» » » » Сарматская царица - Лара Барох

Сарматская царица - Лара Барох

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Сарматская царица - Лара Барох, Лара Барох . Жанр: Попаданцы. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Сарматская царица - Лара Барох
Название: Сарматская царица
Дата добавления: 23 июнь 2026
Количество просмотров: 0
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Сарматская царица читать книгу онлайн

Сарматская царица - читать бесплатно онлайн , автор Лара Барох

Умерев в своём мире, я попала в тело девушки — воина во времена сарматов.
Ну почему кому-то достается место любимой фаворитки или вообще королевы, а мне меч в руку, конь вместо автомобиля и жрица в качестве наставницы?
Впрочем, некогда рассуждать. Отовсюду нападают враги, или это свои? Поэтому будем работать с тем что есть! Но не мечем, а знаниями!
Бытовое фэнтези, без магии. Прогрессорство в Архаическом периоде и конечно хэппи-энд.

Перейти на страницу:

Глава 2

Пробуждение было резким, меня кто-то тронул за плечо. От боли я дернулась и открыла глаза. Тьфу ты! Картина не поменялась. Та же степь, измученные люди, и жрица рядом. Наблюдает за мной. А я то надеялась что морок отступит.

Солнце склонялось к горизонту, на смену жаре пришла освежающая прохлада.

— Поешь. Силы набирайся. — С этими словами старуха протянула мне глубокую пиалу с чем то белым, по консистенции напоминающим молоко, только чуточку желтее и гуще.

Я, приподнялась на локтях, отчего тело пронизала боль. Но поесть то надо! Старуха поднесла к моим губам пиалу и я сделала первый глоток. Густая жидкость пролилась живительной влагой в горло и я замычала от удовольствия.

— Ты не торопись. Ешь маленькими глотками. Так нужно. — Подбадривала меня старуха. И я последовала её совету, хоть и голод скручивал желудок. А еще переживала, что она заберёт пиалу до того, как я напьюсь. Но старуха терпеливо меня поила и слегка улыбалась при этом. Выпив половину я сама отодвинулась от молока. Или того, чем меня поили. Остатки из этой же пиалы допила старушка.

— Вкусно! Спасибо тебе! — Поблагодарила и тут же наткнулась на её недоуменный взгляд. Она даже брови подняла в удивлении.

— Странно ты говоришь, Дево. Спа-си-бо. — По слогам повторила она за мной.

— А как надо? Как я до болезни отвечала?

— Хвала Роду! От него все пошло. И мы дети его. — Еще одно божество, судя по всему. Видимо у них многобожие. Только бы не как в Индии — несколько тысяч. Столько я просто не запомню.

— А что это было? — Показала глазами на пиалу, что старуха отодвинула в сторону.

— Молоко кобылицы. Меня безместы подкармливают, боятся что всех к духам отправлю.

— А духи это кто? Боги?

— Что ты?! Боги это Род, Макуша, Ярушко, Перу. Они живут в Верхнем мире. — Старуха перевела взгляд на небо и провела ладонью по своей правой щеке. Сверху вниз. — В серединном мире живём мы и все животные. Нижний мир — духов. — Старушка легонько похлопала ладонью по земле. И провела ладонью по левой щеке с полумесяцем. Также сверху вниз.

— Духи злые, а боги добрые? — Предположила я. А она усмехнулась.

— Духи не злые и не добрые. Просто духи. Жизни у них нет там. А боги, те помогают. Макуша вот нити судьбы плетет. Ярушко солнцем нас согревает, Перу дождь даёт. Но главный среди них Род! — Она подняла указательный палец вверх. Подчеркивая важность сказанного.

— А мы уйдём к богам или духам?

— Все уходят на перерождение. А вот в кого? Зависит от нас. Прятался, боялся — мышью полевой переродишься. А если сражался как волк, так им и будешь жить в послесмертии. — Старуха смотрела сквозь меня, разглядывая линию горизонта. И кажется думала о своём.

