» » » » Революция - Владимир Викторович Бабкин

Революция - Владимир Викторович Бабкин

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Революция - Владимир Викторович Бабкин, Владимир Викторович Бабкин . Жанр: Альтернативная история / Попаданцы / Периодические издания. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Революция - Владимир Викторович Бабкин
Название: Революция
Дата добавления: 19 июнь 2026
Количество просмотров: 4
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту readbookfedya@gmail.com для удаления материала

Революция читать книгу онлайн

Революция - читать бесплатно онлайн , автор Владимир Викторович Бабкин

Год 1782-й. Пётр Третий на Троне вот уж три десятка лет. Легендарная и противоречивая фигура истории России. Вот уже много лет в его теле старенький профессор из 2027 года.
43 года наш герой живёт в XVIII веке. Сложный век, особенно если ты – Император! Дворцовые перевороты, войны одна за другой, интриги, покушения, долг и долги, деньги и капиталы. Сибирь и Аляска, Дальний Восток и Калифорния, Царство Прусское и Патагония, Гольштиния и Кипр, Русская Померания и Новороссия. Везде наш попаданец, его жена и дети. Забот всем хватает.
7 лет прошло с эпической битвы у Гжатска, где армия Императора Иоанна Антоновича пыталась вернуть ему Трон. Благодаря военному гению и техническому превосходству Армия Петра Третьего подавила мятеж. Впереди война со Швецией.
Но, Наследник Павел слаб и власть в руках его коварной жены. Император-попаданец понимает, что дело всей его жизни рухнет вместе с ним самим.
И жизнь Героя вдруг резко изменяется. Новая жизнь, новые вызовы, новая страница нашей Истории.

1 ... 8 9 10 11 12 ... 72 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
о битве с мятежниками при Grzatsk. Если хотя бы часть правда, то Швеции нужно избегать войны с Россией. Как нам избежать этой войны?

Усмехаюсь.

— Моя любезная Софи. Согласись, это твоя Швеция рвётся в бой.

Она качает головой.

— Это так и не так одновременно. Риксдаг не хочет воевать. Но Россия готовится к войне со Швецией больше десяти лет. Агрессивная риторика моего сына и Шляп играет вам на руку. Но, Россия атаковала бы вне зависимости от действий Швеции. Повод бы нашёлся. И если нападешь ты, то это сплотит народ. Но, я вижу, что для моей бедной страны это будет плохим вариантом.

Не удержался:

— Софи, ты же немка.

Та парировала:

— Ты тоже немец. Это не мешает тебе отстаивать интересы России.

Кивок. Слегка ехидно:

— Да. Но я, ещё и Император пруссов.

Не менее ехидное:

— А ещё у твоей новой русской жены Корона Царицы Прусской, а твой сын — Кронпринц Пруссии. Ладно, это пустое. Завоевал — молодец. Вернёмся к Швеции. Как нам избежать войны между нами?

— Софи, прости, но, никак. Швеция понесёт тяжёлое поражение в этой войне. Тут нет вариантов, поверь. Но, результаты поражения могут быть разными. Да, Швеция потеряет какие-то территории. Но, это мелочь. Я больше не хочу, чтобы ни при мне, ни при моих потомках, России раз за разом грозила угроза с Северо-Запада. Тем более, чтобы под угрозой был Санкт-Петербург. Однако, с нынешним королем этого трудно добиться без военного поражения. А вот при его сыне, как я надеюсь, у России и Швеции есть все шансы договориться, уважая интересы друг друга, и не злоумышляя ничего против соседа к взаимной выгоде. Нам Швеция очень важна и желанна именно, как союзник и партнёр, а не враг под боком. Блок держав — Россия, Швеция, Пруссия, Померания, Гольштиния сможет диктовать свои условия на Балтике и защищать взаимно свои торговые интересы. Но, прости Софи, я не верю, что с нынешним королём Швеции это возможно. Разве что при твоём внуке на троне. При опытной, мудрой регентше, у которой добрые отношения со всеми соседями. И со мной в частности, Софи.

София Шведская, в девичестве София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская, кивнула.

— Я подумаю, Петер. — ответила моя несостоявшаяся жена, — но может что-то может смягчить твоё сердце к народу Швеции?

— Может, если, — начал я придумывать красивый жест, — если что-то или кто-то сделает так чтобы в этой войне нужно было винить не меня, а короля Швеции…

Глаза штатагалтерины Померанской сверкнули, потом в них промелькнуло какое-то озарение.

