Антагонизм - Натали Ният

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Антагонизм - Натали Ният, Натали Ният . Жанр: Современные любовные романы. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Антагонизм - Натали Ният
Название: Антагонизм
Дата добавления: 21 июнь 2026
Количество просмотров: 18
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Антагонизм читать книгу онлайн

Антагонизм - читать бесплатно онлайн , автор Натали Ният

Антагонизм — это произведение Натали Ният, относящееся к жанрам прозы и современного романа. Главная героиня — молодая девушка, которая живет с семьей в частном доме города. В ее жизни присутствуют трудности, связанные с отношениями в семье, особенно с родителями, и сложностями в общении с окружающими в школе. Герой сталкивается с внутренними переживаниями из-за конфликтов родителей, проблемами в учебе и социальной адаптации.
Сюжет начинает развиваться с момента, когда героиня идет в школу и одновременно рассказывает о своей семье и бытовых обстоятельствах. В школе ей приходится сталкиваться с различными ситуациями, среди которых задания по подготовке стенгазеты, взаимоотношения с одноклассниками и учителями, а также проблемы с некоторыми товарищами, которые не хотят выполнять школьные обязанности. Семейные отношения характеризуются напряженностью: родители часто ссорятся, мать переживает из-за таких конфликтов, а отец ведет себя противоречиво. В семье также присутствует бабушка, оказывающая поддержку, а также тетя, которая помогает с уходом за новорожденной племянницей.
Основные события включают организацию школьных заданий, участие героини и ее знакомых в повседневной жизни, поездки и визиты к родственникам. В книге рассматриваются бытовые и эмоциональные проблемы героини, например, необходимость поддерживать маму во время ссор родителей и адаптироваться к происходящему в семье. Также показаны взаимоотношения с младшим братом, походы к знакомым и родственникам, где проявляется забота и помощь. Герои оценивают свои интересы, хобби, успехи в учебе и спорте, что выступает одним из повседневных аспектов их жизни. Важным моментом становится рождение дочери у тети Надежды, вокруг чего собирается семья для поддержки молодой матери.
Главными конфликтами выступают сложности в семейных отношениях, противоречия между родителями, материальные трудности и социальная адаптация в школе. Героине приходится решать вопросы поддержки близких, соблюдения дисциплины и выполнения учебных заданий. Возникают ситуации, когда героиня сталкивается с непониманием и сопротивлением окружающих, что требует от нее самостоятельности и ответственности. Также описываются психологические напряжения, связанные с внутренними переживаниями и стремлением найти свое место в жизни.
В процессе развития сюжета героиня принимает решения, направленные на сохранение семейного единства и поддержку родителей, хоть отношения и остаются сложными. Она участвует в школьной жизни, старается выполнять задания вовремя и ищет способы справиться с конфликтами в окружении. Внимание уделяется как бытовым, так и эмоциональным аспектам, демонстрируя необходимость балансировать между разными ролями и обязанностями.
В итоге произведение сосредоточено на темах семейных отношений, ответственности и попыток сохранить стабильность в условиях конфликтов и перемен. Главная героиня продолжает сталкиваться с вызовами и работать над собой и окружающими, а повествование раскрывает важность таких решений для формирования дальнейшей жизни.

Перейти на страницу:
на вкус.

— Линда, вот скажи мне, ты была когда-нибудь в Диснейленде?

— Нет, — отвечаю я, он же прекрасно знает, что нет.

— А вот у меня знакомый там года не живёт, бывший наш сосед, его дети уже два раза там были, в Диснейленде. И мой Андрюшка там тоже будет.

А я никогда, — подумалось мне, и отчего-то стало грустно. И братик никогда. Хоть я и злилась на Вадима немного за Диснейленд, понимала его. Мне тоже много раз доводилось слушать от одноклассников, как хорошо живут в Германии те, кому посчастливилось переехать туда. Когда бывшие мои знакомые приезжали уже на следующий год проведать своих родственников в Светлый, они выглядели как небожители: в красивой одежде, обуви, с модными причёсками и очень счастливыми. Увы. Я им даже завидовала, я думаю, что мы все им завидовали. Как же так, думалось мне, ведь мы победили фашистов, мы победители! А они живут во сто раз лучше нашего. Почему так? Почему немецкие организации на праздники дарят такие подарки ветеранам, что просто дух захватывает: шоколадные конфеты, рубашки в красивых упаковках, огромные пакеты с продуктами? А наши руководители дарят им только по одной гвоздичке на празднике Девятого мая? Даже не по букету. Им было бы приятно получить огромный букет красивых цветов. Они же заслужили.

Но нет, так происходило и в Дождинке, и в Светлом. Хоть, конечно, главы и чиновники говорят красивые слова в их честь, обычно похожие на прошлогодние, восхищаются ими, а потом просто дарят по гвоздичке. Однажды, правда, я видела, как им распределяли в Дождинке продуктовые наборы на праздник, такие неаппетитные: там была перловка, бутылка подсолнечного масла, две рыбные консервы, и больше не помню что. Мы даже с Ленкой относили такой набор одному ветерану. Мы и ещё два взрослых с нами. Пришли, а в квартире такой ужасный запах. Эта женщина лежит в кровати, болеет, видимо, сильно. Ей даже привстать было неудобно, хотя она старалась как могла. Её какие-то родственники, две женщины, стояли рядом, улыбались, потом благодарили нас.

