» » » » Сарматская царица - Лара Барох

Сарматская царица - Лара Барох

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Сарматская царица - Лара Барох, Лара Барох . Жанр: Попаданцы. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Сарматская царица - Лара Барох
Название: Сарматская царица
Дата добавления: 23 июнь 2026
Количество просмотров: 0
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Сарматская царица читать книгу онлайн

Сарматская царица - читать бесплатно онлайн , автор Лара Барох

Умерев в своём мире, я попала в тело девушки — воина во времена сарматов.
Ну почему кому-то достается место любимой фаворитки или вообще королевы, а мне меч в руку, конь вместо автомобиля и жрица в качестве наставницы?
Впрочем, некогда рассуждать. Отовсюду нападают враги, или это свои? Поэтому будем работать с тем что есть! Но не мечем, а знаниями!
Бытовое фэнтези, без магии. Прогрессорство в Архаическом периоде и конечно хэппи-энд.

Перейти на страницу:
class="p1">Дав мне исчерпывающие объяснения, старуха встряхнула и расправила шкуру на земле, рядом со мной.

— Ложись, я рядом устроюсь.

Я вытянула голову вперед, чтобы ненароком не смотреть на себя. Страшно! Что я ещё могу увидеть? Осторожно переползла на вонючую шкуру и легла. На живот, естественно.

Старушка сняла с себя халат и легла рядом, укрыв нас обеих.

— Спи Дево! Возможно завтра пойдём домой. Набирайся сил для сражения.

Ну вот опять! В ответ я только промычала. Какое сражение бабушка? Сама ты спи. Может приступ к утру пройдет.

Глава 3

Половину ночи не спала, стуча зубами от холода. Шелковый халат жрицы совершенно не грел, а наоборот морозил. В итоге к утру придвинулась к ней вплотную и провалилась в сон. Но окончательно согрелась, когда поднялось солнце и наступила жара.

На завтрак у нас со старушкой была пиала с водой и засохшая в камень лепешка. Мы размачивали её в воде и жевали.

— Базо! Расскажи, как называется наш народ, какая страна, есть ли у нас король? — Я уже могла сидеть, поэтому подогнув под себя ноги расспрашивала старуху.

— Король? Никогда над нами не будет такого! — Гордо подняв подбородок заявила она.

Интересно, а кто тогда ими управляет? Кому в конце концов земли принадлежат?

— Называемся мы по-разному, саки, массагеты, венеды, галины, боруски, савары. У каждого племени своё название. — Как говорится, ни одной знакомой буквы. Либо совершенно другой мир, либо затерянная во времени страница истории.

— Живем повсюду. От холодного моря до теплого. Мы настолько могущественные, что многие народы нам дань платят, чтобы не разоряли их.

— Если мы настолько сильны, то почему сейчас находимся в плену?

— Так бесместы напали. А могли и свои. — Чересчур буднично ответила она. Потом немного подумала и добавила, — хотя свои тебя и меня не тронут.

— А как я рядом с тобой оказалась? — Ну правда, сотни пленников, а мы держимся вместе.

— Так ведь долг воина защищать жриц! — Она гордо тряхнула головой и ещё выше задрала подбородок. Ну вот опять на бабушку накатило. Жаль. Разговора дальше, по всей видимости, не получится.

Не успела я подумать, как поведение старухи резко изменилось. Только что сидела расправив плечи и высоко подняв голову. А тут упала на колени, начала с шумом вдыхать воздух. А затем и вовсе легла на землю и прикладывая к ней попеременно то одно, то другое ухо что-то шептала. Жаль ее. Добрая и не ворчливая. А то что маненько того, так это беда многих стариков. Дальше будет только хуже. И родных, судя по всему у бабульки нет. Как она одна то? Пропадет ведь! Сердце сжалось от боли. Присмотрю пока за ней, а дальше видно будет.

Но старушка меня подставила!

В следующее мгновение она вскочила на ноги, вытянула вверх руки, ладонями к небу, задрала голову и оглушительно завыла!

