трубы домика идёт дым.
— А где окошко? Ведь кошка прыгает в окошко!
— Вот тебе окошки. Раз, два, три, четыре...— сказала Девочка и нарисовала четыре окна.
— А где я гулять буду?
— Вот тут.
Девочка нарисовала забор вокруг домика.
— Это будет сад,— сказала она.
Кошка посмотрела и фыркнула:
— Какой же это сад? Тут ничего нет!..
— Подожди,— сказала Девочка.— Вот тебе клумба с цветами, вот яблоня с яблоками, а здесь огород: тут морковка растёт и капуста растёт...
— Капуста! — поморщилась Кошка.— А где я буду рыбку ловить?
— Вот здесь...
И Девочка нарисовала пруд, а в пруду рыбок.
— Это хорошо... А птички будут?— спросила любопытная Кошка.— Я люблю птичек.
— Будут. Вот тебе курочка, вот петушок, вот гусь, а вот и три цыплёнка...
Тут Кошка вдруг облизнулась, замурлыкала и тихо-тихо спросила:
— Ну...а мышки там будут... в домике?
— Нет, мышей не будет.
— А кто будет мой домик сторожить?
— Его будет сторожить...— Девочка нарисовала будку.— Будет сторожить вот этот Бобик!
Кошка даже хвостом дёрнула, и шерсть у неё почему- то дыбом встала.
— Не нравится мне твой домик,— сказала Кошка.— Не хочу я там жить!..
И ушла, будто её обидели.
Вот какая капризная Кошка!
Ёлка
Посмотрели сегодня утром ребята на календарь, а там последний листок остался.
Завтра Новый год! Завтра ёлка! Игрушки будут готовы, а вот ёлки нет. Решили ребята написать Деду-Морозу письмо, чтобы он прислал ёлку из дремучего леса,— самую пушистую, самую красивую.
Написали ребята вот такое письмо и скорей побежали во двор — Снеговика лепить.
Работали все дружно: кто снег сгребал, кто шары катал...
На голову Снеговику старое ведро надели, глаза из угольков сделали, а вместо носа воткнули морковку.
Хороший получился Снеговик-почтовик!
Дали ему ребята своё письмо и сказали:
Снеговик, Снеговик,
Храбрый снежный почтовик,
В тёмный лес пойдёшь
И письмо снесёшь.
Дед-Мороз письмо получит —
Найдёт в лесу ёлочку
Попушистее, получше,
В зелёных иголочках.
Эту ёлку поскорей
Принеси для всех детей!
Наступил вечер, ребята домой ушли, а Снеговик и говорит: — Задали мне задачу! Куда мне идти теперь?
— Возьми меня с собой!— вдруг сказал щенок Бобик.— Я помогу тебе дорогу искать.
— Верно, вдвоём веселее!—обрадовался Снеговик.— Будешь меня с письмом охранять, дорогу запоминать.
Долго шли Снеговик и Бобик и наконец пришли в огромный, дремучий лес...
Выбежал навстречу им Заяц.
— Где тут Дед-Мороз живёт?—спросил его Снеговик.
А Зайцу отвечать некогда: за ним Лиса гонится.
А Бобик: «Тяф, тяф!»—и тоже за Зайцем вдогонку.
Опечалился Снеговик:
— Видно, придётся мне дальше одному идти.
Тут как раз метель поднялась; завыл, закружил снежный буран...
Задрожал Снеговик и... рассыпался. Остались на снегу только ведро, письмо и морковка.
Прибежала обратно Лиса, злая:
— Где тот, кто помешал мне Зайца догнать?
Смотрит: никого нет, только письмо на снегу лежит. Схватила письмо и убежала.
А любопытная Сорока за ними полетела.
Вернулся Бобик:
— Где Снеговик?
Нет Снеговика.
В это время Лису Волк нагнал.
— Что несёшь, кума?— зарычал Волк.— Давай делиться!
— Не хочу делиться, самой пригодится,— сказала Лиса и побежала.
Волк — за ней.
Плачет Бобик, а зайцы говорят ему:
— Так тебе и надо: не гоняй нас, не пугай нас!..
— Не буду пугать, не буду гонять,— сказал Бобик, а сам ещё громче заплакал.
— Не плачь, мы тебе поможем,— сказали зайцы.
— А мы зайцам поможем,— сказали белки.
Стали зайцы Снеговика лепить, а белки—им помогать: лапками похлопывают, хвостиками обмахивают.
На голову ему опять ведро надели, глаза из угольков сделали, а вместо носа воткнули морковку.
— Спасибо,— сказал Снеговик,— что вы меня опять слепили. А теперь помогите мне Деда-Мороза найти.
Повели его к Медведю. Медведь в берлоге спал — еле его разбудили.
Рассказал ему Снеговик про то, как послали его ребята с письмом к Деду-Морозу.
— Письмо?— заревел Медведь.— Где оно?
Хватились — а письма-то и нет!
— Без письма вам Дед-Мороз ёлку не даст,— сказал Медведь.— Лучше идите назад домой, а я вас из лесу провожу.
Вдруг откуда ни возьмись прилетела Сорока, трещит:
— Вот письмо! Вот письмо!
И рассказала Сорока, как письмо нашла.
А было всё вот как.
Пошли все с письмом к Деду-Морозу.
Снеговик спешит, волнуется: то с горки скатится, то в яму провалится, то за пень зацепится.
Хорошо, Медведь его выручал, а то бы опять рассыпался Снеговик.
Наконец пришли к Деду-Морозу.
Прочитал Дед-Мороз письмо и сказал:
— Что ж так поздно? Не успеешь