— Марь Сергеевна, скажи спасибо, вон какой пакет тебе принесли.

— Спасибо, — улыбается Марь Сергеевна. — Мои хорошие.

У меня от всего происходящего остались плохие воспоминания. Мне подумалось, что лучше бы Марь Сергеевну положили в хорошую больницу, подлечили её как следует, одели бы её в красивое платье, помогли убраться в квартире, напекли пирожков. А так, чем мы ей помогли? Она даже консерву без посторонней помощи открыть не сможет. Лучше бы ей торт подарили.

И вот сейчас Вадим, сияя от радости, беспрестанно восхвалял свою будущую жизнь в Германии. Ещё немного, и мама, кажется, заплачет. Ведь ей тоже хочется, чтобы её дети ни в чём не нуждались, и побывали в Диснейленде.

Вадиму захотелось поделиться своей радостью не только с нами, он вскоре отправился прямиком на работу к папе. И уже вечером я услышала от родителей то, что предполагала.

— Рай, ни стыда у него, ни совести, тут могилы его родителей, а он вот так вот всё бросить хочет. Явился ко мне, сволочь, хвастается. На всю администрацию было слышно, как он усирается от радости.

— Ну что ж, они дождались, все бы радовались на их месте, — вздыхает мама. — И я бы радовалась, и ты.

— Хер бы я радовался, просто он тут устроиться не может, вот и радуется.

— А ты что ли можешь? Где наши деньги? Всё просрал!

— Ты чего сейчас начинаешь?

Недавно мы к своему ужасу узнали, что все папины деньги с продажи нашего дома в Уцике, которые он вложил в проценты, прогорели. То есть совсем исчезли. И у нас теперь нет этих денег. И никто нам их не вернёт. Мама, когда услышала об этом, плакала очень долго.

— Это всё твоя жадность, — обвиняла она папу. — Сколько раз тебе говорила: купи квартиру, а ты, крахобор, всё жадничал. Вот и дождался теперь.

— Что ты паникуешь? Всё же нормально, за квартиру эту платим вовремя. Потихоньку выплатим всю сумму.

— Что я паникую? Ты что, придурок совсем? На хрена мы платим? Мы могли бы купить давно своё жильё. Своё! А теперь ни жилья, ни денег.

— Дура! — орал папа. — А эта квартира, по-твоему, что, пустое место?

— Она не наша, если тебя уволят?

— Не уволят! Кто захочет в этой дыре работать?

— Ты же захотел. Мы вообще в городе могли купить жилье. Я тебе говорила, мудак.

— Да заткнешься ты в конце концов? Благодаря мне, твоему мужу, у нас есть квартира. На моей шее все сидите, ножки свесили. Тунеядцы!

— Кто тунеядцы? Это вообще-то твои дети.

— Дети, эта корова уже взрослая, могла бы пользу приносить в дом. Курица навозная.

— Какую пользу? Она учится вообще-то.

— Экономить бы научилась.

— Она и так в дырявом ходит, куда экономнее-то?

— Ну тогда попроси своего братика поганого, пусть тебе поможет, он же теперь богатый у нас, будет деньгами направо и налево сорить.

— При чем здесь он?

— При том, сколько раз он хвастал, что ему теща теперь ойро посылает. Витя, — передразнил он Вадима, — правильно говорить не евро, а ойро. Мне теща присылает когда денег, прям я ее так люблю.

— Еще бы, — усмехнулась мама.

— А когда здесь они жили, теща с тестем копейки считали, он, наверное, не любил их. А там смотри-ка, лишние деньги у них появились, ойро.

— Ну и к чему ты сейчас об этом говоришь? — спрашивает мама.

— К тому, что твой брат — ублюдок засранный. Чтобы он загнулся в своей Германии. Сука, ни копейки от него не дождешься. Сейчас и дом продаст, и машину, еще и с полными карманами денег поедет туда.

— Хорошо чужие деньги считать, когда свои просрал, — укорила его мама.

— Не твое собачье дело! Ты туда ни копейки не вложила. Это я должен переживать.

— То-то я смотрю, ты весь испереживался, на говно изошел от зависти.

— Что? Это я завидую? Кому? Твоему брату недоделанному? Ха, еще посмотрим, как он там приживется. Посмотрим еще, как он там запоет. Еще поплачет!

Но вопреки папиным ожиданиям, Вадим и не собирался плакать. Перед их отъездом мы все-таки решили собраться всем вместе и попрощаться как следует. Было жалко, что они уезжают, ведь все равно мы привыкли друг к другу, и у нас больше не оставалось других родственников. Ведь хуже тому, кто остается, сейчас это были мы.

Глава 91

Глава 91

Неужели человеку нужно бороться за своё счастье? Как, с кем? С миром, с судьбой? А если принять

Перейти на страницу:
Комментариев (0)