— Вижу тебе полегче? Ложись, я боль заговорю и травой раны покрою. Да и спать будем. — Кивнула ей в ответ и легла. Но взгляд не отводила. Интересно же!

Старуха выдернула из своего халата несколько нитей. Перекрутила их и связала с одного конца в пучок. Затем закрыла глаза и начала перебирать в пальцах, время от времени завязывая узелки. По какому принципу она их вязала, не понятно.

Я же повела плечами. Когда лежу неподвижно, боль не ощущаю. Но стоит произвести малейшее движение и острая игла впивается в тело. Так вот! Сейчас я боли не ощутила. Или на поправку иду, или правда старуха и вправду ее заговаривать умеет. Да и не важно это сейчас. Главное поскорее встать на ноги.

Закончив с узлами, старуха расплела мою косу. Коса! Иссиня-черная, я только сейчас заметила. Из нее выпало несколько подобных узелков. Старушка их аккуратно собрала и стала вплетать обратно. Добавив и те, что вязала на моих глазах.

Затем она поднялась на ноги и стала ходить вокруг меня, время от времени нагибаясь и срывая какие-то травы. Насобирала полную ладонь, после чего вернулась на место, рядом со мной и закинув половину в рот начала тщательно жевать.

Это что она задумала? Пронеслось в голове. А она тем временем оголила мою спину. Почувствовала легкий холодок при этом. Затем положила не жеваные травы на землю, рядом с собой, а в ладонь выплюнула все изо рта.

И начала осторожными движениями, я почти не чувствовала касаний, наносить кашицу мне на спину. Затем прожевала остатки трав, и закончила лечение.

— Лежи так, пока корочка встанет. — Она отряхнула ладони и поднялась на ноги. По виду очень худая, но подозрительно высокая. Как мне показалось.

Жрица дошла до края, где сидели и лежали другие люди и что-то коротко им сказала. В ответ они испуганно закивали головой в знак согласия, и один из них, буквально подпрыгнув умчался куда-то.

А я уже порядком замерзла. Сырая, хм, мазь на ветру давала заметный холодок. Что же ночью то будет? При том, что лежу я на земле. Воспаление и болезнь почти гарантирована. Но оказалось, что нет. Этот, ну что убежал после слов старушки, притащил какой-то сверток внушительных размеров. Она перехватила его и положила возле меня. Фу! Грязная вонючая шкура. Я задохнулась от запаха. А сколько в ней живёт клещей и невидимых глазом жучков?

— Встает корочка. Чуть полежи и затем встанешь. А я постелю нам с тобой. — Старушка показала глазами на шкуру. Что? Я на этом спать не буду! Хотела закричать, да вовремя сообразила. Лучше на грязной шкуре, чем с воспалением всех внутренних органов. Потому что солнце почти село за горизонт и прохлада сменилась холодком.

Спустя еще некоторое время, когда меня уже начала колотить дрожь, старушка скомандовала чтобы я поднималась.

Подтянула колени, выпятив попу оперлась на локти. Медленно и осторожно, потому что от каждого движения голова начинала кружиться. Встала на четвереньки. Подышала. Интересно, а что на мне надето? Опустила голову и непроизвольно закричала. Грудь! Левая на месте — ее хорошо видно в вороте просторной рубахи. А правой нет! У меня одна грудь! А-а-а-а!

— Дево! Ты чего? — Старуха упала рядом со мной на колени и заглядывала в глаза. Но без тени испуга, скорее заинтересовано.

— Грудь. — Я пыталась показать подбородком. Руки то заняты. — У меня одна грудь.

— Конечно одна. — Повела плечами старушка. — Ты же воин. У вас всегда одна.

Что? Опять она умом поехала? Видимо накатывает на неё волнами. Ну где воин и где я? И спросить то не у кого. Ладно. Сейчас спать, а завтра постараюсь доползти до людей и толком с ними поговорить.

Перейти на страницу:
Комментариев (0)