— Хорошо, кузен, мы поняли друг друга.

Она кивнула. Я кивнул. Дальше мы обсуждали только родственников и вспоминали нашу первую детскую ещё встречу в Эйтине.

* * *

ЦАРСТВО ПРУССКОЕ. ЛАУКЕН — КЁНИГСБЕРГ. 5 июня 1783 года.

Я проводил королеву-мать до её экипажа. Прекрасный экипаж, прекрасная «скромная» шестёрка элитных лошадей. И рядом сверкал сталью, хромом и лаком мой паромобиль. Символизм? Ну, некоторым образом.

Карета, под цоканье копыт, укатила. Я поднялся по каменной лесенке к выбеленным в оранжевый стенам дворец. От Фридриха мне досталось здесь много резиденций. В разной степени запустения. Здешний Фридрихсбург давно был переделан во дворец и содержался исправно. А вот его тезка в самом Кёнигсберге до меня крепко обветшал используясь сугубо утилитарно. Казармы гарнизона и политическая тюрьма. Которая, кстати, и при мне не пустует. Русской Тайной канцелярии в Пруссии нет. Но, есть аналог этой конторы, который тоже бдит и не сидит без работы. Понятно что тот замок Фридрихсбург был при мне отремонтирован. Но, приданный лоск славы его не исправил. Что для квартирующих там только к лучшему.

Ловлю себя на мысли, что, находясь в Пруссии я вновь думаю по-немецки и рассуждаю, как немец. Впрочем, чему удивляться? В конце концов, я — Царь Пруссии или где? С Линой, Царствие ей Небесное, я говорил, в основном, на немецком. С Леной и в семье сейчас говорим на русском. Елена прекрасно владеет языком и шпрехает на дойче на зависть многим. Маша вот учит тоже. Бурчит, но учит.

— Едем, Государь?

Оборачиваюсь. Мой механик-шофёр.

Киваю.

— Да, Карл. Заводи свою шарманку.

Тот склонил голову.

— Всё готово, Государь. Машина под парами.

— Едем тогда.

Уже сидя в салоне паромобиля, я без особого интереса смотрел на проплывающие пейзажи. Привык уже. Да и чем они особо отличаются от Подмосковных? Или Голштинских? Поля, рощицы, перелески… Немного дома другие? Одежды? Да пейзане и в России сейчас выглядят примерно так же.

Смотрел, не видя, и думы думал.

Верил ли я всему тому, о чём сейчас так убедительно втирал Фикё? И да, и нет. Война со Швецией не будет лёгкой прогулкой. Шведская армия и флот хороши, и они быстро перенимают наш опыт, учатся, их солдаты опытны, обучены и упорны. Точно не турки. Шапками не закидаем. Да и турок то мы больше четырёх лет мучали. При чём били мы их в союзе с Египтом и Персией.

Да, Россия объективно сильнее даже без Пруссии. Помочь же Швеции сейчас некому. Заняты все. А Дания готова выступить вместе с нами. Формально у нас на Балтике почти паритет. Для войны вдолгую мы просто промышленно и ресурсно мощнее. Технологически и технически мы лучше. Стало быть, мы победим?

Возможно. Я в это верю, хотя…

Даже в самом проработанном плане случаются ошибки и просчёты. Да-да, те самые овраги, которых не было на бумаге. Может прилететь «чёрный лебедь» — событие, которого не было в прогнозах. В том числе и в прогнозах погоды. А у меня тут нет орбитальной группировки для мониторинга погоды, и нет компьютеров для обработки поступающей информации. Тем более нет искусственного интеллекта. Всё может быть и всякое может статься.

Испанскую Непобедимую Армаду и огромный флот монголов на пути в Японию разметал мощнейший шторм, которого никто не мог предвидеть. Англия и Япония были спасены безумной волей стихии, а не человеческим хотением или гением. И не только человеческих. Искусственный интеллект тоже успел облажаться за год до моего в прошлой жизни упокоения. Как не просчитывала умная машина, но убийство главного иранского потомка пророка Мухамеда не уберегло Израиль от гиперзвукового светопреставления. Или вот как семь лет назад затянувшиеся дожди и непролазная грязь спасли Москву и Россию от орд Иоанна Антоновича, а ведь дорога на Первопрестольную была открыта, я не успевал перебросить войска под Гжатск.

Да и во время

1 ... 8 9 10 11 12 ... 72 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)