Антагонизм - Натали Ният

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Антагонизм - Натали Ният, Натали Ният . Жанр: Современные любовные романы. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Антагонизм - Натали Ният
Название: Антагонизм
Дата добавления: 21 июнь 2026
Количество просмотров: 11
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту readbookfedya@gmail.com для удаления материала

Антагонизм читать книгу онлайн

Антагонизм - читать бесплатно онлайн , автор Натали Ният

Антагонизм — это произведение Натали Ният, относящееся к жанрам прозы и современного романа. Главная героиня — молодая девушка, которая живет с семьей в частном доме города. В ее жизни присутствуют трудности, связанные с отношениями в семье, особенно с родителями, и сложностями в общении с окружающими в школе. Герой сталкивается с внутренними переживаниями из-за конфликтов родителей, проблемами в учебе и социальной адаптации.
Сюжет начинает развиваться с момента, когда героиня идет в школу и одновременно рассказывает о своей семье и бытовых обстоятельствах. В школе ей приходится сталкиваться с различными ситуациями, среди которых задания по подготовке стенгазеты, взаимоотношения с одноклассниками и учителями, а также проблемы с некоторыми товарищами, которые не хотят выполнять школьные обязанности. Семейные отношения характеризуются напряженностью: родители часто ссорятся, мать переживает из-за таких конфликтов, а отец ведет себя противоречиво. В семье также присутствует бабушка, оказывающая поддержку, а также тетя, которая помогает с уходом за новорожденной племянницей.
Основные события включают организацию школьных заданий, участие героини и ее знакомых в повседневной жизни, поездки и визиты к родственникам. В книге рассматриваются бытовые и эмоциональные проблемы героини, например, необходимость поддерживать маму во время ссор родителей и адаптироваться к происходящему в семье. Также показаны взаимоотношения с младшим братом, походы к знакомым и родственникам, где проявляется забота и помощь. Герои оценивают свои интересы, хобби, успехи в учебе и спорте, что выступает одним из повседневных аспектов их жизни. Важным моментом становится рождение дочери у тети Надежды, вокруг чего собирается семья для поддержки молодой матери.
Главными конфликтами выступают сложности в семейных отношениях, противоречия между родителями, материальные трудности и социальная адаптация в школе. Героине приходится решать вопросы поддержки близких, соблюдения дисциплины и выполнения учебных заданий. Возникают ситуации, когда героиня сталкивается с непониманием и сопротивлением окружающих, что требует от нее самостоятельности и ответственности. Также описываются психологические напряжения, связанные с внутренними переживаниями и стремлением найти свое место в жизни.
В процессе развития сюжета героиня принимает решения, направленные на сохранение семейного единства и поддержку родителей, хоть отношения и остаются сложными. Она участвует в школьной жизни, старается выполнять задания вовремя и ищет способы справиться с конфликтами в окружении. Внимание уделяется как бытовым, так и эмоциональным аспектам, демонстрируя необходимость балансировать между разными ролями и обязанностями.
В итоге произведение сосредоточено на темах семейных отношений, ответственности и попыток сохранить стабильность в условиях конфликтов и перемен. Главная героиня продолжает сталкиваться с вызовами и работать над собой и окружающими, а повествование раскрывает важность таких решений для формирования дальнейшей жизни.

1 ... 5 6 7 8 9 ... 151 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
маме сказала, что меня нужно отдать в математическую школу немедленно! Как чувствовала. Потому что потом, в связи с плохими событиями в нашем городе, ей пришлось уехать навсегда. И вот тут-то и пришла к нам Наида Эдуардовна, собственной персоной.

Как выяснилось позже, мне понадобилось совсем немного времени, чтобы превратиться в полную математическую бестолочь. Сначала даже было прикольно: сиди тихонечко в классе, болтай себе сколько влезет с одноклассниками, придуряйся понемногу со всеми. Но вот последствия этого учения были плачевными для многих из нас. Что ж, теперь уже поздно что-то исправлять, я это очень хорошо понимаю. Слишком многое я запустила в математике, теперь не выбраться на поверхность. Придется и дальше плавать в этом болоте разгильдяйства.

Катя, моя подруга, всё донимала меня с этой легкой атлетикой. Расписывала её так красочно, что пряник на ярмарке. "Ладно, — решила я, — попробую". Самое смешное было то, что эта самая легкая атлетика находилась на стадионе моего папы. И тренера Катькиного, Леонида Борисовича, я мельком видела не раз на стадионе, когда приходила к папе на работу. Не знаю, он не произвёл на меня должного впечатления: такой высокий, худощавый мужчина, лысоватый, ни то ни сё, одним словом. Так что я всё ещё раздумывала. Катьке интересно всё это: стадион, тренер, занятия, всякие тренажёры, а я на это добро навалом насмотрелась!

