Антагонизм - Натали Ният

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Антагонизм - Натали Ният, Натали Ният . Жанр: Современные любовные романы. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Антагонизм - Натали Ният
Название: Антагонизм
Дата добавления: 21 июнь 2026
Количество просмотров: 18
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Антагонизм читать книгу онлайн

Антагонизм - читать бесплатно онлайн , автор Натали Ният

Антагонизм — это произведение Натали Ният, относящееся к жанрам прозы и современного романа. Главная героиня — молодая девушка, которая живет с семьей в частном доме города. В ее жизни присутствуют трудности, связанные с отношениями в семье, особенно с родителями, и сложностями в общении с окружающими в школе. Герой сталкивается с внутренними переживаниями из-за конфликтов родителей, проблемами в учебе и социальной адаптации.
Сюжет начинает развиваться с момента, когда героиня идет в школу и одновременно рассказывает о своей семье и бытовых обстоятельствах. В школе ей приходится сталкиваться с различными ситуациями, среди которых задания по подготовке стенгазеты, взаимоотношения с одноклассниками и учителями, а также проблемы с некоторыми товарищами, которые не хотят выполнять школьные обязанности. Семейные отношения характеризуются напряженностью: родители часто ссорятся, мать переживает из-за таких конфликтов, а отец ведет себя противоречиво. В семье также присутствует бабушка, оказывающая поддержку, а также тетя, которая помогает с уходом за новорожденной племянницей.
Основные события включают организацию школьных заданий, участие героини и ее знакомых в повседневной жизни, поездки и визиты к родственникам. В книге рассматриваются бытовые и эмоциональные проблемы героини, например, необходимость поддерживать маму во время ссор родителей и адаптироваться к происходящему в семье. Также показаны взаимоотношения с младшим братом, походы к знакомым и родственникам, где проявляется забота и помощь. Герои оценивают свои интересы, хобби, успехи в учебе и спорте, что выступает одним из повседневных аспектов их жизни. Важным моментом становится рождение дочери у тети Надежды, вокруг чего собирается семья для поддержки молодой матери.
Главными конфликтами выступают сложности в семейных отношениях, противоречия между родителями, материальные трудности и социальная адаптация в школе. Героине приходится решать вопросы поддержки близких, соблюдения дисциплины и выполнения учебных заданий. Возникают ситуации, когда героиня сталкивается с непониманием и сопротивлением окружающих, что требует от нее самостоятельности и ответственности. Также описываются психологические напряжения, связанные с внутренними переживаниями и стремлением найти свое место в жизни.
В процессе развития сюжета героиня принимает решения, направленные на сохранение семейного единства и поддержку родителей, хоть отношения и остаются сложными. Она участвует в школьной жизни, старается выполнять задания вовремя и ищет способы справиться с конфликтами в окружении. Внимание уделяется как бытовым, так и эмоциональным аспектам, демонстрируя необходимость балансировать между разными ролями и обязанностями.
В итоге произведение сосредоточено на темах семейных отношений, ответственности и попыток сохранить стабильность в условиях конфликтов и перемен. Главная героиня продолжает сталкиваться с вызовами и работать над собой и окружающими, а повествование раскрывает важность таких решений для формирования дальнейшей жизни.

Перейти на страницу:
во внимание много раз слышанные слова, что всё уже предрешено заранее в наших судьбах, то и с самим Богом? Я не хочу бороться с Богом, не хочу с судьбой. Значит, мне не видать своего счастья?

Что такое счастье? Какое оно? У всех разное? Быть богатым, любимым, удачливым — это значит быть счастливым? Или счастье не зависит от всего этого? Что для меня счастье? Спокойствие.

Я думаю, что счастливый человек — спокойный человек, и он хочет, чтобы вокруг тоже были все спокойные, умиротворённые. А если человек несчастлив, то он и в жизнь других вносит сумятицу, неопределённость, беспокойство.

Или это дело каждого человека. Может, для кого-то счастье — это и есть сумятица? Как по мне, это глупо. Но я знаю многих людей, которые сознательно выбирают хаос и создают его вокруг. С другой стороны, может быть, они поэтому так поступают, что несчастны? Едва ли осознавая это.

У братика неприятности: он с одним мальчиком украл мороженое из магазина, их поймали, в дело вмешалась милиция. На первый раз простили, но сказали, что если такое повторится, ему не сдобровать.

Папа очень расстроился, кричал на братика, обзывал его:

— Сученыш, тебе что, мороженое не дают?

Братик плакал, клялся, что это случилось в первый и последний раз, что он вовсе не виноват, что подбил его на это другой мальчик.

— Больше не общайся с ним! — велел ему папа.

— Хорошо, никогда!

Немного погодя мы узнали, что братик играет в карты на деньги. Странно, но во второй раз папа уже не так сильно орал на братика, а потом даже улыбнулся и поинтересовался:

— Хоть выигрываешь-то? Коза Ностра, хм.

— Да, пап, я много раз выигрывал, — самодовольно выпалил братик.

