» » » » Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов

Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов, Ринат Камильевич Назипов . Жанр: Попаданцы. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Попал – не пропал. Книга 5 - Ринат Камильевич Назипов
Название: Попал – не пропал. Книга 5
Дата добавления: 22 июнь 2026
Количество просмотров: 3
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту readbookfedya@gmail.com для удаления материала

Попал – не пропал. Книга 5 читать книгу онлайн

Попал – не пропал. Книга 5 - читать бесплатно онлайн , автор Ринат Камильевич Назипов

Приключения Руса продолжаются. Но, на этот раз судьба занесла его в такой родной и знакомый Мир. Родной, но чужой, знакомый, но неизвестный. В Мир Земли, в тяжёлое, но интересное время. Получилось что-то такое полупроизводственное.

1 ... 58 59 60 61 62 ... 91 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
спокойно, пока я не появился, а теперь всё пошло кувырком — с одной стороны перспективы открываются заоблачные, а с другой… неправильный я, не хочу помогать Союзу и знаниями делиться не хочу. В общем, полковник жаловался на жизнь и обвинял во всём меня.

— Всё, выплакался? Ну, тогда заходи, покалякаем, о делах наших скорбных. — дождавшись, когда словесный водопад Воронова иссякнет, сказал я и протянул ему руку — снимать поле я пока не хотел, а так, имея со мной тактильный контакт, он через него пройдёт.

В очередной раз разговор с полковником выдался очень тяжёлым. Воронов пытался на меня давить и у него это даже немного получалось, ну, как немного, кое-что я ему всё дал и теоретически и, скажем так, практически. Из теории, выдал ему, давно уже подготовленную, полную схему простейшего водородного двигателя, мощного и абсолютно безопасного. Да, только схему, хотя и очень подробную, без спецификации, без обозначения марок материалов и тому подобного, потому как для Содружества это даже не вчерашний день, а каменный век и в Базах Знаний такой информации уже давно нет. А вот для Земли… это огромный рывок вперёд, но, в то же время, для Союза не хилая такая подлянка. Нет, не для сегодняшнего СССР, а для Союза семидесятых-восьмидесятых годов, ведь повсеместное применение таких двигателей, это мощнейшее снижение потребности в нефти и нефтепродуктах, что, в не таком уж и далёком будущем, нанесёт сильный удар по валютным поступлениям в бюджет. А вот «практическая» часть… тут я решил, в очередной раз, ткнуть полковника носом.

— Николаичь, ты автомобиль водить умеешь?

— Конечно! — по-моему, полковник даже слегка возмутился.

— Ну, тогда пойдём на задний двор. — легко сказал я.

Как там у классика отечественного кинематографа… «лёгким движением руки брюки превращаются…». Ну, мои брюки ни во что не превратились, зато посреди двора появился ирийский джип. Благо, что таких, или подобных, машинок у меня в хранилище ещё штук пять имеется. Внешне джип мало чем отличается от местных поделок автопрома, ну, разве что, более элегантный, более комфортный, более продуманный, да много чего ещё «более». В общем, если сравнивать, то это как поставить рядом молодого, горячего арабского жеребца и старого, полумёртвого ишака. Минут пять полковник просто ходил вокруг машины, восхищённо её рассматривая, а потом спросил.

— И в чём подвох? Давай, рассказывай, ведь знаю, что не просто так ты эту красавицу показал.

— Я много раз тебе говорил, что технологический уровень СССР, да и всей Земли очень низок. Например, тот тип двигателя, схему которого я тебе передал, в Содружестве не используется уже несколько тысячелетий, разве что где-нибудь на совсем уж диких и нищих колониях, да и то, очень в этом сомневаюсь, но это вы можете уточнить у вашего арварца. А о таких вот автомобилях в Содружестве уже успели позабыть, давно и полностью. Вот и передай эту машину вашим учёным, пусть попробуют скопировать. — тут я, конечно, не просто подлянку кинул, а умышленно ввожу в заблуждение, ведь повторить энергетический кристалл на Земле никто не сможет, зато, разобрав автомобиль по винтикам, местные автомобилестроители могут узнать для себя очень много нового, а если додумаются установить в машину водородный двигатель, то получится очень хорошая, да что там хорошая, просто отличная машина, обогнавшая время на несколько десятилетий. Вот вам и ещё одна возможность для экспорта. Правда, было бы неплохо сначала прикрыть всё и вся патентами, а с этим делом у Союза всё плохо — не признают на Западе наших патентов.

— А где педаль сцепления? — отвлёк меня Воронов.

— Здесь автоматическая трансмиссия. Вообще-то, автоматические коробки передач ещё с начала тридцатых годов на автомобили ставят. — ответил я.

— Ясно.

— Ну что, забираешь, или и дальше будешь клянчить гипердвигатель для звездолёта? — усмехнувшись спросил я.

— Забираю. Что поделаешь, с паршивой овцы… ну, ты понял. — смеясь ответил полковник.

— А вот это уже было обидно. — сделал я вид, что надулся. — Ладно, твои дела порешали, теперь перейдём к моим. Что там с квотами на горючку? Через неделю уже посевная начнётся, а нам трактора заправлять нечем.

— Да, кстати, на счёт тракторов… надо бы поделиться. — заявил мне Воронов.

— Что-о-о⁈ а вы часом, не оборзели-ли в атаке⁈ Это с какого такого перепуга я должен с вами делиться своим⁈

— Ты неправильно меня понял. Или это я неправильно выразился. Ты же притащил новейшие трактора и комбайны, вот и было бы совсем неплохо чтобы парочку образцов передал на изучение, особенно комбайны.

— Понял, но… нет. Если надо изучить устройство и всё такое, то пусть «изучатели» приезжают сюда и изучают прямо на ходу, во время работы и обучения механизаторов. И ты не ответил, что там с горючкой?

— Будет вам и солярка и бензин, уже завтра начнут подвозить. Соляры вам выделили четыреста тонн и бензина полтысячи. Если не хватит, то вопрос решим. Заметь, от Армии отрываем! Блин, совсем забыл! Опять всплыл этот твой Пшебжинский, всех на уши поднял, утверждает, что ты скрываешь новый и высокоурожайный сорт пшеницы… в общем, у меня приказ получить у тебя образцы семян и передать их в Сельскохозяйственную Академию для изучения и тиражирования. Извини.

— Да нет проблем, тебе сколько надо?

— А сколько есть?

— Сколько есть ты не утащишь. Дам полсотни килограмм, пусть изучают и экспериментируют. Вот только толку с этого не будет. Мы в этом году полсотни гектар этой пшеничкой засеем, а может и чуть больше. А на следующий год вообще, только её сеять и будем. Ну, если надежды оправдает. — добавил я, так, на всякий случай.

Воронов уехал на инопланетном джипе и с моими подарками, а я завалился спать. А на утро… а на утро меня разбудил громкий стук в калитку. Пришлось вставать, хотя голова всё ещё была чугунная, идти открывать и опять дежавю — за забором стоит Ильич, а с ним целая толпа в погонах. Ладно, не толпа, всего три человека, зато каких — генерал-майор, а с ним два полковника, на петлицах эмблемы танковых войск. Причины появления военных выяснились почти сразу — Воронов не соврал и горючку нам уже привезли, причём не только в Успенку, но и в бывшие центральные усадьбы колхозов. Пока немного, по три тонны соляры и бензина, но и то уже хорошо. Правда, председатель, почему-то, особой радости от

1 ... 58 59 60 61 62 ... 91 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)