палка, а умная голова да доброе сердце!
Яблоко
Стояла поздняя осень. С деревьев давно облетели листья, и только на верхушке дикой яблони ещё висело одно-единственное яблоко.
В эту осеннюю пору бежал по лесу Заяц и увидел яблоко.
Но как его достать? Яблоко высоко висит — не допрыгнешь!
— Крра-крра!
Смотрит Заяц — на ёлке сидит Ворона и смеётся.
— Эй, Ворона!— крикнул Заяц.— Сорви-ка мне яблоко!
Ворона перелетела с ёлки на яблоню и сорвала яблоко. Только в клюве его не удержала — упало оно вниз.
— Спасибо тебе, Ворона!—сказал Заяц и хотел было яблоко поднять, а оно, как живое, вдруг зашипело... и побежало.
Что такое?
Испугался Заяц, потом понял: яблоко упало прямо на Ежа, который, свернувшись клубочком, спал под яблоней. Ёж спросонок вскочил и бросился бежать, а яблоко на колючки нацепилось.
— Стой, стой!— кричит Заяц.— Куда моё яблоко потащил?
Остановился Ёжик и говорит:
— Это моё яблоко. Оно упало, а я его поймал.
Заяц подскочил к Ежу:
— Сейчас же отдай моё яблоко! Я его нашёл!
К ним Ворона подлетела.
— Напрасно спорите,— говорит,— это моё яблоко, я его себе сорвала.
Никто друг с другом согласиться не может, каждый кричит:
— Моё яблоко!
Крик, шум на весь лес. И уже драка начинается: Ворона Ежа в нос клюнула, Ёж Зайца иголками уколол, а Заяц Ворону ногой лягнул...
Вот тут-то Медведь и появился. Да как рявкнет:
— Что такое? Что за шум?
Все к нему:
— Ты, Михаил Иванович, в лесу самый большой, самый умный. Рассуди нас по справедливости. Кому это яблоко присудишь, так тому и быть.
И рассказали Медведю всё, как было.
Медведь подумал, подумал, почесал за ухом и спросил:
— Кто яблоко нашёл?
— Я!—сказал Заяц.
— А кто яблоко сорвал?
— Как р-раз я!—каркнула Ворона.
— Хорошо. А кто его поймал?
— Я поймал!— пискнул Ёж.
— Вот что,— рассудил Медведь,— все вы правы, и потому каждый из вас должен яблоко получить...
— Но тут только одно яблоко!—сказали Ёж, Заяц и Ворона.
— Разделите это яблоко на равные части, и пусть каждый возьмёт себе по кусочку.
И все хором воскликнули:
— Как же мы раньше не догадались!
Ёжик взял яблоко и разделил его на четыре части.
Один кусочек дал Зайцу:
— Это тебе, Заяц,— ты первый яблоко увидел.
Второй кусочек Вороне отдал:
— Это тебе, Ворона,— ты яблоко сорвала.
Третий кусочек Ёжик себе в рот положил:
— Это мне, потому что я поймал яблоко.
Четвёртый кусочек Ежик Медведю в лапу положил:
— А это тебе, Михаил Иванович...
— Мне-то за что?—удивился Медведь.
— А за то, что ты нас всех помирил и уму-разуму научил!
И каждый съел свой кусочек яблока, и все были довольны, потому что Медведь рассудил справедливо, никого не обидел.
Мышонок и Карандаш
Жил-был на столе у Вовы Карандаш.
Однажды, когда Вова спал, на стол забрался Мышонок. Увидел Карандаш, схватил и потащил к себе в норку.
— Отпусти меня, пожалуйста!— взмолился Карандаш.— Ну зачем я тебе нужен? Я деревянный, и меня нельзя есть.
— Я тебя буду грызть!—сказал Мышонок.— У меня чешутся зубы, и я всё время должен что-нибудь грызть. Вот так! —И Мышонок больно укусил Карандаш.
— Ой,— сказал Карандаш.— Тогда дай мне в последний раз что-нибудь нарисовать, а потом делай что хочешь.
— Так и быть,— согласился Мышонок,— рисуй! Но потом я тебя всё равно изгрызу на мелкие кусочки.
Вздохнул тяжело Карандаш и нарисовал кружок.
— Это сыр?— спросил Мышонок.
— Может быть, и сыр,— сказал Карандаш и нарисовал ещё три маленьких кружочка.
— Ну конечно, сыр, а это дырочки в нём,— догадался Мышонок.
— Может быть, и дырочки,— согласился Карандаш и нарисовал ещё один большой кружок.
— Это яблоко!— закричал Мышонок.
— Может быть, и яблоко,— сказал Карандаш и нарисовал несколько вот таких длинных кружочков.
— Я знаю, это сардельки!— закричал, облизываясь, Мышонок.— Ну, кончай скорее, у меня ужасно чешутся зубы.
— Подожди минуточку,— сказал Карандаш.
И, когда он начал рисовать вот эти уголки, Мышонок закричал:
— Это похоже на ко... Не рисуй больше!
А Карандаш уже нарисовал большие усы...
— Да это настоящая кошка!— пискнул испуганный Мышонок.— Спасите!— и бросился к себе в норку.
С той поры Мышонок оттуда носу не показывал.
А Карандаш у Вовы до сих пор живёт, только он стал вот какой маленький.
И ты своим карандашом попробуй нарисовать такую кошку, на страх мышатам.
Капризная кошка
Девочка сидела за столом и рисовала картинки.
Вдруг пришла полосатая Кошка и стала смотреть, что делает Девочка.
— Что это ты делаешь?— спросила любопытная Кошка.
— Я рисую для тебя домик,— сказала Девочка.— Смотри: вот крыша, вот труба на ней, а это дверь...
— А что я там буду делать?
— Будешь печку топить, кашу варить.
И Девочка нарисовала, как из