но покуда они идут во благо самих сирот и той же Академии, я не собираюсь его за это порицать.
— Вот, здесь вся информация.
Я немного теряюсь, глядя на кипу бумаг, которая опускается передо мной на стол. Мы ведь в Академии магии, нет? Даже в нашем мире уже давным-давно есть компактные хранилища информации, неужели нельзя было придумать подобного и здесь?
Однако внешне я выдавливаю из себя улыбку, благодарю секретаря и выхожу, согнувшись под тяжестью папок.
Диара уже ждет меня снаружи. Вот она совсем не удивлена количеству бумаги — подходит и берет половину, помогая нести.
— Неужели, — уж с ней-то я могу побыть немного искренней, — нельзя было придумать что-нибудь маленькое и удобное, чтобы не изводить столько бумаги? Ну или хотя бы сложить ее как-то иначе, чтобы она не занимала столько места и не была такой тяжелой?
— У нас есть, — удивляется она, — вот.
И показывает перекинутый через плечо тубус, с которым никогда не расстается.
— Тут все мои учебники, — поясняет она.
— А почему тогда мне не выдали все эти папки в таком же? — негодую я.
— Так из-за Шиэрры Ваннар. Ну, из-за секретаря учебной части.
— А что с ней такого? Она ненавидит тубусы?
Диара даже останавливается от неожиданности, недоуменно хлопая ресницами. А потом на ее лице отображается понимание:
— А, ты же не помнишь… У Шиэрры Ваннар нет магии. Она лишилась ее много лет назад.
28
— Как это, лишилась магии? — теперь уже я хлопаю ресницами.
Диара оглядывается по сторонам, будто опасается, что нас могут подслушать. Поддавшись ее настрою, я тоже принимаюсь озираться, хотя прекрасно понимаю, что кроме нас с ней здесь наберется едва ли с пяток студентов и с десяток преподавателей, которым вряд ли будут интересны разговоры двух девушек.
— Шиэрра Ваннар, — шепотом делится Диара, продолжая движение, — когда-то была студенткой Академии. Выдающейся студенткой с огромным потенциалом. Ей прочили высокие должности в Ардоге, ее ждали многие объединения и союзы, ее будущее, казалось, было предрешено. Пока на последнем курсе она зачем-то не пошла к Залу ритуалов. А когда ее нашли, она уже была без сознания. И без магии. Когда она очнулась, она отказалась рассказывать, что с ней там произошло. Но магию вернуть она так и не смогла. Тогда ректор, пожалев ее, предложил ей остаться в Академии, и с тех пор она работает тут секретарем. Поскольку в ней не осталось ни капли прежних способностей, то и пользоваться магическими артефактами она не может, поэтому ее кабинет напоминает обычный кабинет любого не-мага.
Я прикусываю нижнюю губу и раздосадованно прикрываю глаза. Проклятье! А я ведь предложила ей отправить сообщение ректору магией! То-то она тогда так на меня посмотрела!
Застонав от отчаяния, я бьюсь лбом об папки.
— Ты ее обидела? — догадывается Диара, глядя на мое самобичевание.
— Угум. Мне нужно перед ней извиниться. Только… чуть позже. Для начала мне еще необходимо все это переварить.
Диара сочувственно кивает.
— Ты сказала про Зал ритуалов… — вспоминаю я, — что это за место? Почему я его не видела?
Мы доходим до зоны отдыха, расположенной перед общежитиями. Кладем папки на стол, садимся на скамейки. Диара снимает тубус и аккуратно пристраивает его рядом, напоследок нежно проведя по нему рукой. Ясно, она ботан.
— Потому что оно находится за пределами учебных корпусов. На территории Академии, но в дальней ее части. Собственно, сама Академия возникла благодаря ей.
— Это как?
Диара задумчиво устремляет взгляд на листья яблони, под сенью которой мы сейчас сидим.
— Наша Академия возникла четыреста десять лет назад. Но никто не знает, когда возник Зал ритуалов и Круг отрешения. Они всегда тут были. Говорят, Зал ритуалов возвели тут не случайно, что в этом месте — самая крепкая связь всех стихий и самая сильная магия, идущая с земли. В любом случае, раньше, когда магии было гораздо больше, Круг отрешения работал бесперебойно и собирал вокруг себя большое количество энергии. Ее было так много, и она так сильно фонила, подчас искажая ритуалы, что создатели, подумав, решили возвести рядом с ней Академию. Академию возвели, фоновую магию перераспределили на нее. Но потом что-то произошло, и Академия продолжила существование, а вот Круг отрешения угас. Магия больше не выходила из него. Сколько бы над этим ни бились, но изменить ничего не могли. В нем перестали проводить ритуалы и обряды и стали просто относиться к нему, как к памятнику прошлого. Вот только… говорят, что временами Круг отрешения все же срабатывает. Но теперь в обратную сторону. Собственно, Кругом отрешения его прозвали всего пару-другую сотен лет назад, когда в нем бесследно пропал студент Академии. А потом другой. Зал ритуалов попытались закрыть — но не смогли. Выяснили, что пусть магии в нем и не осталось, но был барьер, который не позволял ни уничтожить Зал, ни закрыть его. Тогда студентам просто-напросто запретили к нему подходить. И студенты не подходили. Пока одна студентка не решила нарушить запрет.
— Шиэрра Ваннар, — выдыхаю я, чувствуя, как по спине бегут мурашки.
— Да. Я считаю, что ей еще повезло. Она могла лишиться жизни или вовсе исчезнуть, как остальные — но потеряла всего лишь магию. Хотя, она, наверное, вряд ли считает, что она вышла из Круга победителем.
Мы замолкаем, а затем Диара протягивает руку и берет с папки верхний листок:
— Ну, давай готовиться? Так, вступительный экзамен. Теоретическую часть сдать легко, у тебя с ней проблем не было, а вот с практической частью могут возникнуть затруднения. К счастью, поскольку я аквар, мне будет легче объяснить тебе, как правильно направить магию и сколько именно…
Я рассеянно киваю, но мыслями я уже далеко. Диара сказала, что в Круге отрешения пропали два студента. Что, если мы с Леенной тоже поменялись местами из-за этого пресловутого Круга? Скажем, она была так расстроена из-за отказа дракона, что побежала куда глаза глядят, вот ее и занесло в Зал ритуалов. А тут по случайному стечению обстоятельств Круг как раз «ожил» и вытянул ее из этого мира, параллельно закинув в ее тело меня?
На данный момент это единственное разумное объяснение, которое приходит мне на ум. И, как бы мне не было жаль девочку, но я не собираюсь рисковать и тащиться к этому Залу. Меня все устраивает в новом мире, а что не устраивает, то я изменю сама. Надеюсь, она жива и ее просто выкинуло в другой мир, более дружелюбный к таким нежным и ранимым существам, как она.
Ну