Светлана Николаевна, тренер по аэробике, мне куда больше нравилась, но у нее занимались только взрослые. Да, и как вспомню мамины слова про то, что творится у папы на работе, то сразу все желание пропадает заниматься спортом. Мама говорит, что там сплошной бордель творится. У папы на работе есть сауна, красивая, там деревянные стены и настоящий большой самовар в предбаннике. Мама говорит, что туда приходят одни проститутки. И занимаются разными непотребствами. Я не знаю, может быть. Просто не хочется вдаваться во все эти подробности и погружаться в такие мысли. Стараюсь не вникать во все это. Так проще.

Глава 8

Глава 8

В этот раз мама с папой поругались так сильно, что мы снова идем ночевать к бабуле. Я вымотана родительским скандалом окончательно, все лицо опухло от слез, даже братик попритих. Настроение паршивое. Но есть и приятный момент во всем этом: я люблю ночевать у бабули. Хоть мама и с ней не находит взаимопонимания, но все же у бабули гораздо лучше, чем у нас дома. Бабуля вкусно готовит, у нее всегда есть суп и второе. А еще много варенья в шкафу. Варенья так много, что среди разных банок можно найти наклеенную на них бумажку с позапрошлым годом или года два-три назад. У моей бабули большой сад, в нем растет много роз — это бабулина слабость. Еще там растет вишня, виноград, инжир, айва, абрикосы. Много чего. И из всего этого бабуля и варит варенье. Моя мама любит больше всего инжировое. А я люблю разное, хотя, может, чуточку больше айвовое.

Дедуля мне не родной, он второй муж моей бабули, но я его очень люблю. А моя мама его не любит, хоть и терпит, как она сама говорит. Он хороший, ездит на желтых "Жигулях" и меня часто берет с собой по делам и просто так покататься. Это их с бабулей машина. Маминого брата я тоже люблю, у нас с ним чудесные отношения, он меня понимает как никто другой. Например, когда бабуля заставляет меня поесть, а мне не хочется, он всегда защищает меня.

— Оставь ее в покое, — говорит он тогда, — захочет, сама поест. — И улыбается мне.

А я ему: мол, спасибо, Вадим. Его так зовут, Вадим. Я всех своих дядь и теть называю просто по имени. Мне кажется, если называть их "дядями" или "тетями", это отдаляет, а просто по имени — это роднее.

Бабуле, конечно, не нравится вся эта ситуация с моим папой. Она на маминой стороне и не раз предлагала ей развестись, чтобы положить конец этому кошмару, как она выражается. Мама с ней соглашается, но ненадолго. Потом они снова мирятся с папой, и так до нового скандала.

Мама считает, что бабуля больше любит Вадима, но мне так не кажется. Я думаю, что бабуля больше любит меня. Мамочка постоянно упрекает ее в этом, говорит, что для Вадима они с дедулей больше делают всего хорошего: и живет он с ними, и жену привел к ним. Вернее, привез, она из другого города. Вадим познакомился с ней, когда служил в армии. Она очень ревнует их к своему брату, а теперь и к его жене тоже. Это она работает медсестрой, и у нее моя мама интересовалась теми злополучными огурцами. А мне она тоже нравится, мы с ней неплохо ладим. Она, правда, показалась мне холодной поначалу, но потом, когда я узнала ее поближе, все стало гораздо лучше. Она по национальности немка, вся ее семья тоже немцы, жили в Казахстане, потом переехали в Омскую область. Вот там-то Вадим и познакомился с ней. Я, правда, не совсем понимаю, как она может быть немкой, если говорит она по-русски, а немецкий совсем не знает. Пока я не разобралась до конца в этом вопросе.

Ночевать сегодня мы будем в маленькой комнатке, у бабули она пустует. Там стоят кровать, шкаф и ножная швейная машинка. Окна из нее выходят во двор, я люблю смотреть в них, пока не засну. Во дворе у бабули я дружу со всеми детьми, но больше всех — с Лидой. Она живет через три дома от бабулиного. Лида старше меня на год и ходит совсем в другую школу, в другом районе. Странно, но Лида большую часть времени живет у своей тети, а дома появляется только по выходным или на каникулах. Хотя иногда она остается ночевать дома внепланово, но тогда утром ей приходится долго добираться в школу. Не знаю, почему так получилось?

Лида объясняет это тем, что ее мама иногда работает в ночную смену. У Лиды есть два старших брата. Ей в этом повезло, не то что мне. Старший и младший брат — это огромная разница. Хотя Лида уверяет меня в обратном. Может быть, это оттого, что у нее довольно большая разница в возрасте с братьями. Мама говорит, что все трое детей у мамы Лиды от разных отцов. И что мама Лиды — та еще штучка!

Сегодня Лида у своей тети, да и мы пришли к бабуле уже довольно поздно. Не

1 ... 5 6 7 8 9 ... 151 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)