На моё счастье, к тому времени я уже дочитала книгу по умению вести переговоры, поэтому притворилась, что воспринимаю его слова за чистую монету. И обдумав всё хорошенько, решила использовать полученные знания себе на пользу.
Это оказалось так удобно — объявлять, что у меня пост, а потом наслаждаться чтением книг вместо скучных балов, на которых никто не танцевал, или воспитательных речей дяди. Но особенно мне это пригодилось после того, как он привёз своего сына.
Тогда дядюшка попытался откатить всё назад: стал дарить мне роскошные наряды, распорядился ставить на стол разнообразные кушанья, заводил разговоры о том, что вовсе не обязательно соблюдать всё настолько строго.
Но я была непреклонна.
И эта непреклонность очень сыграла мне на руку, когда в мою комнату доставили шоколадные конфеты. Стоило слуге уйти, проявился Тень и шепнул:
— Не ешь эти конфеты.
Мне стало любопытно, почему же не нужно их есть, вот я и скормила одну любимому дядиному псу. После этого пёс начал выказывать явный интерес к соседним кобелям, а я запоздало подумала о том, что в конфете могло оказаться не приворотное зелье, а какой-нибудь яд. Не хватало ещё отравить невинное животное. С тех пор я отдавала все сомнительные подарки служанке и просила её от них избавляться. Если же оказывалась в такой ситуации, как сейчас, когда отраву добавляли в еду, от которой я не могла отказаться, приходилось импровизировать.
Резко вскакиваю с места и скорбно произношу:
— Ваши речи совершенно отбили у меня аппетит! Пойду в свою комнату и помолюсь о том, чтобы Бог вас вразумил.
— Но, дорогая, возьми с собой хотя бы пирожное! — доносится до меня горестный вопль дяди.
Разворачиваюсь и бросаю на него осуждающий взгляд:
— Нам следует больше думать о душе, а не о телесном. Как вы можете, дядя?! — прижимаю руки к груди и со скорбным видом выхожу из гостиной.
Причём удерживаю это выражение на лице до тех пор, пока за мной не закрывается дверь моих покоев. Ведь первое, о чём говорилось в книге по ведению переговоров: слуги тоже люди, у них есть глаза и уши.
Глава 2
— Как всё прошло? — сразу же интересуется служанка Аима, стоит мне зайти в спальню.
— Дядюшка настаивал на том, чтобы свадьба и коронация состоялись летом. Это так недальновидно! — капризно произношу я. — Как можно отмечать такое важное событие, когда урожай не собран и не созрели мои любимые фрукты и орехи! — усаживаюсь на кровать и продолжаю причитать: — Дядюшка слишком погряз в мирской суете! Я собираюсь отправиться в монастырь и молить Богов о том, чтобы они его вразумили. Свадьба бывает всего раз в жизни, поэтому она должна быть впечатляющей. Хочу много гостей, красивое убранство, и чтобы это важное событие праздновали даже крестьяне. А как они будут праздновать, если им нужно переживать об урожае? Считаю, что если дядюшка немного об этом подумает, он согласится с моими доводами.
— Вы собрались в монастырь?
Служанка смешно таращит глаза, поэтому приходится напрячься, чтобы не рассмеяться. Справившись с эмоциями, укоризненно качаю головой и восторженным тоном произношу:
— Конечно! Это такое чудесное уединённое место! Думаю, оно благотворно повлияет на мою душу.
— Уверена, так и будет, — служанка слишком энергично кивает, и мне снова приходится прилагать усилия, чтобы оставаться серьёзной.
Хмурю в притворном возмущении брови:
— Я даже думаю принять обет молчания.
— Но зачем? — Аима утрированно удивляется и снова забавно округляет глаза.
Давлю улыбку и важно произношу:
— Чем большую жертву мы даём Богам, тем на большую милость можем рассчитывать... Всё, не отвлекай меня. Я собираюсь помолиться за дядюшкину душу.
Служанка понятливо протягивает мне карандаш и блокнот.
Вздыхаю и пишу: «Мне снова пытались что-то подсунуть. Хорошо, что Тень вовремя предупредил».
Во взгляде Аимы появляется искреннее беспокойство.
Качаю головой: «Ничего страшного. Я даже не дотронулась. Но за последние две недели это уже пятый такой случай».
Она отбирает у меня блокнот и хмурясь пишет: «Девятый. Просто я вам не рассказывала».
Удивлённо приподнимаю брови: «Значит, дядюшка торопится. Постараюсь побыстрее склонить его мысли в пользу монастыря. Придётся тебе завтра утром снова нанести мне макияж, чтобы я казалась истощённой и изнурённой».
Дождавшись кивка, обеспокоенно интересуюсь: «Ты уверена, что для тебя будет неопасно притвориться мной? Ведь рядом с тобой не будет Тени, чтобы помочь».
«Ничего страшного. У меня есть амулеты. А вам действительно стоит поторопиться — с каждым днём становится всё опаснее тянуть. Вам может не хватить времени».
«Ты уверена, что подмену не распознают?»
«Придворные во время прогулки не распознали, а стража и монахини не настолько хорошо вас знают, как они. К тому же если вы притворитесь, что приняли обет молчания, то мне не нужно будет бояться выдать себя во время разговора».
«Ты точно уверена, что с тобой ничего не случится?»
«Понимаю ваше беспокойство, но моя жизнь не так уж и важна. Гораздо важнее, чтобы вы нашли поддержку и вернули власть».
Понимаю, что она права, именно так правитель и должен думать о благе народа, но рисковать дорогим для меня человеком не хочется тоже. И я чётко вывожу:
«Пообещай мне, что если тебя раскроют, ты убежишь и постараешься сохранить свою жизнь».
Она тянется к блокноту, но я качаю головой. Аима прикусывает губу, затем шёпотом произносит:
— Клянусь, что сделаю всё, чтобы выжить. В крайнем случае убегу. Но вам придётся придумать, как оправдаться перед дядей.
Пожимаю плечами и пишу: «Я всегда могу сказать, что сбежала, так как солдаты были со мной слишком грубы».
Аима обдумывает эту идею, затем кивает.
Облегчённо выдыхаю.
Она забирает блокнот и карандаш:
«Вам нужно дойти до конца того тайного хода, который мы с вами нашли на картах. Он тянется до улицы Сонных плющей. Там переоденетесь, одежду оставите в потайном ходе и выйдете на улицу. Свернёте направо и зайдёте в дом номер пять. Тот человек мне должен, но он не будет знать, что вы принцесса. Он думает, что моя подруга решила сбежать от жениха. Утром он даст вам быстрого коня. Город нужно покинуть через северные ворота и до третьей развилки ехать прямо, затем свернуть направо и двигаться до постоялого двора. Там вас будет ждать мужчина, на голове которого будет надета синяя шляпа с чёрным пером. Он проводит вас до владений Клана Незримых Тайн. Я всем говорила, что вас зовут Саэн».
Убеждаюсь, что всё запомнила, после чего бросаю исписанные листы в камин. Подождав, пока они полностью прогорят, удовлетворённо киваю.