» » » » Сказки и картинки - Владимир Григорьевич Сутеев

Сказки и картинки - Владимир Григорьевич Сутеев

На нашем литературном портале можно бесплатно читать книгу Сказки и картинки - Владимир Григорьевич Сутеев, Владимир Григорьевич Сутеев . Жанр: Прочее. Онлайн библиотека дает возможность прочитать весь текст и даже без регистрации и СМС подтверждения на нашем литературном портале litmir.org.
Сказки и картинки - Владимир Григорьевич Сутеев
Название: Сказки и картинки
Дата добавления: 23 июнь 2026
Количество просмотров: 2
Читать онлайн

Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту [email protected] для удаления материала

Сказки и картинки читать книгу онлайн

Сказки и картинки - читать бесплатно онлайн , автор Владимир Григорьевич Сутеев

Ребята! Книжка, которую вы держите в руках, уже очень старая. Нет-нет, из типографии-то она вышла совсем недавно, а вот сказки и картинки, которые в ней живут, были знакомы еще вашим бабушкам и дедушкам. Если не верите, спросите, знают ли они что-нибудь про В.Сутеева, автора и художника этой книги. Можете быть уверены: знают! И даже наверняка сразу начнут рассказывать вам про трех котят, Мышонка и Карандаш или Петуха и Краски. Но вы, ребята, не теряйтесь и скорее садитесь читать нашу замечательную книжку, а потом... устройте соревнование на знание сказок В.Сутеева!

Автор-художник Владимир Григорьевич Сутеев

Редактор Хабибуллина В.М.
Художественный редактор Дегтярев Л.Н.
Технический редактор Паль С.М.
Корректор Дмитриева Л.Т.

Содержание:
Цыплёнок и Утёнок
Три котёнка
Под грибом
Кто сказал «мяу»?
Разные колёса
Палочка-выручалочка
Яблоко
Мышонок и Карандаш
Капризная Кошка
Ёлка

Издание для детей и юношества
Для дошкольного возраста

Перейти на страницу:
трубы домика идёт дым. 

— А где окошко? Ведь кошка прыгает в окошко!

— Вот тебе окошки. Раз, два, три, четыре...— сказала Девочка и нарисовала четыре окна. 

— А где я гулять буду?

— Вот тут. 

Девочка нарисовала забор вокруг домика.

— Это будет сад,— сказала она.

Кошка посмотрела и фыркнула:

— Какой же это сад? Тут ничего нет!..

— Подожди,— сказала Девочка.— Вот тебе клумба с цветами, вот яблоня с яблоками, а здесь огород: тут морковка растёт и капуста растёт... 

— Капуста! — поморщилась Кошка.— А где я буду рыбку ловить?

— Вот здесь... 

И Девочка нарисовала пруд, а в пруду рыбок.

— Это хорошо... А птички будут?— спросила любопытная Кошка.— Я люблю птичек.

— Будут. Вот тебе курочка, вот петушок, вот гусь, а вот и три цыплёнка...

Тут Кошка вдруг облизнулась, замурлыкала и тихо-тихо спросила:

— Ну...а мышки там будут... в домике?

— Нет, мышей не будет.

— А кто будет мой домик сторожить?

— Его будет сторожить...— Девочка нарисовала будку.— Будет сторожить вот этот Бобик! 

Кошка даже хвостом дёрнула, и шерсть у неё почему- то дыбом встала.

— Не нравится мне твой домик,— сказала Кошка.— Не хочу я там жить!..

И ушла, будто её обидели.

Вот какая капризная Кошка!

Ёлка

Посмотрели сегодня утром ребята на календарь, а там последний листок остался.

Завтра Новый год! Завтра ёлка! Игрушки будут готовы, а вот ёлки нет. Решили ребята написать Деду-Морозу письмо, чтобы он прислал ёлку из дремучего леса,— самую пушистую, самую красивую.

Написали ребята вот такое письмо и скорей побежали во двор — Снеговика лепить.

Работали все дружно: кто снег сгребал, кто шары катал... 

На голову Снеговику старое ведро надели, глаза из угольков сделали, а вместо носа воткнули морковку.

Хороший получился Снеговик-почтовик!

Дали ему ребята своё письмо и сказали:

Снеговик, Снеговик,

Храбрый снежный почтовик,

В тёмный лес пойдёшь

И письмо снесёшь.

Дед-Мороз письмо получит —

Найдёт в лесу ёлочку

Попушистее, получше,

В зелёных иголочках.

Эту ёлку поскорей

Принеси для всех детей!

Наступил вечер, ребята домой ушли, а Снеговик и говорит: — Задали мне задачу! Куда мне идти теперь?

— Возьми меня с собой!— вдруг сказал щенок Бобик.— Я помогу тебе дорогу искать.

— Верно, вдвоём веселее!—обрадовался Снеговик.— Будешь меня с письмом охранять, дорогу запоминать.

Долго шли Снеговик и Бобик и наконец пришли в огромный, дремучий лес...

Выбежал навстречу им Заяц.

— Где тут Дед-Мороз живёт?—спросил его Снеговик.

А Зайцу отвечать некогда: за ним Лиса гонится.

А Бобик: «Тяф, тяф!»—и тоже за Зайцем вдогонку.

Опечалился Снеговик:

— Видно, придётся мне дальше одному идти.

Тут как раз метель поднялась; завыл, закружил снежный буран...

Задрожал Снеговик и... рассыпался. Остались на снегу только ведро, письмо и морковка.

Прибежала обратно Лиса, злая:

— Где тот, кто помешал мне Зайца догнать?

Смотрит: никого нет, только письмо на снегу лежит. Схватила письмо и убежала.

А любопытная Сорока за ними полетела.

Вернулся Бобик: 

— Где Снеговик?

Нет Снеговика.

В это время Лису Волк нагнал.

— Что несёшь, кума?— зарычал Волк.— Давай делиться!

— Не хочу делиться, самой пригодится,— сказала Лиса и побежала.

Волк — за ней.

Плачет Бобик, а зайцы говорят ему:

— Так тебе и надо: не гоняй нас, не пугай нас!..

— Не буду пугать, не буду гонять,— сказал Бобик, а сам ещё громче заплакал.

— Не плачь, мы тебе поможем,— сказали зайцы.

— А мы зайцам поможем,— сказали белки.

Стали зайцы Снеговика лепить, а белки—им помогать: лапками похлопывают, хвостиками обмахивают.

На голову ему опять ведро надели, глаза из угольков сделали, а вместо носа воткнули морковку. 

— Спасибо,— сказал Снеговик,— что вы меня опять слепили. А теперь помогите мне Деда-Мороза найти.

Повели его к Медведю. Медведь в берлоге спал — еле его разбудили.

Рассказал ему Снеговик про то, как послали его ребята с письмом к Деду-Морозу.

— Письмо?— заревел Медведь.— Где оно?

Хватились — а письма-то и нет!

— Без письма вам Дед-Мороз ёлку не даст,— сказал Медведь.— Лучше идите назад домой, а я вас из лесу провожу. 

Вдруг откуда ни возьмись прилетела Сорока, трещит:

— Вот письмо! Вот письмо!

И рассказала Сорока, как письмо нашла.

А было всё вот как.

Пошли все с письмом к Деду-Морозу.

Снеговик спешит, волнуется: то с горки скатится, то в яму провалится, то за пень зацепится.

Хорошо, Медведь его выручал, а то бы опять рассыпался Снеговик.

Наконец пришли к Деду-Морозу.

Прочитал Дед-Мороз письмо и сказал:

— Что ж так поздно? Не успеешь

Перейти на страницу:
Комментариев (0)