карманы».
Больше всех радовались бродяги, которым надоело ютиться под мостами и в подворотнях. В поездах же было уютно и в можно было кататься бесплатно круглые сутки. Вскоре десятки тысяч оборванцев и попрошаек запрудили станции подземки и заполнили все поезда. Кроме того, бесплатный транспорт больно ударил по старикам и инвалидам, которые теперь вообще не могли попасть в переполненные поезда.
Зато мэр Паскудини, директор Дон Хапуго и начальник полиции Мафиозо, купили себе новейшие модели рольс-ройсов и с шиком разъезжали по наполовину опустевшим улицам. А подземные поезда чуть не лопались от пассажиров.
Хуже всего было в часы-пик. Несметные толпы битком набивались в поезда, так что двери вагонов часто не могли закрыться из-за множества торчащих наружу рук, ног, сумочек и пол пиджаков. Пока застрявшая в дверях публика не утряслась, не умялась наподобие прессованных фиг в коробке, поезда не могли двинуться с места. В часы-пик на путях стали образовываться пробки, график приходил в расстройство и отцам города пришлось искать выход из пикового положения.
Автоматический «Запихиватель»
Узнали, что в Токио, в поездах метро имеются специальные кондуктора, силой заталкивающие в вагоны застрявших в дверях пассажиров.
Решили и у нас последовать примеру японцев и наняли сотню атлетов и бывших борцов, вменив им в обязанность в часы-пик запихивать пассажиров в вагоны. «Запихиватели» принялись с усердием за дело. В первое время они лишь учтиво упрашивали публику потесниться, деликатно подталкивая неповоротливых плечами, но со временем перестали церемониться с бесплатными пассажирами, стали применять к ним приемы джудо и каратэ, запихивать их в вагоны коленками и даже уминать ногами. И никто не смел пикнуть из-за страха, что опять заставят платить за билеты. До чего исподличился народ, вкусив либерального рая!
Однако, поднялись голоса, что нельзя так грубо обходиться с пассажирами, даже если они и бесплатные. Вот, если бы завести автоматы, они, конечно, работали бы гораздо деликатнее.
А тут одна фабрика электронных аппаратов как раз построила невиданное диво: «Автомат для запихивания пассажиров в вагоны». И мэру была предложена крупная комиссия за покупку изобретения для города.
Это чудо техники было устроено следующим образом: на центральных станциях метро прокладываются движущиеся ковры, ведущие от входа на перрон к вагонам. Вдоль ковров установлены компютероботы, держащие в руках «толкачи» в виде тарелок из толстой резины с рукоятками для подталкивания пассажиров. Пока поезда нет, ковры лежат неподвижно, и на них становятся в очередь желающие ехать. Как только на станцию въедет поезд и выпустит приехавших, ковры приходят в движение, подвозят публику к вагонам и высыпают ее туда как горох в кастрюли. Когда вагоны уже битком набиты, дорожки-ковры останавливаются и перед носом оставшихся пассажиров опускаются стальные барьеры. Тех, кто попал в вагон, но застрял в дверях и не может протолкаться дальше, роботы вталкивают силой и уминают всю пассажирскую массу своими «толкачами». Когда двери могут закрыться без помехи, поезд трогает в путь.
Компютероботам велено втискивать людей в вагоны без применения насилия и они должны вежливо извиняться: «Извините — куда прете, дураки?.. Не торчите в проходе!.. Извините, если вам прищемили нос!..» — и так далее в том же духе.
Приняв во внимание достоинства «Автоматического запихивателя» и размер комиссионных, мэр настоял на покупке. Затем был назначен день, когда на одной из станций метро приобретенный аппарат будет торжественно пущен в ход. На этой церемонии мэр Паскудани должен будет произнести речь, затем, нажав кнопку, он приведет в движение механизм автомата. Вместе со всеми сановниками он отойдет тогда в сторону, чтобы не быть вовлеченным в поток пассажиров после того, как на станцию въедет специальный поезд и движущаяся дорожка понесет собравшуюся на ковре публику в вагоны. Там стоящие у дверей компютероботы станут запихивать пассажиров внутрь резиновыми «толкачами».
Церемония пуска «Запихивателя»
И вот наступил день торжественного пуска в ход «Запихивателя». На станции, где должна была состояться церемония, стены были разукрашены причудливыми «граффитти» и лозунгами вроде: «Паскудани — безкорыстный!», «Мафиозо — бдительный!», «Дон Хапуго — бессребренник!», «Безалаберник — враг беспорядка!..»
Приглашенная публика заняла все проходы и лестницы. Сподручные мэра забрались на ковер посередине перрона и примостились возле пульта управления и столика с микрофонами.
Среда галдящей публики как изваяния возвышались молчаливые компютероботы в блестящих шлемах. Один из них — угрюмый великан из пластмассы и металла — занял место у самого столика с микрофонами и глядел исподлобья на публику, поблескивая огоньками. Из мегафонов в углах гремели бодрые марши.
Мэр Паскудини явился на церемонию уже подвыпивши и пробормотал свою речь икая и заикаясь. Он особенно распинался о пользе проводимой им автоматизации. «…Автоматы безропотно выполняют любую работу и никогда не жалуются, не суют нос в наши дела… и… ик…» — сказал он и икнул еще раз.
Ткнув пальцем в грудь стоявшего рядом компютеробота, мэр добавил прочувствованным голосом:
— Вот последняя модель искусственного человека — он не пьет, не ест, а работает за двоих… и никогда и… ик… не требует прибавок… И… ик… так что берите с него пример, господа! А я вас, синьор Компютеро, приветствую тут от имени города! и… ик разрешите мне пожать вашу честную трудовую руку!..
Дохнув в лицо робота винным перегаром, он протянул ему руку. Тот качнулся и, спрятав руки за спину, сказал скрипучим голосом:
— Я тебе руки не подам, паскудник! Воришка! Взяточник!
У мэра вытянулось лицо и он так и застыл с вытянутой рукой, забыв икать. А нахальный робот скрипел всеми колесиками и его глаза светились красным светом. Шагнув к столику, он крикнул в микрофон:
— Мэр Паскудини — вор и прохвост! А вы все тоже сволочи!
И он стал нажимать кнопки на распределительной доске.
Сразу все механизмы на станции одновременно пришли в движение. На перрон вкатил поезд. Открылись двери всех вагонов и неподвижно лежавший до сих пор ковер со столпившимися на нем сановниками, вдруг тронулся с места и пополз в сторону поезда. Падая и кувыркаясь, теряя свои портфели, невольные пассажиры стали прыгать прочь с ковра, но недремлющие компютероботы хватали их за шиворот и вталкивали обратно на движущуюся дорожку, злобно рыча:
— Бюрократы! Паразиты; А ну, попробуйте и вы, каково ездить в общих вагонах. Пусть и вас потрясет!..
Бунт Автоматов
Все автоматы на станции вышли из повиновения и орали на метавшихся по перрону людей:
— Лентяи! Эксплуататоры! Не хотим вам больше служить!..
Автоматы с прохладительными напитками плевались фруктовыми соками и обливали толпу кока-колой.
Мегафоны перестали жарить марши и, как по команде, ревели на все лады:
— Паскудини,