Антагонизм - Натали Ният

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Антагонизм - Натали Ният, Натали Ният . Жанр: Современные любовные романы. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Антагонизм - Натали Ният
Название: Антагонизм
Дата добавления: 21 июнь 2026
Количество просмотров: 11
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту readbookfedya@gmail.com для удаления материала

Антагонизм читать книгу онлайн

Антагонизм - читать бесплатно онлайн , автор Натали Ният

Антагонизм — это произведение Натали Ният, относящееся к жанрам прозы и современного романа. Главная героиня — молодая девушка, которая живет с семьей в частном доме города. В ее жизни присутствуют трудности, связанные с отношениями в семье, особенно с родителями, и сложностями в общении с окружающими в школе. Герой сталкивается с внутренними переживаниями из-за конфликтов родителей, проблемами в учебе и социальной адаптации.
Сюжет начинает развиваться с момента, когда героиня идет в школу и одновременно рассказывает о своей семье и бытовых обстоятельствах. В школе ей приходится сталкиваться с различными ситуациями, среди которых задания по подготовке стенгазеты, взаимоотношения с одноклассниками и учителями, а также проблемы с некоторыми товарищами, которые не хотят выполнять школьные обязанности. Семейные отношения характеризуются напряженностью: родители часто ссорятся, мать переживает из-за таких конфликтов, а отец ведет себя противоречиво. В семье также присутствует бабушка, оказывающая поддержку, а также тетя, которая помогает с уходом за новорожденной племянницей.
Основные события включают организацию школьных заданий, участие героини и ее знакомых в повседневной жизни, поездки и визиты к родственникам. В книге рассматриваются бытовые и эмоциональные проблемы героини, например, необходимость поддерживать маму во время ссор родителей и адаптироваться к происходящему в семье. Также показаны взаимоотношения с младшим братом, походы к знакомым и родственникам, где проявляется забота и помощь. Герои оценивают свои интересы, хобби, успехи в учебе и спорте, что выступает одним из повседневных аспектов их жизни. Важным моментом становится рождение дочери у тети Надежды, вокруг чего собирается семья для поддержки молодой матери.
Главными конфликтами выступают сложности в семейных отношениях, противоречия между родителями, материальные трудности и социальная адаптация в школе. Героине приходится решать вопросы поддержки близких, соблюдения дисциплины и выполнения учебных заданий. Возникают ситуации, когда героиня сталкивается с непониманием и сопротивлением окружающих, что требует от нее самостоятельности и ответственности. Также описываются психологические напряжения, связанные с внутренними переживаниями и стремлением найти свое место в жизни.
В процессе развития сюжета героиня принимает решения, направленные на сохранение семейного единства и поддержку родителей, хоть отношения и остаются сложными. Она участвует в школьной жизни, старается выполнять задания вовремя и ищет способы справиться с конфликтами в окружении. Внимание уделяется как бытовым, так и эмоциональным аспектам, демонстрируя необходимость балансировать между разными ролями и обязанностями.
В итоге произведение сосредоточено на темах семейных отношений, ответственности и попыток сохранить стабильность в условиях конфликтов и перемен. Главная героиня продолжает сталкиваться с вызовами и работать над собой и окружающими, а повествование раскрывает важность таких решений для формирования дальнейшей жизни.

1 ... 12 13 14 15 16 ... 151 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
разговаривали грубо. Во всяком случае, мне так показалось. Неуютно.

Мы купили ладан, и дома мама положила его на ложечку и растопила над огнем. Ладан стал расплавляться на ложечке и таять. Потом от него пошел дымок и запах — странный запах, густой и тягучий. Мама стала ходить по квартире с этой ложечкой и читать молитву.

Я верю, что это нам поможет. Мамочка сильно устает и рано ложится спать. Папа стал очень грубым и замкнутым. У него проблемы на работе.

На днях я встретила Надю у бабули. Она приезжала к ней в гости, чтобы поговорить с женой Вадима. Я, хоть и старалась этого не показывать, то и дело бросала взгляды на ее живот. У нее там ребенок. Надя все-таки заметила мое любопытство. А кто бы нет?

— Линда, ты уже большая девочка и все понимаешь. Да, у меня будет малыш.

— Но у тебя же нет мужа, мама говорит, это плохо.

— Твоя мама права. Но, понимаешь, мне уже достаточно лет, чтобы принимать самой решения. Коля очень умный, я хочу, чтобы мой ребенок тоже был умным.

Что ж, ей виднее. Я видела этого Колю только один раз, и то мельком. Мне он показался похожим на чистый лист бумаги из тетрадки в линию. Но Наде я этого не сказала.