После отъезда Вадима время шло своим чередом: папа работал, мы учились, временами к нам в гости приезжала тётя Оля, иногда одна, иногда с дочерью.

Я закончила школу, хотела поступать в техникум, но поняла, что это всё бесполезно. У нас в семье нет лишних денег, и даже если бы мама настояла на моём поступлении, были бы большие сложности. Ведь неизвестно, как бы я устроилась на новом месте. Да и помогать нужно было.

Спустя немного времени устроилась продавщицей в ларёк. Сутки через сутки, работа мне не была в тягость, я быстро освоилась.

Хотелось бы, чтобы в памяти остался красивый сказочный выпускной, я на нём в шикарном платье в пол кружусь по паркету и произвожу на всех неизгладимое впечатление. Хотелось, но этого не было. Так как класс у нас и так был маленький, ещё и ушли трое учеников. Двое переехали в Германию, один покалечился. Хотел прыгнуть с моста вниз, дело было зимой, думал приземлиться в сугроб, это они так с друзьями развлекались. Вот он не рассчитал и неудачно приземлился. Теперь говорят, всю жизнь будет хромать и с головой будут проблемы. А всё опять же, по пьянке. Напились пива, возомнили себя крутыми ребятами, и понеслась душа в рай.

Вот и в связи с этими событиями мы решили, что у нас вообще не будет выпускного. Просто собрались на прощание в классе, принесли сладости, взяли в столовой чайник, попили чайку, поболтали, посмеялись, поиграли в разные дурашливые игры, наподобие той: «На какой предмет мебели похож этот ученик?» И вот все говорят, как они его видят, а тот, кто водит, должен угадать, про кого идёт речь. Но перед этим надо, конечно, всем определиться, про кого именно будет идти речь в данном конкретном случае.

Я не сильно, вообще-то, расстроилась по поводу выпускного, ну раз так сложилось, что ж поделать? Да и, честно говоря, мы бы и выпускной навряд ли потянули. В любом случае я бы не смогла на него пойти. А так, даже удачно сложилось.

После школы ни с кем не общалась из бывших одноклассников. И вообще, всё произошло так быстро. Вроде ждёшь, ждёшь окончания учёбы, а потом раз — и школа уже позади.

Этим летом Надя отправила к нам Лилечку погостить. Почти на два месяца. Сама она жила всё это время в Москве, снимала квартиру через знакомых, подешевле. Наде очень нравится в Москве, она очарована этим городом. А дядя Вагиф не любит Москву.

Лилечка весьма сдружилась с моей мамой, ей удалось за короткое время настроить её против нас всех, даже против папы.

Однажды он, папа, вернулся из командировки, на три дня ездил с ребятами-спортсменами в соседний район. Вернулся под вечер, уже поддатым. Мама открыла дверь, он ввалился в прихожую.

— Раечка, ты моё солнышко.

Затем доковылял до кровати и упал в неё. Спустя мгновение спальня наполнилась его храпом.

— Мам, не трогай его, пусть спит, — прошу заранее, предугадывая ее воинственный настрой.

— Вот же скотина, нажрался опять, — посетовала мама, но понимала, что я права и сейчас не лучшее время для обвинений.

Через минут двадцать я замечаю, как из спальни на цыпочках выходит Лилечка и направляется прямиком к маме на кухню. Мне стало любопытно.

— Тётя Раечка, — Лилечка театрально подносит ладошку к губам, — мне кажется, что дядя Витечка вам изменяет.

Вот так заявочка! Не знаю, то ли улыбаться, то ли возмутиться. Да как вообще ей это пришло в голову?

— Да, да, — сосредоточенно кивает она головой, — я сейчас была в спальне и увидела, что у него из кармана записка торчит, я её ещё заметила, когда он пришёл. Она от любовницы. Мне вас так жалко, тётя Раечка.

Мама прямиком направляется в спальню. Видимо, за запиской, только бы она его не разбудила!

— Лилечка, это какие-то записи про столовую. — говорит она после.

— А, — Лилечка ни капельки не смущена.

— Но ты знаешь, милая, — мама ласково обращается к шпионке, — ты права. Эта гнида мне всегда изменяет. Даже ты это поняла, солнышко. Знала бы ты, сколько я от него натерпелась!

— Да, тётя Раечка, я сразу поняла.

Сумасшедший дом, — думаю про происходящее и отправляюсь в магазин за хлебом.

Кстати, мама потихонечку отослала деньги Наде за те вещи, которые она прислала нам на продажу. Надя хотела тут же прислать ещё, но мама сказала: «Не надо». Эти вещи до сих пор лежат у нас в комнате. Правда, кофты я ношу.

Папа говорит, что им выдают не всю зарплату на работе, так как нет денег. На что мама заявляет, что он врёт. Но даже если и так, сделать она ничего не может. Поэтому всю свою зарплату в ларьке я отдаю ей до копейки. И мне очень приятно, что теперь мы

Перейти на страницу:
Комментариев (0)