постоянной основе наш эксгибиционист, когда не пугал старшеклассниц, пешком ходили по Ленинскому до самых железнодорожных путей. Разглядывали в окошках ларьков обложки неприличных журналов. Дома мы выискивали всякое в книге Дюма «Три мушкетера». Я еще нашла на полке книгу «Энциклопедия семейной жизни». В ней, кроме домоводства, обнаружилось одна по-настоящему интересная глава непосредственно про кульминацию семейной жизни, и к ней – иллюстрация: «Как в магазин сходить, так он видите ли устал, а тут и силы нашлись!» Эту главу я выучила наизусть. Оля еще помимо этого всего шила куклам и рисовала платья фломастерами в красивых блокнотах. А у меня не было никаких увлечений, а также блокнотов и фломастеров.
Однажды, сидя дома у Оли, мы наткнулись в ТВ программке на раздел «Знакомства».
– А давай звонить и назначать свидания? – предложила Оля.
Стоящих фильмов все равно не было.
Мы тщательно изучили все предложения. Пенсионеров решили не беспокоить, коммерсантов тоже. В итоге мы выбрали такое объявление:
«Мужчина, 35 лет, ищет симпатичную одинокую женщину, от 25 до 40 лет, без вредных привычек. О себе: холост, детей нет, люблю животных и походы, без вредных привычек, инженер. «То, что надо», – подумали мы. – Не алкоголик, и морду не набьёт».
– Кто позвонит? – спросила я Олю.
– Давай в камень-ножницы-бумага?
– Давай!
Победила Оля. Значит, мне звонить. Я сделала мысленно самый взрослый голос, откашлялась и начала набирать номер. Сердце дико стучало, руки потели.
– Але! (мужской голос)
– Алё, здравствуйте! Это по поводу вашего объявления.
– Какого объявления?
Тут мы с Олей скатываемся под диван, зажимаем рты руками и давимся от смеха, я возвращаюсь.
– Объявления в газете, в разделе «Знакомства».
– А, да, здравствуйте!
– Меня зовут Юлия Сергеевна. Я учительница в триста семьдесят девятой школе и я очень одинока.
Юлия Сергеевна, это наша новая учительница после Тамары Андреевны. Женщина-настроение. Когда она ругалась с мужем, приходила ненакрашенная с отекшими от слез глазами. Мы сразу понимали, сегодня весь день будет орать. Вот ей я и решила представиться для правдоподобия.
– Очень приятно, Юлия Сергеевна. А сколько вам лет?
Опять скатываемся под диван, давимся смехом, возвращаемся, вдвоем толкаясь, слушаем трубку через одно ухо.
– Мне сорок два.
– А, кстати, меня зовут Дмитрий Петрович. Давайте встретимся?
– Давайте! (Оля уже пишет на бумажке адрес. Улица Лени Голикова, 14/2, вдруг я забыла).
– Приходите со стороны улицы, не со стороны двора, буду ждать вас в середине дома.
Смотрим на часы.
– Придете через тридцать минут?
– Я работаю. Это мой рабочий номер, я смогу приехать только в восемнадцать.
Смотрю на Олю. Немой вопрос: «Когда придет твоя мама?» Оля кивает, это значит: «Нормально. Мама придет поздно».
– Приходите! Я буду вас ждать. Я очень одинока.
Мы бросаем трубку. Даже не смеемся, орем и катаемся по полу.
– «Я очень одинока». Зачем ты это сказала, Лена? Это слишком.
– Чтобы точно пришел.
Без пятнадцати минут шесть мы уже заняли позицию на балконе. Сидим на корточках, только глаза торчат. Восьмой этаж, но все равно страшно. Ровно в шесть появляется он. Больше никого под балконом нет, так что, – это точно он, ходит осматривается. Что-то надо делать. Не пропадать же назначенному свиданию. Мы, зачем-то на цыпочках, пригнувшись, крадёмся в ванную, набираем в таз воды, несем его аккуратно, чтобы не расплескать, открываем балконное окно и выливаем таз вниз. Дальше мы со страшным визгом несёмся в ванную, запираемся там и продолжаем визжать. Только немного отдышались, еще не осознали до конца масштаба проступка, в дверь звонок. Мы снова начинаем визжать. Обхватили друг друга руками и совсем сползли на пол. Дверь закрыта и в ванную, и в квартиру. После многочисленных звонков, наш воздыхатель начинает долбить кулаками в дверь: «Я вам сейчас милицию вызову, хулиганка!» Мы поскуливаем под ванной, обнявшись.
После, кажущегося вечностью стука и крика, наступает тишина.
– Хочет нас обмануть и выманить! – говорю я. – Нашёл дур.
– В восемь мама уже может прийти, – предупреждает Оля.
– В восемь и моя бабушка может прийти. Если дождется бабушку, ему не поздоровится, – злорадно ухмыляюсь я.
– А потом нам не поздоровится, – продолжает Оля.
Так мы и просидели до возвращения мамы Оли. Ничего не произошло, и наш секрет так и остался секретом.
Потом меня забрала бабушка, и пока мы шли, она рассказывала мне, что надо быть вдвойне осторожной, выпустили на свободу опасного маньяка, и уже пошли новые жертвы.
«Может это и был маньяк, наш Дмитрий Петрович, – думала я, уже засыпая. – Наверное, так он находит себе новых жертв. А что?» Это немного успокоило мою взбудораженную совесть.
Ведь нельзя ни при каких обстоятельствах поливать водой из таза одиноких людей.
СПИД
Летом я преподнесла семье очередной сюрприз.
Хотя я не контактировала в Сосновом практически не с кем из детей, кроме Вовочки, именно летом я обычно болела всеми детскими болезнями в самых тяжелых формах. Интересно, что на весь лагерь, к которому я имела по факту мало отношения, мои случаи оказывались единичными. Только из-за меня в «Ласточку» регулярно вызывали инфекциониста аж из районного центра. Простой лагерной медсестре было не под силу идентифицировать мое заболевание.
В тот год врачиха из районного центра, после осмотра меня, развела руками: «Это похоже на СПИД», – авторитетно молвил она.
В то время СПИДом мог похвастаться разве что Фредди Меркури. Неясно, как такая передовая болезнь и ее точные симптомы оказались в арсенале диагнозов скромной врачихи, пусть даже и районной. Врачиха, тем временем угрожающе ткнула пальцем в родителей: «А вас я тоже вынуждена проверить на СПИД! Надо выяснить, откуда он у ребенка».
Мама стала лихорадочно вспоминать, где они могли подхватить иностранную заразу, и вспомнился ей афроамериканец в поезде, к которому она имела неосторожность подсесть, недаром она сразу вскочила, осознав опасность, но, видимо, и секундного контакта хватило для заражения воздушно-капельным путем. Мама прижала руки к груди, ожидая инфаркта.
– СПИД! – заорала бабушка. – Еж твою мать! Это у тебя СПИД!
И она угрожающе двинулась на врачиху.
– Кто вас учит таких врачей – срачей?! Проверять она нас будет! Да я сама из семьи врачей! Да если бы моя мама не умерла, а