Надя уже беременна, и у нее будет маленький ребенок. Я все равно ее люблю, и мне безразличен ее позор. Ведь у Лиды тоже нет папы, и у некоторых моих одноклассников. Это я уже потом об этом думала. И все же как-то живут. Но вот что я не могла простить Наде, это то, что она обзывала мою мамочку. Тем более вот сейчас Надя сама призналась, что моя мама права. Мамочка хотела защитить непутевую тетю. А Надя повела себя некрасиво с ней. Сейчас они не разговаривают с моей мамой. И еще я слышала, что у этого Николая есть сын-подросток. Мама сказала, что видела его потом во дворе, когда ходила к этому кобелю. Как-то все очень запутано. Еще мамочка говорит, что Надя хочет специально рожать, надеясь, что сможет привязать ребенком Николая. И тогда он никуда от нее не денется. Я верю мамочке.

Вечером вызывали скорую бабушке. Она почти не встает с кровати, ей сложно разговаривать и шевелиться. Моей мамочке приходится ухаживать за ней. Как-то, проходя мимо бабушкиных окон, я услышала, как мама говорит ей:

— Ну что, довыделывалась? Конечно, кто теперь будет смотреть за тобой? Кто будет твои горшки выносить? Рая. Теперь-то я тебе нужна. Что, теперь не поколдуешь? Это Бог тебя наказывает.

Бабушка что-то сказала в ответ, но было не разобрать.

Сегодня на уроке математики Наида Эдуардовна светилась, как начищенный тазик. Она была само очарование: шутила с нами, рассказывала про свою дочку. Потом спросила:

— Ну, кто хочет пойти к доске? Кому нужны хорошие оценки?

И тут она заметила Веру. Вера сидела за второй партой от входа, низко опустив голову.

— Ну-ка, посмотри на меня.

Вера нехотя посмотрела.

— Что это? — чуть ли не закричала Наида Эдуардовна.

Вера молчала. Остальные тоже.

— Я тебя спрашиваю, что это? Откуда?

— Это мама.

— Мама? — удивленно переспросила Наида Эдуардовна.

А чего удивляться? Мы все знали, что Верина мама бьет ее и ставит их с братом на колени в угол на горох. Вера сама нам об этом много раз рассказывала, но как бы в шутку. Вернее, даже не рассказывала, а так это выходило у нее вроде само собой. Ну, например, стоим мы как-то на перемене, разговариваем с девочками, и Оксана говорит: «Ее папа вчера напился и дал им с сестрой целых пять рублей на двоих. А утром попросил вернуть рубль, чтобы доехать до работы». И тут Вера говорит ни с того ни с сего, улыбаясь: «А нас мама вчера с Павликом на горох ставила (Павлик — это ее брат, младший), а папа раньше с работы пришел. Мама, как его в окно увидела, говорит нам с братом: «Быстро вставайте и трите коленки, чтобы папа не заметил». И смеется. Будто это весело». Мы тоже улыбнулись, но больше из солидарности. Верка же сама все понимает. Ее папа против такого наказания и ругает маму Веры, но та все равно бьет их. Вот и сейчас у Веры под глазом красовался синяк, его-то и заметила Наида Эдуардовна.

— А из-за чего она тебя так? — спросила математичка.

— Из-за сгущенки, — тихо ответила Вера.

— Из-за сгущенки? — непонимающе переспросила Наида Эдуардовна. — Из-за какой сгущенки?

— Мама подумала, что я ее съела, выпила из банки. А это не я была... Это Павлик.

Было видно, как растерялась Наида Эдуардовна. Интересно, что она скажет на это? Она же взрослая, не то что мы.

— Садись, Вера, — и через мгновение добавила: — Надо было тебе её, правда, съесть эту сгущёнку, чтоб было не обидно, — и улыбнулась.

А мы нет.

Глава 16

Глава 16

Мамочка говорит, что когда умирают ведьмы или колдуны, они долго мучаются. Это она имеет в виду мою бабушку. Она так и не встает с кровати. Сачок пьет, не знаю, переживает ли он. Папе, по-моему, грустно. Сейчас каждый вечер мама рассказывает ему, как она ухаживает за его матерью, как ей это тяжело, но она делает это, потому что она хорошая и замечательная. Папа ей благодарен за это. Но все равно они так же по-прежнему ругаются между собой. Мама очень ревнует папу, все время проверяет его одежду в бане и нюхает его рубашки. Не пахнет ли от них духами?

Атмосфера в доме стала удушающей, и это не только из-за болезни бабушки. Как это ни странно и ни жестоко, но маме кажется, ее болезнь пошла на пользу. Она стала проводить с бабушкой больше времени, выговаривать ей прошлые обиды и упрекать ее колдовством. Мамочка как будто почувствовала свою значимость, и это действительно так и есть.

Вчера встретила Вадима, возвращаясь со школы. Он спрашивал, почему мы не приходим к ним. Действительно, мы уже больше недели не ходили к бабуле. Это, видимо, все из-за болезни бабушки. Маме некогда, и она устает.

Надя и мама наконец-то помирились. Я очень рада! Я простила Надю и не сержусь на нее. Она попросила у меня прощения за тот случай и подарила плюшевого зайца. А еще она подарила мне длинную рубашку, ее можно носить как платье. Белая, красивая, а на груди какая-то надпись на английском. Она фирменная. Рубашка

1 ... 12 13 14 15 16 ... 151 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)