— О-У-У-У! — Громкий звук, который я никогда ранее не слышала, поднимался откуда-то из глубины, вырывался из горла и получив свободу уходил в небо.

Что началось вокруг! Люди повскакивали со своих мест и стали жаться друг к другу, а в глазах — страх. Другие, это были в основном крепкие молодые мужчины, расправляли плечи и с преданностью смотрели на старуху.

Повыв, наверное с минуту она подпрыгнула на месте, ничуть не привираю, и бегом понеслась куда-то. Горюшко ты мое! Приступ накатил, да? Бросать больного в таком состоянии нельзя. Убьется. Поэтому я соскочила, откуда только силы взялись, и помчалась за ней. И что странно, при её приближении люди расступались, давая ей коридор. А нет бы подхватить, да удержать? Там бы и я подоспела, постаралась бы успокоить ее, заговорить. Глядишь приступ и закончился бы.

Но не вышло. Совершенно беспрепятственно старушка мчалась куда глаза глядят и умудрялась выть по дороге. Да остановите уже ее! Нечто не видите — совсем ей плохо! Я мысленно ругала людей вокруг и переживая за старуху бежала следом. И знаете куда она меня привела? К огромной группе вооруженных людей! Сотня? Никак не меньше. В каких то разноцветных рубахах, жёлтые, синие, алые, зеленые. На голове шлемы, на груди металлические пластины. А из ножен, что свисают с пояса они достают мечи.

Ну все, старая! Сейчас они нас порубят в гуляш. Эх, люди, что же вы не остановили старушку то!

Переводила взгляд со спины сумасшедшей на лица… кто они? Воины, наверное. И странное дело, у всех застыло одно выражение — страх. Или даже не так — священный ужас! Некоторые вообще развернулись и бежали прочь. К сожалению, их было не так много.

Старушка же подлетев к ним вырвала у остолбеневшего мужчины меч и одним ударом снесла ему голову!

Нас посадят пожизненно! Пронеслось в голове. А старушка продолжала махать мечем направо и налево, так, что только части тел отлетали, а кровища хлестала во все стороны. Я застыла в ужасе! Это не приступ. Она свихнулась окончательно. Необходимо срочно изолировать её от людей. Вот только как? Косы разметались в разные стороны, лицо и одежда залита кровью, не подступиться. Зарубит в горячке.

Между тем, из-за моей спины выбегали мужчины, подхватывали оружие и бросались в схватку рядом со старухой. Что они делают? Нас горстка, а вооружённых тьма, и со всех сторон к ним бегут на помощь. Я отчётливо вижу. Давайте извинимся и вернемся на свои места?! Хотя за смерть товарищей нас вряд ли простят. Старушка! Что же ты натворила!

— Не стой Дево! Сражайся! — Грозный рык старухи вернул меня в действительность.

Раз уж так сложилось… лучше умереть стоя, чем жить на коленях. И я сделала шаг вперёд. Интересно, как буду сражаться? Последнюю победу я одержала над компьютером, когда наш экономический отдел ими снабжали. Да, я всю жизнь работала с цифрами в лесной промышленности. Экономист — бухгалтер. Сплавляли лес по Каме и Волге. Порядок во всём был. Никаких незаконных вырубок, сколько срубили — обязаны столько же посадить. Очень разумно и грамотно.

Бах! Удар в челюсть чуть не свалил меня с ног. Вы что? Женщин бить? Ну держитесь гады! Нагнулась и подняла с земли меч. Рукоятка меча удобно легла в ладонь. Не тяжелый, килограмма два-три, наверное. Длинной сантиметров восемьдесят, широкое лезвие.

Крутанула кистью, как будто шариковую ручку удобнее взяла. Откуда это?

Глава 4

Единственное объяснение, что пришло на ум — память тела. И тут увидела как с правого боку на меня замахивается воин в жёлтой рубахе.

Дальше

Перейти на страницу:
Комментариев (0)