Петух.
«Вот кто не дал мне спать!»— подумал Щенок и побежал во двор к Петуху.
— Это ты сказал «мяу»?—спросил Щенок Петуха.
— Нет, я говорю...— Петух захлопал крыльями и закричал:— Ку-ка-ре-ку-у-у!
— А больше ты ничего не умеешь говорить?— спросил Щенок.
— Нет, только «кукареку»,— сказал Петух.
Щенок почесал задней лапой за ухом и пошёл домой...
Вдруг у самого крыльца кто-то сказал:
— Мяу!
«Это тут!»—сказал себе Щенок и быстро начал рыть под крыльцом всеми четырьмя лапами.
Когда он вырыл большую яму, оттуда выскочил маленький серый Мышонок.
— Ты сказал «мяу»?— строго спросил его Щенок.
— Пи-пи-пи,— запищал Мышонок.— А кто так сказал?
— Кто-то сказал «мяу»...
— Близко?— заволновался Мышонок.
— Вот здесь, совсем рядом,— сказал Щенок.
— Мне страшно! Пи-пи-пи!— запищал Мышонок и юркнул под крыльцо.
Щенок задумался.
Вдруг около собачьей конуры кто-то громко сказал:
— Мяу!
Щенок обежал вокруг конуры три раза, но никого не нашёл. В конуре кто-то зашевелился...
«Вот он!—сказал себе Щенок.— Сейчас я его поймаю...» Он подкрался поближе...
Навстречу ему выскочил огромный лохматый Пёс.
— Р-р-р-р!— зарычал Пёс.
— Я... я хотел узнать...
— Р-р-р-р!
— Это вы сказали... «мяу»?— прошептал Щенок, поджимая хвостик.
-— Я?! Ты смеёшься, Щенок!
Со всех ног бросился Щенок в сад и спрятался там под кустом.
И тут, прямо над его ухом, кто-то сказал:
— Мяу!
Щенок выглянул из-под куста. Прямо перед ним, на цветке, сидела мохнатая Пчела.
«Вот кто сказал «мяу»!»— подумал Щенок и хотел схватить её зубами.
— З-з-з-з!— прожужжала обиженная Пчела и больно ужалила Щенка в кончик носа.
Завизжал Щенок, побежал, а Пчела за ним!
Летит и жужжит:
— Уж-ж-жалю! Уж-ж-жалю!
Подбежал Щенок к пруду — и в воду!
Когда он вынырнул, Пчелы уже не было.
И тут опять кто-то сказал:
— Мяу!
— Это ты сказала «мяу»?—спросил Щенок Рыбу, которая проплывала мимо него.
Рыба ничего не ответила, махнула хвостом и исчезла в глубине пруда.
— Ква-ква-ква!— засмеялась Лягушка, сидевшая на листе лилии.— Разве ты не знаешь, что рыбы не говорят?
— А может быть, это ты сказала «мяу»?— спросил Щенок Лягушку.
— Ква-ква-ква!— засмеялась Лягушка.— Какой ты глупый! Лягушки только квакают.
И прыгнула в воду.
Пошёл Щенок домой, мокрый, с распухшим носом. Грустный, улёгся он на коврике около дивана. И вдруг услышал:
— Мяу!!!
Он вскочил — на подоконнике сидела пушистая полосатая Кошка.
— Мяу!— сказала Кошка.
— Ав-ав-ав!— залаял Щенок, потом вспомнил, как рычал лохматый Пёс, и зарычал: «Р-р-р-р!»
Кошка изогнулась, зашипела: «Ш-ш-ш!»,
зафыркала: «Фыр-фыр!»— и выпрыгнула в окно.
Вернулся Щенок на свой коврик и улёгся спать.
Он теперь знал, кто сказал «мяу».
Разные колёса
Стоит пенёк, на пеньке — теремок.
А в теремке живут Мушка, Лягушка, Ежик да Петушок— Золотой гребешок.
Вот как-то пошли они в лес — за цветами, за грибами, за дровами, за ягодами.
Ходили-ходили по лесу и на поляну вышли. Смотрят — а там пустая телега стоит. Телега-то пустая, да не простая — все колёса разные: одно совсем маленькое колёсико, другое — побольше, третье — среднее, а четвёртое — большое-пребольшое колесище.
Телега, видно, давно стоит: грибы под ней растут.
Стоят Мушка, Лягушка, Ежик да Петушок, смотрят и удивляются. Тут Заяц на дорогу из кустов выскочил, тоже смотрит, смеётся.
— Это твоя телега?— спрашивают Зайца.
— Нет, это Медведя телега. Он её делал-делал, не доделал — да и бросил. Вот она и стоит.
— Давайте возьмём телегу домой,— сказал Ёжик.— В хозяйстве пригодится.
— Давайте,— сказали остальные.
Стали все телегу толкать, а она не идёт: у неё все колёса разные.
Толкали-толкали — толку никакого! Телега то направо завернёт, то налево упадёт.
И дорога плохая — то яма, то кочка.
А Заяц хохочет, от смеху надрывается:
— Кому нужна такая негодная телега!
Устали все, а бросить жалко — в хозяйстве пригодится.
Опять Ежик догадался:
— Давайте все по колесу возьмём.
— Давайте!
Сняли с телеги колёса и домой покатили: Мушка — маленькое колёсико, Ежик — побольше, Лягушка — среднее...
А Петушок вскочил на самое большое колесище, ногами перебирает, крыльями хлопает и кричит:
— Ку-ка-ре-ку-у!
Заяц смеётся:
— Вот чудаки, домой разные колёса покатили!
Тем временем Мушка, Ежик, Лягушка и Петушок прикатили колёса домой и задумались: что с ними делать?
— Я знаю,— сказала Мушка, взяла самое маленькое колёсико — прялочку сделала.
Ежик догадался: к своему колесу две палки приладил — тачка вышла.
— Я тоже придумала,— сказала Лягушка и колесо побольше к колодцу пристроила, чтобы лучше было воду брать.
А Петушок большое колесище в ручей опустил, жернова поставил и мельницу построил.
Все колёса в хозяйстве пригодились: Мушка на прялочке