» » » » После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди

После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди, Алиса Верди . Жанр: Современные любовные романы. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
После развода. Осталась лишь ненависть - Алиса Верди
Название: После развода. Осталась лишь ненависть
Дата добавления: 26 июнь 2026
Количество просмотров: 59
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

После развода. Осталась лишь ненависть читать книгу онлайн

После развода. Осталась лишь ненависть - читать бесплатно онлайн , автор Алиса Верди

— Ты мне не пара, — бросает муж.
— Считаешь, что я… недостойна тебя? — едва слышно шепчу я, не веря своим ушам.
— Давно подозревал, а теперь в этом окончательно убедился — с другой. Но я все исправлю. Разводом.
— А как же я?.. Я ведь не смогу без тебя…
— Сможешь, моя хорошая. Куда ты денешься? Спорим, и года не пройдет, как ты нового хахаля встретишь, от которого наплодишь детишек? Ты же без мужика в твоей жизни не можешь.
* * *
Он уехал, даже не догадываясь, что оставил мне не только боль в разбитом сердце, но и две полоски на тесте.
И вот, спустя пять лет после развода, он вновь появился в моей жизни. Уверенный и нахальный.
— А ты больше не та мямля, которую я запомнил! Такой ты мне больше нравишься... Что думаешь о том, чтобы попробовать снова? Для начала в постели?
Он делает шаг ко мне, но тут же замирает, когда у меня за спиной раздается детский голос:
— Мама! Смотри я нарисовал дом. Когда вырасту — буду строителем. Как папа!

1 ... 8 9 10 11 12 ... 65 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:

Я замираю.

Что он сказал?..

— Зачем ему нас искать, малыш?

— Ну… мы же переехали на другую квартиру. Вдруг он нас тут не найдет?

В груди что-то сжимается.

Я глажу сына по волосам.

— Я ведь тебе говорила, что папа работает очень далеко. В другой стране.

Смотрит на меня с упреком.

— Я знаю, мам. Он строит дома. Но он ведь приедет? Я же вырос, я теперь большой. Вдруг он захочет посмотреть…

В горле поднимается болючий ком.

Бедный мой малыш. Мне его сейчас так жалко, что слезы на глаза наворачиваются.

Я быстро смаргиваю их, чтобы ребенок не заметил.

— Думаю, он очень хотел бы на тебя посмотреть. Но не знаю, сможет ли. Это сложно, котенок. Но все может быть, — уклончиво отвечаю я, внезапно охрипшим голосом. — Спи, малыш. Все хорошо.

Он улыбается так, будто я ему что-то пообещала и, закрыв глаза, подкладывает ладошку под щечку.

Я целую его в висок и выхожу в коридор, закрываю дверь и на секунду прислоняюсь лбом к стене.

Внутри все ноет.

Вспоминаю, как мне самой в детстве не хватало отца. Как мечтала, что он увидит меня и обрадуется. Не хотела верить, что я ему не нужна.

Сглатываю болезненный ком в горле.

Так странно, что Никита спросил именно сегодня. Ведь он уже давненько не говорил про отца. Хотя раньше расспрашивал постоянно.

Я не знала, что отвечать на такие вопросы.

Сказать правду я не могла — не хотела, чтобы он чувствовал себя ненужным и оставленным, как я когда-то в детстве.

Но и придумывать истории про отца-космонавта тоже не стала. Поэтому сказала полуправду.

Папа работает в другой стране. Позвонить ему нельзя, потому что сменился номер телефона, а нового я не знаю.

Но он Никиту очень любит. Просто он далеко.

Может, я и не права. Но я просто не знала, как лучше поступить.

Сына такой ответ, казалось, устраивал. Он перестал задавать вопросы, а я выдохнула.

Надеялась, что он просто смирился.

А он, оказывается, ждет…

Господи… а что, если Горан про него узнает?

Я так старалась сделать все возможное, чтобы ему рассказать пять лет назад… А вот теперь… теперь не хочу.

Нет, больше нет.

Все это время ему было пофиг. Он жил интересной насыщенной жизнью, развлекаясь и отдыхая, пока я из кожи вон лезла, стараясь дать ребенку все необходимое.

Не спала ночами, во всем себе отказывала, а тут он вдруг нарисуется весь такой нарядный "здрасьте, я твой папа"?

