там и интерьер симпатичный, и ценник гораздо ниже, и кормят неплохо.
Кажется, Олег тает, услышав от меня три заветных слова. «Ценник гораздо ниже». Он даже не пытается настоять на своем выборе, а радостно мчит к ресторану.
Уж не знаю, что это за место, никогда там не была, но клиника находится в соседнем доме — меня устраивает. А рейтинг у «Коврижки и кочерыжки» неплохой, значит, не отравимся.
Впрочем, название вполне соответствует содержанию. Здесь плетенная мебель, официантки в альпийских платьях, в воздухе пахнет пивом, и громадные кружки стоят почти на каждом столике.
Пивной ресторан?..
Я делаю такую мину, словно так и планировала. В меню — тридцать видом хмельного и всего два лимонада. Еда тоже под стать: закуски, гренки, луковые кольца, свиные ребрышки и прочее-прочее.
Но Олег явно воодушевлен. Во-первых, стоимостью, во-вторых, разнообразием вредной и жирной пищи. Пить он, понятное дело, за рулем не станет, а вот наесться до отвала — вполне готов.
После съеденного жаркого и салата с курицей я понимаю, что, в целом, место было выбрано правильно. Мы расслабились, и прежнее раздражение стихло. Олег не так уж плох, если относиться к нему как к товарищу, а не как к человеку, которому я планировала посвятить жизнь.
— А у тебя как на работе? — спрашиваю вполне искренне.
— Мы решили расширяться, — улыбается бывший муж. — Взяли новое помещение, планируем въезжать на днях.
У Олега — небольшой магазин по продаже сантехнического оборудования в складчину с другом. Не сказать, что магазинчик приносил какие-то огромные деньги, но после вычета аренды и закупки товара — на жизнь хватало. На кассе они с другом стояли по очереди, экономя на продавцах.
— Дела идут в гору?
— Ну, можно и так сказать. Правда, придется сейчас затянуть пояса, мы вложили все сбережения в новую точку, — горестно вздыхает Олег и обмакивает гренку в чесночный соус. — Но ничего. Выйдем на окупаемость, тогда и заживем.
— Ты молодец.
— Ну да, ну да, только я тебя упустил, какой же я молодец?
Взгляд его опять становится грустным-грустным, как у котенка, что выпрашивает кусочек колбаски.
Я дергаю плечом.
— Всё давно шло к разводу. У нас накопилось слишком много взаимных претензий.
— Я злился, что ты не можешь забеременеть… а теперь ты смогла.
— Не от тебя.
— Да и пусть! — восклицает он излишне громко, привлекая к нам внимание окружающих. — Я готов стать отцом этому ребенку. Только если его мать даст мне второй шанс.
— Олег, не порть хороший вечер. Кстати, — бросаю взгляд на часы. — Можешь портить. Нам пора закругляться. У меня через полчаса прием в клинике.
— Я довезу! — тут же вызывается он. — Официант, рассчитайте нас!
— Я смогу доехать сама.
По правде, дойти. Но уточнять не буду.
— Прекрати, Вер. У нас ведь есть прошлое. Мы были близки. Можно я пойду с тобой не как бывший муж, а как друг? Обещаю в кабинет не ломиться. Сама же говоришь, вечер удался. Давай ещё немного пообщаемся? Я хочу знать, что у тебя всё в порядке.
Я вполне могу отказаться. Но… решаю, что не так уж Олег и неправ. У нас действительно есть прошлое, мы всегда неплохо ладили и даже сегодняшний ужин вполне себе удался. По-дружески можно и к гинекологу сходить, чего уж.
— Договорились.
— Куда ехать?
— В соседний дом, — фыркаю я, наблюдая, как Олег собственноручно расплачивается по счету.
Неужели развод хоть немного вразумил моего прижимистого супруга? Даже не верится, что он способен достать банковскую карту и приложить её к терминалу без тяжких ахов и вздохов на тему того, что поужинать дома было бы куда выгоднее и вкуснее.
Тем более он только что рассказывал, как много финансов вложил в новый магазин. И тут же платит за еду.
Ну, точно — герой!
…В клинике я сдаю куртку в гардероб, беру бахилы и иду
Олег оглядывается по сторонам и не удерживается от того, чтоб присвистнуть:
— Дорого-богато!
— Да не особо, — пожимаю плечами. — Просто нормальное место с адекватными врачами.
Мы присаживаемся в коридорчике у кабинета. Передо мной — миловидная девушка, которая комкает в пальцах многостраничные результаты анализов. Когда-то я сама была на её месте. Неуверенная, испуганная. Не понимающая, как забеременеть и зачитывающие эти результаты до дыр.
— Сколько стоила программа по ведению