Удобненько, конечно! Не нужно ни с режущимися зубами мучаться, ни с коликами, не спать ночами, когда болеет.

Появился спустя пять лет, а тут у тебя уже подрощенный ребенок!

А то еще, может, и в суд подаст, добиваясь совместной опеки. По документам-то он отец.

Оказывается, если ребенок рождается в течение трехсот дней после развода, то его автоматом на бывшего мужа записывают — хочу я этого или нет.

Вдруг еще обвинит, что скрыла? Или вообще в Сербию увезет! Да кто его знает!

Это раньше я думала, что знаю этого мужчину, а оказывается все это время жила рядом с незнакомцем.

Меня даже в пот бросает от мысли, что Горан может увести моего малыша и воспитывать его там с этой своей…

Ну уж нет! У него нет на это никакого права! И я Никиту ему ни за что не отдам!

Обхватываю плечи руками, пытаясь унять дрожь.

Иду на кухню, ставлю чайник.

Господи, ну за что мне это? Я ведь только наладила свою жизнь…

Нет, мы все еще живем очень скромно, но я уже вылезла из нищеты.

Обвожу взглядом квартиру.

Ремонт совсем простенький. Мебель почти вся — б/у, но в хорошем состоянии.

А вот кухню пришлось на заказ делать, чтобы влезла в нашу геометрию. С учетом бытовой техники — для меня это непомерные траты.

Так что, на мне еще и кредит.

Но это наша квартира.

И я горжусь тем, что я ее купила. Мне пришлось много работать и многим пожертвовать ради этого.

А теперь что?..

Черт! Неужели придется увольняться и искать другую работу?..

Как же не хочется!

А если не найду ничего подходящего?

Тут так хорошо, стабильно, надежно. Повышение, опять же, скорое обещали…

Нет, а почему я вообще должна срываться с места, которое меня полностью устраивает, и мчаться в никуда, просто потому, что он вдруг решил купить эту компанию?

Терпеть неудобства, рисковать ипотекой, страдать…

Снова. По его вине.

Во мне поднимается злость.

Я так долго подавляла ее, не разрешая себе даже думать о Горане, что сейчас она вскипает моментально.

Нет уж! Хватит! Он уже достаточно горя мне причинил!

И сейчас убегать, поджав хвост, словно я в чем-то виновата, я не хочу и не собираюсь! С какой стати вообще?

Делаю глубокий вдох.

Так, что там сказал Павел Ильич?

Что новый владелец купил нашу компанию под свой питерский филиал. И он тут временно. Все устроит, найдет подходящего человека и снова уедет.

Нужно лишь переждать.

Ребенок, работа, ипотека — это важно.

Все остальное — в мусор.

Я справилась. У меня все хорошо.

И я не позволю ему прийти и снова все разрушить!

Ни за что!

Да, но что если он узнает?..

По спине бегут мурашки от страха.

Значит, нужно сделать так, чтобы не узнал!

Спокойно, Яна. Все будет нормально.

Нужно всего-то месяц продержаться!

Глава 11

Я прихожу на работу раньше всех.

Обычно я не столь пунктуальна и влетаю лишь за пару минут до начала рабочего дня, но только не сегодня.

В коридоре еще темно, да и на улице темнота. Включаю свет и лампы мигают холодным утренним светом.

По пути наливаю себе стаканчик кофе из автомата — теплый, терпкий, немного горчит.

Но сейчас это неважно. Главное — проснуться и все успеть до того, как появятся остальные.

В бухгалтерии тихо.

Только жужжит системник и потрескивает радиатор.

Пахнет бумагой и чернилами для принтера.

Я снимаю пальто, включаю компьютер и открываю нужный раздел.

Документы сотрудников. Налоговые вычеты.

Рядом с моим именем — строчка, которую я знаю наизусть.

Ребенок. Никита.

Делаю глубокий вдох и нажимаю "отменить".

Подтверждение.

Готово.

Теперь в системе больше нет ни его даты рождения, ни других данных из свидетельства о рождении.

Все чисто и официально — никаких следов.

Обычно такие вещи делают по заявлению через отдел кадров.

Но я сама

1 ... 8 9 10 11 12 ... 65 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
Комментариев (0)